Рубрики

Как копилка-свинка стала символом экономии денег?

Наверняка многие дети помнят свою первую копилку. А особенно тот момент, когда они разбили ее и увидели результат своего труда. Для большинства детишек их личные сбережения - серьезный вопрос. А накопленные средства - лучший подарок. На протяжении многих лет поросенок являлся символом накоплений. Более того, многие банки и по сей день в своих маркетинговых кампаниях используют изображение милого поросенка.

Почему именно свинки стали символом накоплений? Понятно, что в Израиле или любом мусульманском государстве никому и в голову бы не пришло изображать поросенка рядом с деньгами. Но откуда взялась эта ассоциация? За ответом стоит отправиться в Великобританию.

Всегда ли копилка была хрюшей?

Как появились сосуды для хранения денег? Понятно, что ответ на этот вопрос следует искать в древности. Первые копилки были изготовлены из гипса или глины. Материалы эти были гораздо практичней и удобней в использовании, нежели дерево (в плане разбивания). Тогда еще не было специального отверстия на дне для удобного извлечения денег. Поэтому следовало лишний раз подумать, прежде чем разбить копилку.

Существует версия, согласно которой и появились копилки в виде свинки. Здесь причина кроется в словообразовании. Так, английское слово pygg обозначает особый сорт глины, из которой изготавливали копилки. Слово pygg своим произношением очень похоже на pig. Источники утверждают, что борьба с неграмотностью ведется на протяжении нескольких десятилетий. Но добиться каких-либо результатов не получается. Глиняная копилка устойчиво ассоциируется со свиньей.

Еще одна версия родом из Индонезии. Существует такой термин - celengan, который в буквальном переводе означает "сходство со свиньей", но используется для обозначения финансовых сбережений.

Происхождение многих слов и по сей день вызывает споры между носителями языков. Но ясно одно - копилка для денег не всегда была связана с поросенком.

Что говорит история?

Древнейшая копилка для монет относится к 200 г до н. э. Нашли ее на территории Малой Азии, в окрестностях Приена (Древняя Эллада). Емкость имела форму греческого храма в миниатюре. Копилки различных форм также были найдены в Помпеях и Геркулануме.

В наше время, когда многие копилки все еще похожи на поросят, встречаются оригинальные варианты, символизирующие собой цель накопления. Домики, классические лондонские автобусы, машины и многое другое.

Оригинальная версия происхождения

"Принесите домой бекон и не забудьте поделиться им", - так гласит известная английская поговорка. Эта фраза означает зарабатывание денег и накопление их в семейном бюджете. Английская пословица имеет интересную историю происхождения.

Согласно ей, фраза «bring home the bacon» (дословный перевод - "принеси домой бекон") считается традиционной поговоркой, означающей «заработать денег». Но в XII веке в Соединенном Королевстве это выражение имело совершенно иной смысл. В те времена церковные служащие награждали беконом любого женатого мужчину, который мог поклясться перед Господом, что он не ссорился, не ругался со своей супругой на протяжении одного года и одного дня. С тех пор мужчины, которые часто приносили домой бекон, считались примерными мужьями и порядочными семьянинами.

Пожалуй, на этой версии можно было бы и остановиться - такая уж она красивая. Но не стоит забывать еще об одной теории, которая появилась в финансовой сфере. "Свинским инвестором" называли жадного человека, который внезапно позабыл о своей финансовой стратегии. Есть мнение, что такие люди ожидают слишком много от инвестиций. Следовательно - не прилагают никаких усилий для увеличения прибыли.

Копить или не копить?

Согласно исследованиям, накопление средств позволяет стать более дальновидным и уверенным. Как ни крути, а несколько лишних рублей в копилке являются той самой "подушкой безопасности", которая поможет в трудные времена.

Заведите милого поросенка - пусть он станет привычным аксессуаром в вашем доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание