Рубрики

Как говорил Альберт Энштейн - "Воображение важнее знаний": ментальная визуализация может изменить нашу жизнь

У многих успешных людей есть привычка мысленно визуализировать то, чего они хотят добиться. Даже Альберт Эйнштейн говорил, что воображение важнее знания. Наши знания ограничены, а мышление может охватить весь мир. К сожалению, многие из нас намеренно ограничивают собственное воображение. Убеждения вроде "я недостаточно хорош для этого" или "я не создан для успеха" заставляют нас преуменьшать поставленные цели и блокировать собственный потенциал.

Хотите стать свободным от ограничений, выражать свои мысли и воплощать мечты в реальность? Все это намного проще, чем кажется.

Визуализация как психологический прием

Яркое воображение – это далеко не случайный дар, с которым могут родиться только избранные. Визуализация будущих целей помогает разблокировать психологические каналы для их достижения. Однако не у всех получается четко вообразить, что же они хотят от жизни. Существуют специальные психологические приемы, используя которые можно изменить собственную жизнь.

Преодоление собственных страхов

Одним из самых эффективных способов достижения целей является действие через собственный страх. Не верьте в своего внутреннего самокритика, верьте в то, что все получится, не устанавливайте границ. Страх всегда будет сопровождать вас на пути к мечте. Но как преодолеть себя и свои переживания? Попробуйте пережить угрозу без сопутствующего негативного опыта. Это поможет вам создать позитивную ассоциацию с вашими действиями и укрепит уверенность. В психологии такой прием называется экстинкционным обучением. Огромную роль в этом процессе играет воображение. Те, кто думали о положительном исходе мероприятия, получали желаемое в реальной жизни. Иначе говоря, воображение помогает нам стать свободными.

Создание образа

Визуализация помогает создать образ, к которому вы будете стремиться. Только видя перед глазами желаемый результат, вы станете осознавать, для чего так тяжело работаете и к чему стремитесь. Однако многие из нас намеренно ограничивают собственное воображение. Они просто не могут заставить себя сесть и представить, как изменится их собственная жизнь после достижения поставленных целей. Визуализация может стать по-настоящему творческим упражнением. Постарайтесь представить, где бы вы хотели находиться, кем бы вы хотели видеть себя в ближайшие годы, и что вам нужно сделать для того, чтобы изменить свое текущее положение.

Постарайтесь представить это все в мельчайших деталях. Чем сильнее вы будете резонировать со своими чувствами, испытываемыми во время визуализации, тем легче вам будет воплотить свои мечты в реальность. Как только вы получите сильный и запоминающийся образ, можно будет снова включить аналитическую часть своего сознания. Вернитесь туда, где вы находитесь сегодня, и хорошенько подумайте, какие шаги вам необходимо предпринять, чтобы убрать разрыв между видением и реальностью.

Представьте себя успешным

Предположим, вы уже смогли создать в своем воображении собственный успешный образ. Например, вы заключили с самим собой соглашение, которое знаменует в вашем путешествии большой шаг вперед. Но тут же появляются страхи и сомнения. В такие моменты вам как никогда нужна уверенность. А где же ее взять, как не в собственном воображении. Есть множество техник, которые используют успешные спортсмены для достижения высоких результатов. Спортивные психологи говорят, что здесь крайне важно задействовать все органы чувств. Этот же прием можно использовать и в своей карьере.

К примеру, если вам предстоит выступать с серьезным докладом, попробуйте представить себя в мельчайших подробностях. Как вы начнете готовиться к выступлению, в какой позе будете стоять, как будете справляться с нарастающим чувством тревоги и отвечать на вопросы аудитории. В результате к тому времени, как вам нужно выступать, вы будете чувствовать себя намного увереннее.

Учитесь на своих ошибках

Чтобы быть успешным, необходимо выработать установку на рост. Постарайтесь сфокусироваться на процессе обучения. Результаты сами собой не появятся из воздуха. Учитесь на собственных ошибках. Это и есть секрет быстрого роста. Не застревайте на этапе жалости к себе. Просто попробуйте по-честному разобраться, из-за чего вы совершаете ошибки. Между рефлексией и размышлениями есть большая разница. Размышление вновь и вновь заставляет вас возвращаться к неприятному моменту, рефлексия же имеет более беспристрастный и сбалансированный вид. Размышления приводят к росту тревожности, а рефлексия – к личностному подъему.

Создавайте доброжелательный настрой

Существует особая техника буддийской медитации, которая направлена на культивацию чувства любящей доброты по отношению к себе и другим людям. Эта техника заключается в том, чтобы визуализировать белый яркий свет, наполненный чувством покоя. Во время медитации постарайтесь представить себе, как он наполняет все ваше тело. Направляйте положительные эмоции людям, которые вам дороги. Это крайне важная техника, которая помогает справиться с негативом и настроить себя на достижение положительных результатов. Также она позволяет снизить риск эмоционального выгорания и облегчить перфекционизм.

Заключение

В данном обзоре мы описали несколько наиболее эффективных способов достижения успеха. Используя полученные знания, вы сможете настроиться на положительный результат и добиться поставленных целей. Воображайте только хорошее, не стоит забивать свою голову негативными эмоциями!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание