Рубрики

Как голландские тюльпаны в XVII веке: почему криптовалюта биткоин так популярна

Биткоин появился в 2008 года. На момент начала торгов его стоимость составляла всего 30 центов, а сейчас его покупают по 35 000 долларов. Несмотря на то что прошло уже более 10 лет, а вокруг криптовалют появилось немало скептиков, популярность bitcoin продолжает расти. Многие инвесторы предпочитают вкладывать свои деньги именно в него, а не покупать акции. Но почему так? Давайте постараемся разобраться, чем вызван настолько огромный спрос на цифровые валюты и почему многие миллионеры вкладывают в них миллионы, в то время как всемирно известный Уоррен Баффет призывает держаться от них подальше.

Как работает криптовалюта?

Bitcoin — это цифровая валюта, работающая через центральный банк, что делает его безопасным для совершения электронных платежей. Но вот, в отличие от акций, его стоимость формируется не реальной ценностью, а разницей спроса и предложения.

При совершении сделки пользователи обмениваются транзакциями в зашифрованной базе данных. Это предоставляет им анонимность, благодаря чему инвесторы могут зарабатывать большие суммы, не уплачивая налогов.

Чем вызвана популярность bitcoin?

Причин довольно много, но основной являются перспективы для заработка. С момента появления криптовалюты на международном рынке она сильно подорожала. Те, кто купил биткоин по 30-50 центов, а затем продал его по 10, 20 или даже 30 тысяч долларов, сколотили многомиллионное состояние.

Вторая причина популярности — это отсутствие привязки к экономическим и политическим факторам. Криптовалюта позволяет зарабатывать даже в периоды сильного кризиса, чего не скажешь об акциях и государственных облигациях, которые демонстрируют существенный спад.

Потенциальные риски

Биткоины нельзя назвать безопасными инструментами для инвестирования. Вкладывать в них деньги очень опасно, поскольку они ничем не обеспечены, а также имеют ряд сопутствующих рисков. Поэтому в криптовалюты, как правило, инвестируют молодые предприниматели, которые ищут собственную индивидуальность. И как показывает официальная статистика, таких довольно много.

Поэтому к инвестированию в bitcoin, как и в любую другую криптовалюту, следует подходить очень осторожно. Многие эксперты сравнивают ее с голландскими тюльпанами, пользующимися большим спросом в XVII в. Тогда он угас настолько быстро, как и начался. И раздутый пузырь на рынке цифровых валют когда-нибудь может так же лопнуть.

Напоследок хотелось отметить: прежде чем начать вкладывать свои деньги, обязательно не забудьте просчитать возможные риски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание