Рубрики

Как двигаться по карьерной лестнице, если работаете удаленно: подписаться на профили ведущих специалистов отрасли, посещать онлайн-мероприятия и другие способы

Многие из тех, кто всю жизнь работал в офисе, усвоили правила игры. При этом существует определенная иерархия, где есть подчиненные и босс. Последний контролирует процесс, оценивает на встречах ваши презентации и может увидеть, насколько эффективно вы работаете.

Такая атмосфера располагает к разговорам о повышении. Если же вы оказались на удаленке, этот процесс может оказаться сложнее. Заслуги и результаты уже не так заметны. Для того чтобы понять, как получить повышение, когда вы чувствуете, что уже к этому готовы, нужно ознакомиться с некоторыми простыми способами.

Прибегайте к фидбэку

Работая на удаленке, вполне естественно прибегать к обратной связи, даже чаще, чем обычно. Дистанционная работа способствует рассинхронизации действий людей в одной команде. Вы можете составить список вопросов и задач, которые необходимо решить, обратившись к руководству или более компетентному сотруднику. Лучше всего сразу определить, что от вас требуется, разъяснив ситуацию еще до момента дедлайна.

Работайте над навыками

Работая удаленно, вы можете сменить свой режим дня. В атмосфере общей расслабленности нужно постараться вернуться к прежнему графику и тратить высвободившееся время на развитие навыков. Лучше всего определиться с направлениями, которым вам следует уделить больше времени. Вы можете обсудить эти вопросы с менеджером.

Руководству тоже следует позволить понять, какие умения вам понадобятся для следующего шага в карьере. Это настроит вас и начальство на то, что в последующем вы станете просить повышение. Инициатива в данном случае не будет наказуема, а у компании даже могут оказаться курсы для повышения квалификации.

Не прерывайте и общение с коллегами

Коммуникация остается важным навыком на удаленке. Некоторые люди предпочитают сразу переходить к делу, тогда как другие иногда разговаривают на отвлеченные темы. Постарайтесь адаптироваться и находить с коллегами общий язык. Развитие коммуникативных навыков позволит вам более эффективно участвовать или проводить онлайн-встречи. Это поможет ставить новые и более высокие задачи.

Если вы увлечены выполнением своих рабочих обязанностей, не стоит отказываться от онлайн-конференций, где могут обсуждаться важные вопросы, связанные с вектором движения компании. Именно одна из таких онлайн-встреч, возможно, поможет вам определить ваших конкурентов в борьбе за более высокое положение в фирме.

Следуйте за сильными

Удаленка открывает множество возможностей. В то время, пока вы сидели в офисе, вы вряд ли могли следить за работой ведущих специалистов отрасли. Сидя дома, делать это станет намного проще. И это касается не только тех людей, которые связаны с вашей компанией. Если ваша цель - не одна ступень карьеры, а целая лестница, лучше всего следить за ведущими специалистами отрасли в более широких масштабах. Для этого можно освоить нетворкинг или подписаться на специалистов вашей отрасли. Так вы сможете даже лично общаться с профессионалами.

Следите за дисциплиной

Можно бесконечно мечтать о повышении по карьерной лестнице, но постоянно затягивать с выполнением задач. Делать это куда проще, находясь на удаленке, когда прямого контакта с начальством нет. В таких условиях вы можете чувствовать более низкую ответственность. Не следует имитировать бурную деятельность - важно работать максимально эффективно, чтобы показывать лучшие на фирме результаты. Только тогда можно будет надеяться на повышение.

Проявите инициативу

Не стоит полагать, что босс, видя ваше рвение к работе, со временем сам предложит новую должность. По статистике, активные сотрудники добиваются гораздо больше, чем их опытные, но более молчаливые коллеги. Трудолюбие и инициатива - ваши ключи к успеху. Даже если прямо сейчас босс не может вам предложить повышение, важно высказать свое намерение. Если вы действительно ценный сотрудник и можете рассчитывать на более высокую должность, это заставит ваше руководство задуматься.

Делитесь успехами

Время от времени сообщайте руководству о своих достижениях в работе. Если этого не делать, босс будет воспринимать ваши достижения как должное. И тогда домашние переработки так и останутся на вашем собственном счету, не более того. Время от времени представляйте результаты своей работы в правильном и выгодном для себя свете. Делитесь своим успехом с боссом хотя бы раз в неделю. Делать это можно сначала письменно, затем во время звонка, а после - во время онлайн-конференции.

Не расслабляйтесь

Руководство довольно часто использует специальные программы для отслеживания действий своих подчиненных на удаленке. Но сотрудники научились обходить эти программы, используя расширения для имитации движения мыши. Вы, конечно же, тоже можете воспользоваться такими хитрыми приемами. Но, если сделать это хотя бы раз, остановиться уже не получится. Для того чтобы добиться повышения, нужно работать самоотверженно, только тогда заслуженно можно будет получить повышение, которое будет вашим личностным ростом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание