Рубрики

Как интровертам успешно пройти интервью: используем свои преимущества и другие советы

Интровертность в современном мире доставляет своим обладателям немало проблем. Это качество не очень жалуют работодатели, которые принимают в штат новых сотрудников. Кроме того, поиск работы для интроверта – непростая задача. Ведь каждому потенциальному кандидату предстоит пройти интервью, на котором будут задавать различные вопросы, и далеко не все из них можно назвать приятными.

Некоторые личные черты действительно доставляют немало хлопот при трудоустройстве. Однако не стоит отчаиваться, интровертность - не приговор. Как ни странно, вы можете легко превратить свою неуверенность в достоинство, используя полезные советы.

Быть интровертом хорошо

Большинство интровертов испытывают неловкость на собеседовании, так как не любят рассказывать о себе посторонним людям. Однако на интервью с потенциальным работодателем это качество способно сыграть злую шутку.

Не стоит отчаиваться. У интровертов тоже есть преимущества, которые нужно использовать в полной мере. В отличие от болтунов, они обладают умением внимательно слушать, что позволяет давать обдуманные ответы на вопросы интервьюера.

Подготовка к собеседованию

Потенциальный работодатель может задавать самые разные вопросы. Чтобы не позволить ему сбить вас с толку, вы должны хорошенько подготовиться к предстоящему собеседованию. Вам следует заранее подготовить рассказ о своих достижениях и предоставить примеры своих работы, чтобы наилучшим образом продемонстрировать собственные навыки и таланты.

Не забудьте рассказать о наличии положительных личных качеств, таких как креативность, позитивный настрой, гибкость и т.д. Предварительная подготовка позволит вам избежать сложностей, когда вас попросят описать себя.

Попробуйте ответить на следующие вопросы.

  • Каковы были ваши основные задачи и обязанности на предыдущей должности?
  • Каковы ваши основные достижения в работе?
  • С какими препятствиями вы столкнулись на работе и как вы их разрешали?
  • Какие навыки и способности вы освоили?
  • Как у вас складываются отношения с коллегами и начальством?

Соберите информацию о компании

Подготовка к предстоящему собеседованию также должна включать в себя сбор информации о потенциальном работодателе. На интервью эта информация пригодится, чтобы задавать вопросы и правильно выстраивать ответы, акцентируя внимание на том, какой вклад вы можете внести в развитие предприятия.

Чем больше информации о компании вы соберете, тем лучше. Узнайте как можно больше о продуктах или услугах компании, ее планах, конкурентах и т.д. Если на собеседовании вы употребите какой-либо факт из тех, которые вам удалось разузнать, это должно впечатлить потенциального работодателя. Так как далеко не каждый потенциальный кандидат проводит столь тщательную подготовку.

Как отвечать на вопросы?

Нравится вам это или нет, но прием на работу - это своего рода соревнование. Вам нужно размяться, потренироваться и подготовить себя умственно и физически, чтобы повысить собственные шансы добраться до финиша и опередить конкурентов, которые также претендуют на эту вакансию.

Метод STAR поможет вам составить продуманные ответы, чтобы превратить себя в конкурентоспособного кандидата. Эта формула состоит из четырех компонентов: ситуация, задача, действие, результат.

В соответствии с приведенной выше формулой вы должны рассказать:

  • о ситуации, в которой вы оказались;
  • о задаче, которую предстояло решить;
  • о действиях, которые вы предприняли;
  • о результате, которого удалось добиться.

Проведите репетицию

Вам нужно не просто заготовить ответы на вопросы, но и хорошенько их отрепетировать. Вы можете попросить проверенного друга или коллегу стать вашим потенциальным работодателем и провести инсценировку интервью. Так вам удастся получить обратную связь, что в конечном итоге позволит узнать о наличии некоторых недостатков, которые лучше устранить до реального собеседования. Попросите быть своего друга или коллегу откровенным и не делать вид, что все прекрасно, если на самом деле это не так.

Снимите напряжение

Собеседование – это стрессовая ситуация для большинства кандидатов, а для интровертов особенно. Чтобы войти в расслабленное состояние, подумайте о том, что вы прекрасно подготовлены и вам нечего бояться. Это позволить снять напряжение.

Не забывайте о том, что глубокое дыхание и медитация также обладают невероятным расслабляющим эффектом, позволяя вам сохранять спокойствие и позитивный настрой.

Когда вы наконец окажетесь на собеседовании, позвольте себе плыть по течению и расскажите о себе довольно честно. Внимательно слушайте каждый вопрос, чтобы понять, о чем вас спрашивают, и дать наиболее точный ответ. Быть интровертом хорошо, если уметь использовать сильные качества своей личности. Тщательная подготовка - это прекрасная возможность для интроверта успешно пройти собеседование и занять вакантную должность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание