Рубрики

Советы для экономии бюджета в новогодние праздники

Совсем скоро в двери постучится Новый год, а там и Рождество на пороге! Кроме радостного настроения и веселой суеты нас ждут и праздничные расходы, которые часто выливаются в трехзначные суммы. Из статьи вы узнаете, как существенно сэкономить деньги на Новый год и не подорвать семейный бюджет.

Подарки

Совершая хаотичные покупки по памяти, вы не только значительно перерасходуете запланированный бюджет, но и рискуете забыть о ком-то, кого хотели поздравить с Новым годом. Поэтому обязательно составьте список всех, кому планируете презентовать сюрприз. Поверьте, необязательно дарить под елкой дорогую бытовую технику, золото, китайский фарфор или редкий антиквариат, так как такие варианты больше подходят для торжественных случаев - юбилеев и свадеб. В новогоднюю ночь достаточно преподнести небольшой тематический подарок, например, набор по уходу за кожей зимой, чашку с блюдцем с праздничным декором, мягкую игрушку, бутылку хорошего вина или теплые варежки. В последнее время популярность набирают денежные подарочные сертификаты: выглядят веско и не нужно ломать голову над выбором презента.

Елка и украшения

Есть только 2 варианта, как сэкономить на елке:

  • купить маленькую недорогую елочку или сосенку до метра высотой;
  • соорудить своими руками новогоднее дерево или поделку из сосновых веток и шишек.

Альтернатива - купить один раз хорошую искусственную елку, чтобы в дальнейшем навсегда вычеркнуть этот пункт из списка затрат.

Праздничное меню

Заранее составьте список покупок на приготовление примерно 4-5 основных блюд, не забудьте про нарезку, соленья и десерт. Недорогое, но сытное новогоднее меню может выглядеть так:

  • 2 салата на ваш вкус;
  • холодец;
  • горячее блюдо (на ура пойдет картофель, запеченный с овощами и куриными окорочками);
  • любая рыбка (селедка, скумбрия соленая или копченая);
  • нарезка из колбасы и твердого сыра (достаточно по 300 г);
  • соленые огурцы, помидоры, маринованные грибы, морковь по-корейски;
  • фруктовая тарелка (на большое блюдо порезать дольками апельсины, киви, яблоки, положить очищенные дольки мандаринов).

Сладкоежкам можно порекомендовать испечь бисквитный рулет с повидлом или торт "Кучерявый пинчер". Недорого, но очень вкусно и сытно!

Наряды и аксессуары

Не стоит покупать все новое, достаточно просто обновить любимый наряд интересным штрихом: пиджачком, блестящим поясом, яркой сумочкой.

Стилисты давно открыли секрет, что замысловатые, сложные прически старят женщину, поэтому просто накрутите крупные локоны или обновите свою стрижку - получится отличная экономия. Но обязательно сделайте новогодний маникюр!

Вечеринка

Чтобы провести веселый вечер под елкой, заранее подготовьте сценарий, интересные тосты, конкурсы. Просмотр телепередач лучше перенести на другой день, так как самую большую радость вам подарит живое искреннее общение!

Какими секретами по экономии средств вы готовы поделиться?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание