Рубрики

Как живет нижегородский гигант ГАЗ: концерн разрабатывает новый автомобиль «Волга»

В связи с уходом многих крупных иностранных автопроизводителей перед отечественными компаниями открываются широкие перспективы. В частности, ГАЗ планирует начать сборку и вернуть на российский рынок легендарный седан "Волгу". Слухи о возрождении "Волги" ходили уже несколько лет, но лишь недавно в руководстве компании подтвердили, что ими ведутся такие работы.

Ближайшие планы ГАЗа

По мнению многих экспертов, возрожденная "Волга" может появиться в продаже уже в 2023 году. Новинка будет похожа на седан Aurus Senat, при этом новая машина получится меньше по размерам и намного дешевле. Волга позаимствует у "Аурус" модульную платформу и подвеску, поэтому по качеству комфорта она не будет уступать лучшим образцам бизнес-класса. Использование отдельных узлов от роскошного седана Aurus Senat позволит существенно снизить расходы на разработку, а новый автомобиль может появиться уже в ближайшие несколько лет.

Двигатели и коробки передач

Базовая версия новой "Волги" получит простой по своей конструкции бензиновый атмосферный 2,7-литровый мотор, развивающий 107 лошадиных сил. Это достаточно надежный и тяговитый мотор, который оптимизирован для использования на низкооктановом девяносто втором бензине. Альтернативой может выступить битурбированный 4,4-литровый мотор, который, будет предназначаться для топовых версий "Волги".

С базовым мотором будет использоваться пяти или шестиступенчатая механическая коробка передач. Тогда как топовый двигатель получит девятиступенчатую АКПП, которая устанавливается на автомобили Аурус по лицензии от BMW. В топовых комплектациях новая "Волга" может получить полный привод с электромагнитным и электронным управлением. Наличие девятиступенчатой автоматической коробки передач не только упростит управление автомобилем, но и позволит добиться с мощным турбированным двигателем великолепной топливной экономичности. С такой компоновкой новый седан будет лучше всего реализовывать мощность, обеспечивая при этом хорошую управляемость.

Перспективы на рынке

Если новая "Волга" действительно появится в ближайшие 2-3 года, то такой автомобиль может хорошо продаваться, заняв свою нишу на рынке. При этом стоимость нового авто должна находится на отметке не более 2 миллионов рублей. В противном случае он будет уже проигрывать среднеразмерным китайским седанам, которые имеют цену около полутора миллионов рублей, отличаются стильным внешним видом и имеют надежную начинку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание