Рубрики

Как экономить деньги и одновременно помогать окружающей среде - практичные лайфхаки

Легко предположить, что помощь окружающей среде стоит больших денег, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. И хотя органические овощи, как правило, стоят дороже, чем обычные продукты, а возобновляемая энергия может быть дороже, чем ископаемое топливо, существует множество способов сохранить Землю и сэкономить ваши деньги.

Что мы можем сделать, чтобы сэкономить средства, не причиняя при этом вреда природе?

Выберите для воды многоразовые бутылки

По данным Института переработки пластиковых изделий, более 60 миллионов пластиковых бутылок выбрасывается каждый день! В то время как некоторые в конечном счете перерабатываются, другие попадают на свалки и в водоемы.

Если вы хотите внести свой вклад в сокращение количества бутылок, которые мы выбрасываем, купите бутылку для воды многократного использования и носите ее с собой вместо того, чтобы каждый раз покупать новую. Вы не только сократите пластиковые отходы, но и сэкономите кучу денег.

Один день в неделю не употребляйте мясо

Знаете ли вы, что потребление мяса оказывает худшее влияние на окружающую среду, чем почти любая другая деятельность человека? Промышленное сельское хозяйство получает много нареканий из-за злоупотребления антибиотиками и загрязнения воздуха и воды в окрестностях.

Если вы прекращаете покупать мясо (или просто покупаете меньше), вы голосуете против практики, которую вы считаете непригодной для окружающей среды. Дополнительный бонус: другие продукты, такие как рис и бобы, намного дешевле, чем мясо, что означает меньшие затраты на питание.

Меньше используйте автомобиль, больше гуляйте

Финансовая выгода отказа от личного авто очевидна: меньше затраты на бензин, парковку, страховку и ремонт автомобиля, больше времени между заменами масла и, возможно, меньший уход.

Не хотите ходить пешком? Вы можете воспользоваться общественным транспортом, что также в конечном итоге приведет к уменьшению количества автомобилей на дороге. А лично вы можете сэкономить кучу денег, вообще отказавшись от автомобиля.

Добирайтесь до работы на велосипеде

Все больше людей в мире предпочитают ездить на работу на велосипеде. Это занимает меньше времени, чем прогулка, и несоизмеримо дешевле, чем вождение автомобиля и оплата парковки, платы за проезд и т. д. Дополнительный бонус: езда на велосипеде на работу каждый день может также сделать ненужным посещение дорогого спортзала.

Сократите использование воды

Мы все слышали совет «выключить кран», но никто не объясняет почему мы должны это делать. Шокирующая правда: американцы имеют самый высокий уровень потребления воды на душу населения в мире - 2842 кубических метра в год.

Мало того, что вода, которую мы используем, стоит денег, она также тратится впустую. Отключение крана, когда мы чистим зубы или моем посуду, принимаем более короткий душ и собираем дождевую воду для садоводства и орошения - это лишь некоторые из способов сохранения питьевой воды и экономии денег.

Отключите электронику

Согласно ряду исследований по потреблению энергии, десятки миллиардов долларов в год тратятся людьми на фантомное потребление энергии (энергетические потери, возникающие, когда неиспользуемые гаджеты остаются подключенными постоянно). Если вы хотите сэкономить как можно больше и тратить меньше, отключите все электрические устройства, которые не используются.

Используйте вещи повторно

Один из простых способов помочь окружающей среде - избегать покупки новых продуктов, когда это возможно. Вы просто должны привыкнуть к повторному использованию и перепрофилированию вещей, которые у вас уже есть, говорим ли мы о вашем гардеробе, домашнем убранстве или о чем-то еще.

Покупайте подержанные вещи

Если повторное использование или перепрофилирование того, что у вас уже есть, невозможно, взгляните на использованные предметы, прежде чем покупать новые. Вы не только сэкономите деньги, но и сможете избежать тяжелой упаковки, которая поставляется с большинством новых продуктов, энергии, необходимой для создания и доставки этих продуктов, а также вашего времени и топлива, потраченных на перевозку из магазина в магазин.

Покупаете ли вы одежду, инструменты или предметы для своего сада, вы можете найти именно то, что вы ищете, на распродаже, но за меньшую плату.

Берите напрокат

Другой вариант, когда вам что-то нужно, - взять напрокат. Например, если вам нужна лестница или электроинструмент, расспросите соседей, чтобы узнать, есть ли у кого-нибудь такой, который вы можете позаимствовать. Конечно, это работает, если вы тоже согласны одалживать свое имущество время от времени.

Сделайте свои собственные чистящие средства

Домашние моющие средства в основном состоят из дешевых ингредиентов, которые люди уже имеют в своих домах, таких как уксус, пищевая сода и лимонный сок.

Используйте салфетки из ткани

Миллионы бумажных полотенец тратятся впустую каждый день. Конечно, они не только дешевые, но и удобные. Тем не менее, существует еще один дешевый способ очистки подбородков, столешниц и окон - тканевые салфетки и полотенца.

Вырастите свою еду

Один из способов резко сократить расходы на транспортировку и энергию, используемые для перемещения свежих фруктов и овощей из одной части страны в другую, - это уменьшить спрос, выращивая вместо этого свой собственный урожай. Даже если вы начнете с малого, это может оказать влияние. Если ваша семья ест много чего-нибудь (например, помидоров), вы можете даже соорудить небольшой огород из контейнеров только для этой цели.

Хватит покупать так много еды

Согласно некоторым исследованиям, 40 % продуктов питания никогда не едят. Вместо этого они попадают на мусорные свалки.

Из-за неэффективности способов производства и доставки продуктов питания это не наша вина. Тем не менее, мы можем внести свой вклад, используя и тратя меньше продуктов питания в наших домах и на работе. Создание и использование базового плана питания, а также обучение заморозке и разогреву остатков пищи – это отличный способ избежать ненужных покупок. Другой вариант: готовить меньшие порции ваших любимых блюд. Возможно, вы станете готовить чаще, но это может привести к экономии и гораздо меньшим отходам в долгосрочной перспективе.

Способов сэкономить деньги и одновременно спасти планету гораздо больше. Каждый раз, когда вы потребляете меньше, вы будете экономить деньги и вносить свой вклад в сохранение экологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание