Рубрики

Как ходить каждый день в офис с хорошим настроением, когда идти туда вообще не хочется: несколько подсказок

Бывают дни, когда от одной мысли, что нужно идти в родной офис, портится настроение. По утрам тяжело вставать с постели, а выполнение обязанностей в офисе кажется невозможным. Наверно, все сталкиваются с такими периодами эмоционального упадка. Но есть легкие способы вернуть себе былой энтузиазм.

Определяйте краткосрочные цели

Иногда, когда нужно выполнять большой сложный проект, чувство тревоги и беспокойства наполняет вас, в результате многие чувствуют себя демотивированными, так как путь к выполнению задачи кажется долгим и сложным.

Может появиться ощущение, что вы топчетесь на месте и не знаете, как начать и сосредоточиться на всем проекте.

Можно каждую задачу, которая кажется вам сложной, разбить на более мелкие достижимые цели. Делайте один шаг за раз, и вы завершите весь проект, не ставя под угрозу свою производительность. Кроме того, вы будете более организованы, будете чувствовать себя увереннее и вдохновляться тем, что вы добились хорошего прогресса.

Выделяйте время на чтение

Независимо от того, насколько напряженным является ваше ежедневное расписание, возьмите в привычку читать что-то не менее 20 минут каждый день. Полезно читать истории успеха людей, получать дополнительные знания о своей профессии, которые вы можете применить в своем задании, обо всем, что вас интересует.

Чтение улучшает ваши знания и приносит вам пользу в долгосрочной перспективе, помогает мысленно отвлечься от своих проблем и шире взглянуть на ситуацию. Многие успешные люди в мире, включая Уоррена Баффета и Билла Гейтса, говорят о том, что читают что-то каждый день и советуют другим делать то же самое.

В трудовой жизни важен баланс

Если посвящать все время только работе, жизнь может показаться скучной. Вам нужно каждый день дистанцироваться от работы мысленно и физически, чтобы на следующий день вы могли вернуться в свой офис с новыми силами.

Поэтому постарайтесь планировать свою работу таким образом, чтобы вы могли ежедневно выходить из офиса вовремя и старались не отвечать на тексты и письма, когда добираетесь до дома, за исключением тех случаев, когда нужно принимать срочные решения.

Празднуйте маленькие победы

Усталость и однообразие будней лишают нас способности, в прямом смысле, испытывать радость. Если вы видите, что повод для нее есть, а при этом ничего не ощущаете, вам нужно срочно принимать меры и восстанавливать утраченные эмоции. Оцените свои успехи, скажите себе, что вы рады, посмейтесь, наградите себя.

Празднуйте свои маленькие достижения. Не ждите, пока ваше начальство оценит вас, чтобы гордиться тем, что вы сделали. Поделитесь своим успехом с теми, кто поддерживает вас и верит в вас, дает вам полезные советы.

Хвалите себя и поднимайте самооценку, возможно, что вас гложет чувство неуверенности в своих силах.

Подсчитайте свои благословения

Помните всегда, что карьера каждого человека полна взлетов и падений, а вы должны быть оптимистичным, терпеливым и последовательным, принимая с благодарностью хорошие и неудачные дни. Полезно быть амбициозным и ставить перед собой новые задачи для достижения. Но для настоящего удовлетворения от работы надо выработать привычку благодарным.

Подсчитайте свои благословения, чтобы увидеть светлую сторону всего, что происходит с вами. Сколько хорошего и важного с вами случилось, хотя вам кажется, что вы ничего не видели, кроме работы. Благодарите, а Вселенная будет преподносить вам приятные сюрпризы.

Сделайте перерыв!

Чувствуете ли вы себя психически истощенным и сгоревшим или нет, важно делать перерывы в работе через каждые несколько месяцев. Этот передышка помогает на некоторое время отключиться от профессиональных задач и поможет вам вернуться к работе с новыми идеями.

Нужно выделить время, чтобы провести время на природе, будь это Мальдивы или дача, чувствовать себя беззаботным, уделить время своим хобби, обследовать свое здоровье, проверить зрение и пройти курса массажа. Сделайте то, что откладывали много лет.

Проведите анализ ситуации

Возьмите лист бумаги и в спокойной обстановке проанализируйте, есть ли конкретная причина, которая заставляет вас чувствовать себя несчастным на работе? Выпишите все, что вам неприятно в рабочем процессе, что можно изменить. А если вы увидите сплошные минусы, то, может быть, лучше и правда не ходить в этот офис?

Проверьте свои цели. Если вы ставите перед собой слишком много целей, а исполнение части из задач приходиться постоянно откладывать, просто снимите их с повестки дня до лучших времен. Поставленные задачи непрерывно обрабатываются нашим мозгом и забирают энергетические ресурсы. А энергию надо беречь.

Выявите причины, по которым вам не хочется идти в офис, спланируйте, как вы будете их решать

Может быть, ваша работа стала обыденной и не дает возможности для обучения?

Возможно, это не работа, а офисная политика портит вам каждый день настроение. Или, может быть, вам нужно освоить дополнительные навыки, улучшить свои знания и искать новую работу? Подумайте, что именно заставляет вас чувствовать себя угнетенным, и придумайте решение, как справиться с этим для каждого пункта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание