Рубрики

Я удивился сумме денег, сэкономленных на мелочах, которыми раньше пренебрегал

Многие люди рассматривают экономию как занятие хоть и нужное, но довольно скучное. Поэтому когда заходит речь о том, что нужно сокращать расходы, они отмахиваются от этой темы как от назойливой мухи. Но если подходить к семейному бюджету вдумчиво и предпринимать важные шаги постепенно, а не сразу, то положительные результаты не заставят себя ждать. На сегодня мы подготовили для вас 9 простых шагов, которые существенно изменят ваше материальное положение. И самое приятное, реализация каждого пункта по сокращению расходов займет у вас не больше 10 минут!

Измените способ оплаты

С началом пандемии коронавируса многие поняли, что безналичная оплата в разы безопаснее наличных денег. Если у вас до сих пор нет дебетовой карты, то срочно заведите ее и с переносите заработную плату или другие средства дохода на нее. Плюсов у пластика просто море. Во-первых, так вы потратите меньше денег, так как всегда будете в курсе своих расходов. Во-вторых, сегодня все банки предлагают при оплате их картой кешбэк. В-третьих, можно открыть сберегательный счет и установить цель - накопить деньги на реализацию каких-нибудь планов, которые никак не удавалось осуществить. В-четвертых, это просто безопасно - если карта потеряется или ее украдут, то можно связаться с банком и заблокировать средства на счете.

Отрегулируйте термостат

Если вы используете кондиционер или у вас есть собственная отопительная система, то установите температуру на пару градусов ниже комфортной. Да, дома будет прохладно. Но это нормально и отличный повод носить уютные свитера и вязаные носочки. Если позволяет температура на улице, то не включайте кондиционер или систему отопления в дневное время или когда выходите из дома надолго. Как показывает практика, в статье расходов на отопление значатся 42 %! Разве это не повод изменить привычную температуру?

Сокращайте время пребывания в душе

Конечно, после утомительного дня проточная вода помогает расслабиться и снять усталость. Но если призадуматься, сколько литров воды при этом уходит и сколько денег вы за это платите, то сразу появляется желание немедленно сократить время пребывания в ванной до минимума. Для начала просто закрывайте вентили с водой на время мытья и бритья. Затем можно сократить время хотя бы на 5 минут. Поверьте, этого будет достаточно, чтобы уберечь не только ваши деньги, но и спасти планету.

Замените бытовую химию

Вы не поверите, сколько средств можно сэкономить, если заменить дорогостоящие средства на известные, но непривычные соду, уксус или спирт. Если смешать их в определенных количествах, то в итоге получится средство, которое в разы эффективнее привычных, расфасованных в красивые бутылочки. Так что это отличный способ проштудировать сайты, где есть рецепты чистящих средств, которые можно сделать дома своими руками.

Используйте бумагу повторно

Или вовсе откажитесь от нее, если информация на ней имеется в цифровом формате. Ограничение в использовании бумаги хорошо не только для вашего кошелька, но и окружающей среды. Вы только подумайте, сколько бумаги используется для распечатки или упаковки продуктов или других товаров. Для начала заведите полку, где у вас будет храниться бумага, которую можно повторно использовать. Если на ней что-то напечатать, то используйте ее для любых целей, которые не относятся к профессиональной печати. Если вы пишете списки, то используйте для них оборотную сторону чеков или приложения в телефоне. Если у вас есть дети и вы покупаете для них альбомы и раскраски, то не спешите выбрасывать их после использования - им можно дать вторую жизнь в виде оригами. Ведь вы умеете складывать кораблики и самолетики? Кстати, можно устроить с детьми соревнование, чей самолет полетит дальше или чей кораблик дольше продержится на воде.

Отмените подписки

Если вы подписаны на платную рассылку в Интернете или журналы с газетами на почте, то просмотрите список и подумайте, можно ли сократить какие-то из них? Если подписка на какие-то приложения обновляется автоматически, то отмените ненужные. Актуальные приложения по возможности замените на бесплатные. То же самое касается различных абонементов. Нужно ли вам платить за спортивный зал или занятия йоги, если вы не посещаете их хотя бы 1-2 раза в неделю?

Делайте покупки оптом

Конечно, сегодня супермаркеты обладают просто внушительным ассортиментом. И большая часть продукции в красивой обертке и коробке. Вы, конечно, знаете, что и она включена в стоимость? Поэтому стоит брать продукты на развес и лучше всего не в сетевых магазинах, а на рынке или оптовых точках. Значительно можно сэкономить, если брать продукты, которые хранятся долго, не в розницу, а оптом. Это может быть кофе, чай, крупы, макароны, мука.

Отключите от розеток устройства

Возьмите за привычку отключать вилку бытовой техники и зарядных устройств, если они не используется. Вы можете возразить, что они потребляют не так много энергии, чтобы каждый раз вставлять и снимать их с розетки. Безусловно, это правда, что подключенное к электросети, но не работающее устройство потребляет не так много энергии. А что насчет 3 или 4 устройств? А сколько им требуется электричества в год? Если посчитать, то получится неплохая сумма. Поэтому заведите привычку заряжать гаджеты в дневное время, а устройства, которые не нужны, полностью отключать от сети.

Смените лампочки

Знаете ли вы, что обычные лампочки накаливания потребляют на 75% больше энергии, чем энергосберегающие? Это отличный повод сменить первые после того, как они перегорят. Вторая весомая причина - их длительный срок службы. Он может составлять 10 лет! Конечно, вы можете сказать, что энергосберегающие лампы очень дорогие.

Но, поверьте, цена полностью окупается длительным сроком службы и экономией энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание