Рубрики

Людям нравится: что такое бесконтактная аренда жилья и как это работает

Бизнес на посуточной аренде квартир остается популярным. Увеличение внутреннего туризма только подстегнуло общее развитие отрасли. Предприниматели провели и некоторые изменения в схеме работы с клиентами. Например, в России начали практиковать бесконтактное заселение в жилье.

Плюсы для арендодателя

Довольно часто бизнесмены работают с несколькими объектами недвижимости. Приезд и выезд гостей могут совпадать. В таких случаях предпринимателей и выручает бесконтактное заселение. Клиенты могут взять ключи в ящике рядом с входной дверью, получив от предпринимателя код для отпирания дверцы.

Некоторые бизнесмены пошли еще дальше. Коммерсанты устанавливают специальные кодовые входные двери. Монтаж дополнительных ящичков теряет свою актуальность.

Плюсы для клиентов

Эксперт отрасли Людмила Лаврентьева во время беседы с журналистами отменила и плюсы для клиентов. Съемщики недвижимости получают возможность заселиться без необходимости встречи с коммерсантами. Это дает определенные преимущества с точки зрения санитарии. Причем во время пандемии КОВИД-19 интерес к этому формату работы только увеличился.

Есть и другое преимущество. Клиент может заехать в квартиру в любое удобное время. Подстраиваться под график предпринимателя туристу теперь не придется в принципе.

Риски

Такой формат работы несет и некоторые риски. Довольно часто клиенты в возрасте хотят лично встретиться с арендодателем и обсудить все вопросы. Столь нетрадиционный метод заселения эти люди воспринимают в штыки.

Со счетов не стоит списывать и риски мошенничества. Клиенты могут снять несуществующее жилье или получить неправильный код. Часто жулики дублируют объявления реальных объектов, создавая дополнительные проблемы для предпринимателей. Снизить риски можно только оплатой по факту открытия двери. Однако о бронировании и спокойном заезде придется забыть.

Довольно часто против бесконтактной работы выступают сами предприниматели. Суточной арендой пользуются не только туристы и командировочные. Часто жилье на сутки снимают для проведения вечеринок. Сдача недвижимости таким клиентам может привести к ряду проблем. Трудности возникнут с соседями, быстрым износом бытовой техники и мебели. Итоговые расходы могут похоронить бизнес.

Рост популярности

Пока бесконтактный заезд является дополнительной опцией. Повсеместно этот вариант сотрудничества клиентов и арендодателей не используется. В России общий объем предложений не превышает нескольких процентов. Однако постепенно услуга набирает обороты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание