Рубрики

Как экономить, не теряя качества жизни: пена для бритья, чистящие средства и другие товары, без которых можно легко обойтись

Экономия денег на товарах регулярного потребления – дело не самое приятное, но полезное, а иногда просто необходимое. Один из главных факторов, из-за которых люди не решаются на такое сокращение расходов, заключается в рисках снижения качества жизни. Многим кажется, что экономия на покупках несет прямую угрозу для домашнего благополучия.

Но есть товары, от которых можно смело отказываться без страха ухудшить тем самым свою жизнь.

1. Пена для бритья

Легко можно заменить это средство мылом или кондиционером для тела. Да, технологи стараются наделять пену для бритья специальными качествами, но в большинстве случаев разница между ней и пенкой от обычного качественного мыла незаметна.

Кстати, существует и пена для бритья в женских линейках гигиенических товаров, причем она стоит еще дороже. Поэтому, если и есть желание применять специальные средства такого типа, то в целях экономии стоит отдавать предпочтение именно мужским аналогам.

2. Чистящие и моющие средства

Можно рассчитывать сразу на несколько преимуществ, заменяя моющие и чистящие средства из магазина самодельными. Есть базовый набор ингредиентов, из которых несложно сделать растворы и смеси для очистки различных поверхностей. Этот набор, в частности, включает лимонную кислоту, соду, уксус и т.д.

Помимо финансовой экономии применение самодельного средства для чистки из натуральных продуктов создаст более явный экологический фон в доме.

3. Книги и журналы

Цифровой формат избавил от необходимости покупки бумажных книг и журналов. Это произошло уже несколько лет назад, а сегодня электронная продукция такого типа еще более доступна.

Поскольку владельцам прав на контент и распространителям не приходится тратить деньги на печать, готовый продукт обходится дешевле и для конечного покупателя.

4. Лекарства

От лекарственных препаратов полностью отказаться нельзя, но и в этой сфере покупок есть свои тонкости. Производители и реализаторы таких товаров стремятся повышать их привлекательность за счет рекламы, которая преследует потенциального клиента и в медиа, и в самих аптеках. Задача покупателя – не оказаться в сетях маркетологов, но при этом получить нужный продукт. В этой связи стоит обращаться в первую очередь не к дорогим брендам, а к более дешевым аналогам, лечебный эффект от которых зачастую ничуть не уступает.

5. Мясо

Тот же принцип замены действует и в случае с мясными продуктами питания. Не обязательно полностью от них отказываться – это может принести вред здоровью. Но можно сократить потребление мяса, обогатив рацион дополнительным включением бобовых, яиц и других продуктов, обеспечивающих организму белок. Очевидно, что многие заменители такого рода обойдутся в разы дешевле мяса.

6. Маникюр

Красота в наше время тоже стоит недешево. Но, возможно, сэкономленные на некоторых процедурах деньги уместнее потратить на что-нибудь более ценное с точки зрения того же поддержания здоровья и красоты? Регулярные походы в салон красоты ради отличного маникюра также могут быть сокращены или просто перенесены. Например, можно обратиться к подруге или знакомой, которая занимается маникюром как хобби. Или самостоятельно освоить это мастерство. Немного усилий с терпением в дальнейшем позволят рассчитывать на экономию солидной суммы каждый месяц.

7. Единичные покупки

Одна из маркетинговых уловок в супермаркетах заключается в предложении большого объема продукции со скидкой. Например, несколько упаковок туалетной бумаги обойдутся дешевле на 10-15%, чем одна. Это тот случай, когда маркетинговые интересы магазина совпадают с интересами покупателя. Вполне разумно не покупать товары в единственном числе, если они все равно будут регулярно использоваться. Куда лучше сделать закупку с запасом на месяц-два вперед, но при этом сократить стоимость одной единицы товара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание