Рубрики

Как компания может улучшить процесс подбора персонала: советы специалиста по кадрам

Найм всегда был одной из самых больших проблем для бизнеса, как крупного, так и малого. Это особенно актуально для стартапов, которые впервые сталкиваются с этой ситуацией. От поиска кандидатов до сужения круга лиц, которые могут быть приняты, есть много факторов, влияющих на успех вашего процесса найма. Если вы изо всех сил пытаетесь найти талант или у вас высокий уровень текучести кадров, это может серьезно повлиять на успех вашего бизнеса.

К счастью, вы можете контролировать как минимум половину динамики, которая происходит во время этого процесса. Есть несколько действенных способов улучшить процесс трудоустройства в вашей компании, чтобы найти высококвалифицированных сотрудников, которые помогут вывести ваш бизнес на новый уровень.

Всегда делайте тщательную проверку данных

В мире, где рекомендации являются основным выбора кандидатов, многие работодатели слишком безответственно относятся к этому способу поиска. Хотя это отличная практика, которая может сэкономить ваше время, деньги, это не означает, что рекомендованный кандидат обязательно должен получить место в вашей компании.

Независимо от того, насколько вы доверяете рекомендующей стороне, проверка данных всегда необходима. На этом этапе вы также не хотите экономить на услугах скрининга, вы будете удивлены тем, что можете упустить.

Детальное изучение автобиографии при трудоустройстве обеспечит вам душевное спокойствие и, самое главное, защитит ваш бизнес.

Четко понимайте, кого вы ищете

Прежде чем начать поиск новых сотрудников, вам нужно сесть и определиться, что именно вам нужно. Для начала вы должны быть в состоянии ответить на следующие вопросы:

  • Зачем нашей компании нужна эта вакансия?
  • Какие навыки необходимы для должности?
  • Существуют ли определенные черты личности, которые лучше всего подходят для этой вакансии?
  • Требуется ли определенная степень или сертификация для того, кто будет выполнять эту работу?

Если вы принимаете на должность, со всеми тонкостями которой вы не особенно знакомы, обратитесь за советом.

Напишите лучшие объявления о работе

Одна частая ошибка, которую владельцы бизнеса делают при приеме людей на работу, – это создание расплывчатых или неконкретных объявлений о работе. Хотите верьте, хотите нет, но вы можете достичь идеального баланса. Постарайтесь найти краткое, но информативное описание работы, на которую вы ищете кандидата. Сопроводите объявление списком требований, по которым вы будете подбирать человека на эту должность.

Это позволит потенциальным заявителям быстро определить, подходят ли они на эту должность, имеют ли они необходимую квалификацию.

Привлечение кандидатов – это не только то, что они могут сделать для вас и вашего бизнеса. Вы должны также немного рассказать о корпоративной культуре компании и ее преимуществах.

Имейте в виду отрасль, которую вы нанимаете, и демографическую характеристику вашего идеального кандидата при создании вакансии. Это может помочь вам определить лучшие места для размещения вакансии. Кроме того, правильно выбранный тон может помочь вам выделиться среди многих других работодателей, борющихся за тот же талант.

Переосмыслите ваши вопросы интервью

Список вопросов для собеседования легко найти в Интернете, но он может не помочь вам получить максимальную отдачу от ваших интервью. Держитесь подальше от общих вопросов, которые не помогут вам собрать ключевую информацию о кандидате. Вы должны подготовить анкетирование, которое может помочь найти кандидатуру на вашу конкретную вакансию.

Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы задавать вопросы, которые позволят понять способность кандидатов удовлетворять требования должности, на которую они претендуют, их трудовую этику и то, хорошо ли они соответствуют корпоративной культуре вашей компании.

Возможно, вы также захотите взять у них интервью с несколькими разными людьми или группами, чтобы вы могли получить более одного взгляда на то, подходят ли они для этой работы.

Наличие у кандидатов прохождения теста, который оценивает их соответствующие навыки или дает оценку личности, также может помочь вам сузить круг претендентов.

Вам необходимо быстро принимать решения о найме

Мы живем в мире, где все изменения происходят стремительно. Поиск кандидатуры на должность в вашей компании не должен быть исключением, иначе вы можете упустить свой главный шанс.

Имея доступ к тысячам объявлений о вакансиях онлайн, ваши кандидаты подают заявки на множество предложений одновременно и могут получить другое приглашение в любое время. Даже если вы все еще принимаете решение, вы должны хотя бы обратиться к кандидатам и держать их в курсе в течение всего процесса найма, чтобы они знали, что вы все еще заинтересованы в поиске.

Эти рекомендации помогут вам привлечь нужные таланты и принять трудные решения, чтобы вы могли найти подходящую команду для развития вашего бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание