Рубрики

Как думаем, так и общаемся: стратегии карьерного процветания, основанные на науке о мозге

Сегодня люди знают о работе мозга гораздо больше, чем раньше. Эта информация интересна и полезна. Зная о том, как функционирует мозг, можно улучшить результаты труда и достичь карьерного процветания.

Особенности мыслительной деятельности и коммуникации

В своей книге The Shallows Николас Карр показывает, как интернет меняет работу мозга.

Люди воспринимают информацию поверхностно, просматривая ее, вместо того, чтобы вдумчиво читать. В своей книге Deep Work Кейл Ньюпорт рекомендует уделять больше внимание важным деталям, стараться лучше концентрироваться. Интернет предлагает людям много информации. Надо учиться отсеивать ненужные данные, которые не потребуются в дальнейшем.

Что касается общения, эта сфера жизни также требует концентрации внимания. Без нее невозможно сопереживание и правильное восприятие информации, которой делятся с человеком окружающие. Согласно проведенным исследованиям, важно уметь не только рассказывать, но и слушать. За восприятие историй, в которых сообщается о сложных событиях, отвечает несколько участков мозга. В процессе их работы человек развивает эмоциональный интеллект.

Регулярные перерывы

Многие отказываются позволить себе несколько минут отдыха в процессе трудовой деятельности. Люди полагают, что перерывы снижают эффективность работы. Но это не так. Согласно результатам исследования, которые были опубликованы в издании Scandinavian Journal of Work and Organizational Psychology, регулярные перерывы помогают «подзарядить» мозг и позволяют улучшить результаты труда. Специалисты советуют выбирать в качестве отдыха разные виды деятельности. Каждому работнику следует заниматься тем, что обеспечивает его энергией, поднимает настроение.

Активность

Важно не забывать о движении. Согласно исследованию, проведенному сотрудниками Орегонского университета здоровья и науки, небольшие прогулки (даже в пределах рабочего кабинета), бег или прыжки на месте помогают лучше концентрироваться и справляться со сложными задачами. Если такие виды активности человеку не доступны, ему следует поискать свободное помещение, в котором можно уединиться.

Кроме того, сотрудники, которые разговаривают с коллегами во время перерывов, меньше подвергаются стрессу. Доброжелательное общение внутри коллектива снижает вероятность накопления негативных эмоций.

Рабочее пространство

Ученые утверждают, что зеленый цвет оказывает положительное влияние на деятельность мозга. Согласно недавнему исследованию, проведенному сотрудниками Вашингтонского университета, люди, которые гуляют в парке во время обеденного перерыва или просто отвлекаются на несколько минут, чтобы посмотреть на деревья, хорошо справляются с работой. Такая деятельность улучшает когнитивные функции, концентрацию внимания и эмоциональное состояние.

Сотрудникам следует обращать внимание на рабочую обстановку. Если человек чувствует себя в безопасности, он эффективнее справляется с поставленными задачами. По совету специалистов, надо выбирать рабочие места, мимо которых редко проходят другие сотрудники. Человек чувствует себя спокойным и уверенным, если информация на экране его компьютера защищена от посторонних глаз.

Еще один важный фактор – освещенность рабочего кабинета. Она оказывает влияние на здоровье, продуктивность труда и восприимчивость к стрессу. Специалисты советуют выбирать помещение, имеющее доступ к дневному свету, который способствует снижению концентрации мелатонина. В результате этого мозг как бы «просыпается» и начинает работать лучше. Напротив, использование электронных устройств, испускающих голубое излучение, особенно, в вечерние часы, ухудшает сон и настроение, повышает риск развития ожирения.

Ученым удалось установить, что высота потолка в кабинете тоже влияет на эффективность работы. Если она довольно большая, люди лучше выполняют задания на абстрактное мышление. Низкие потолки повышают концентрацию внимания, способность анализировать.

В процессе работы каждому следует учитывать особенности функционирования мозга и правильно использовать их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание