Рубрики

Как заработать, если есть дачный участок: небольшие бизнес-идеи

Если вы являетесь счастливым обладателем дачного участка или частного дома, у вас есть замечательная возможность использовать двор, как территорию для ведения бизнеса. Рассмотрите несколько представленных идей и выберите ту, которая вам больше всего импонирует. Так вы сможете не только увлекательно провести время, но неплохо заработать.

Улиточная ферма

Все чаще в кулинарии и косметологии используются улитки, поэтому у вас есть прекрасная возможность создать востребованный и доходный бизнес. Для разведения вам не потребуется создавать каких-то невероятных условий. Достаточно небольшого участка, где вы сможете кормить улиток обрезками овощей и всевозможными листьями, а также поливать из шланга. Улитки очень любят влажность, высокую траву, всевозможные пни и доски. Уход за ними минимальный, а доход вы можете получить достаточно высокий, если договоритесь о поставках в рестораны, кафе, салоны красоты, косметические фирмы и пр.

Музейный дворик

У вас есть прекрасная возможность сделать дворик посещаемым, а именно, организовать в нем выставку или музей под открытым небом. Выберите любое направление (картины, скульптура, глиняные, пластиковые или изделия из вторсырья) и создайте антураж настоящего музейного дворика. Можно оформить его в виде сказочного подворья, украсив стены дома изображениями персонажей из сказок. Расставьте интересные для осмотра экспонаты, организуйте мастер-классы, и люди с удовольствием будут посещать ваш музейный дворик за определенную плату.

«Детский городок» в дачном поселке

Наверняка в дачном поселке есть много детей. Их родители вам будут очень благодарны, если вы создадите для малышей хорошие условия для времяпрепровождения. Вы можете приобрести надувной бассейн (от 7000 до 30 000 рублей) или оборудовать детскую игровую комнату за двадцать тысяч и больше. Огородите площадку, сделайте песочницу с чистым песком, соорудите качели или придумайте другие детские аттракционы по своему усмотрению. Можете организовать с детьми занятия по методике летнего лагеря или взять за основу концепцию частного детского сада (только то, что касается игры и развлечений). Пригласите посетителей за почасовую плату (есть вариант находиться с малышами половину дня или целый день). Можете не сомневаться в том, что ваш бизнес будет востребованным и оцененным по достоинству.

Производство плит из архитектурного бетона

Если на вашем участке имеется ровная площадка и навес, займитесь изготовление плит из архитектурного бетона. Для этого вам понадобится вибростол (вы можете самостоятельно его изготовить, следуя инструкции из интернета), формы, фанера для опалубки, бетон и добавка в виде пластификатора, а также краски и фибра. На все это вы должны будете потратить приблизительно сто тысяч рублей, но прибыль будет очень хорошая. Себестоимость продукции небольшая, потому вы можете установить цену с надбавкой в 300 и даже 400%.

Доход на съедобной зелени

Нет ничего проще и интереснее, чем выращивать на своем участке зелень. Приобретите семена, замочите их в воде (но не проращивайте), после чего перенесите на почву. Укроп, петрушка, множественные виды салата, кинза, базилик, лук, чеснок и многие другие культуры будут расти прямо рядом с вашим домом. Их можно рассадить на грядках или выращивать в деревянных или керамических горшках (как вам будет удобно). Вы не только обеспечите зеленью себя, но и сможете ее очень выгодно продать, что станет вашим дополнительным заработком.

Зоогостиница/передержка животных

Если у вас есть место для размещения животных, и вы очень любите братьев наших меньших, есть смысл разместить на своем участке зоогостиницу. Она будет пользоваться большим спросом, особенно у владельцев собак крупных пород. Сделайте удобные вольеры, в которых животные могли бы кушать, иметь место для укрытия и возможность находиться на свежем воздухе. Многие люди уезжают летом отдыхать, поэтому найдутся те, кто с удовольствием оставит у вас своего питомца. В качестве дополнительных услуг можете предложить расчесывание, выгул, груминг и пр.

Выращивание семян и рассады

Осенью соберите спелые плоды, просушите их и извлеките семена, чтобы весной из них сделать рассаду. Если не хватает своих семян, можно докупить их в специализированном магазине и соединить. Для выращивания рассады потребуется хорошая почва (чернозем с песком), тепло и регулярный полив. Поэтому лучше использовать теплицу или накрыть участок грунта пленкой (сделать импровизированную теплицу). Вам также понадобится множество готовых горшочков (можно использовать одноразовую посуду или упаковку продуктов). Рассада сейчас стоит не дешево (оценивается наравне с взрослыми цветами и растениями), поэтому ваш бизнес однозначно будет прибыльным.

Доход на мульче

Если ваша дача или дом расположены возле деревоперерабатывающего предприятия или леса, этот вид деятельности вам очень подойдет. Достаточно собрать декоративные щепки, перебрать их, просушить и упаковать в бумажные пакеты. Плюс в том, что вам ничего не надо выращивать, остается только собрать подарки природы. Второе преимущество заключается в ом, что декоративные щепки (мульча из сосны, кедра, ореха и пр.) востребована садоводами и особенно ландшафтными дизайнерами

Пакетированное сено

Прекрасная идея, которая поможет вам получить удовольствие от процесса, а также неплохие доходы. Засейте участок травой, затем ее скосите, просушите с двух сторон и упакуйте в пакеты. Поскольку работы у вас будет немного, и она является периодической (покосить, просушить, упаковать, а затем ждать нового покоса), такой вид бизнеса можно совмещать с другими делами. Вы можете покрасить мульчу специальной краской, такая продукция стоит дороже (например, цена тридцатикилограммового мешка стоит от 600 рублей, а такое же количество окрашенной мульчи – от 800 рублей).

Вместо заключения

Если у вас есть свободная территория возле дома на свежем воздухе, вы можете использовать ее для того, чтобы заработать деньги. Выберите подходящее направление, и у вас появится не только увлекательное дело, но и возможность получить дополнительную прибыль, что немаловажно в период кризиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание