Рубрики

Как избежать конфликта интересов, как разделить активы: делаем стратегическое деловое партнерство успешным и эффективным

В народе шутят, что самой главной причиной развода является брак, а в бизнесе – наличие партнера. Если перейти на серьезный разговор, то суть всех неудач заложена в неправильном партнерстве. Ошибка в выборе человека, с которым вы планируете работать, может стоить вам успеха. Вот какие советы дают по этому поводу опытные эксперты.

Выбор партнера

Многие предприниматели сталкиваются с проблемой выбора партнера. Речь идет о вашем совместном бизнесе, поэтому нужно найти себе единомышленника, который будет разделять ваши интересы. В первую очередь, подумайте о тех людях, с которыми вы раньше общались или работали. Возможно, некоторые из них сейчас также находятся в поисках, и ваше предложение будет очень уместно. Проанализируйте все плюсы и минусы сотрудничества с членами семьи. При правильном подходе вам будет легче найти с ними общий язык и в деловом партнерстве. Можно также воспользоваться интернетом и найти специалистов в вашей области. Только обращайте внимание на людей, деятельность которых может дополнить ваш опыт и навыки. Вы должны быть полезны и заинтересованы друг в друге.

Формирование стратегического партнерства

Как только вы найдете подходящего человека, обязательно проговорите с ним все основные принципы совместной работы. Мало того, вам необходимо все записать по каждому из пунктов, поскольку только письменная форма имеет юридическую силу. Расскажите о своих принципах и выслушайте другую сторону. Проговорите долгосрочную перспективу и ваши цели. Обязательно наладьте обратную связь, поскольку без этого совместная работа невозможна. Не стоит с самого начала обсуждать варианты споров и конфликтов, поскольку такой настрой может вам обоим помешать. Будет достаточно того, что вы обозначите общие цели и приоритеты. И если они совпадут, вам будет проще и легче работать вместе.

Обход конфликтов интересов

Вам нужно внимательно отнестись к тому, как будет построено ваше сотрудничество. Конфликты интересов могут возникнуть тогда, когда некоторые аспекты не будут учтены. Например, вы начали бизнес с партнером, у которого уже есть другое предприятие или вложенные на стороне инвестиции. Это неизбежно приведет к тому, что он будет относиться к работе не так, как бы вам хотелось (попросту сказать, отдаваться ей не всецело). Другая ситуация – это когда вы имеете дело с родственниками. Но и в этом случае также могут быть нарушены все ваши общие принципы. Поэтому, возвращаясь к начальным пунктам, следует напомнить, что только конкретная договоренность и взаимопонимание помогут вам избежать ненужных распрей.

Разделение активов

В этом случае все должно быть предельно просто. Вам необходимо сразу составить договор, где у каждого партнера будет своя доля активов. Если вы открываете бизнес вдвоем, то это будет пятидесятипроцентное разделение, если вас трое – то каждому по одной трети и т.д. Другое дело, когда кто-то вкладывает в предприятие больше, а кто-то меньше. В этом случае нужно определить статус каждого из вас (речь идет о руководстве). Все должно быть зафиксировано на бумаге. Убытки покрываются из прибыли и капитала. Если этого мало, вопрос решается с каждым человеком в индивидуальном порядке. Иногда решить эту проблему бывает нелегко, особенно если не все было прописано. Но в любом случае эксперты советуют нанять опытного консультанта, который сможет все решить за вас. Но лучше всего договариваться в спокойной дружеской обстановке.

Плюсы делового партнерства

В первую очередь, речь идет о дополнительных знаниях и опыте вашего партнера, это поможет вам развиваться быстрее и успешнее. Совместные вложения не будут столь обременительными для вас, поскольку в данном случае все деньги делятся поровну (некоторые проекты одному не под силу). Немаловажным аспектом также является то, что у вашего коллеги могут быть дополнительные связи (скорее всего, так оно и будет). Соответственно, ваш бизнес будет более разрекламированным и популярным среди большего количества клиентов. К тому же у вас всегда будет рядом помощник, который в нужное время сможет вас подменить или дать дельный совет (поскольку он сам в этом заинтересован).

Минусы

В любом деле есть свои негативные стороны, и деловое партнерство не является исключением. У людей разные характеры, поэтому на некоторые вещи вы будете смотреть с разных ракурсов. Это может усложнить ваши отношения. В некоторых случаях наблюдается недовольство разделением прибыли, когда каждому из вас может показаться, что он работает больше. Соответственно, он должен и больше зарабатывать. Ваши налоги могут быть больше, чем если бы вы бы платили их как индивидуальный предприниматель.

Советы

Распределите роли еще до начала совместной работы. Практикуйте взаимоуважение, наладьте обратную связь, всегда относитесь с пониманием к другой точке зрения. Не уклоняйтесь от ответственности за свои поступки и всегда хвалите партнера, если он этого заслуживает. Не копите обиды, а всегда решайте вопросы по мере их возникновения. Поддерживайте друг друга и никогда не обвиняйте в случае общей неудачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание