Рубрики

Миллионер решил подарить соседям по шикарному дому и разорился: дома пустуют

Наверняка все слышали, что "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Или что "Ни один хороший поступок не окажется безнаказанным". Так не хочется верить в эту суровую правду жизни. Но, как показывает практика, это не выдумки. Благородный поступок одного китайца обернулся скандалом.

Миллионер из трущоб

Бизнесмен Чен Шенг вырос в бедной китайской деревушке. Основав компанию по производству напитков, вскоре он разбогател. Став миллионером, Ченг решил помочь жителям свое родной деревни.

Вместо старых лачуг бизнесмен решил переселить односельчан в роскошный коттеджный поселок. Предполагалось, что деревенские жители переселятся в трехэтажные виллы с гаражом и небольшим садом. Также проект включал прогулочные зоны, искусственные водоемы и многое другое.

Роковая ошибка

На момент начала строительства в деревне проживало 190 семей. Но Чен боялся, что за время реализации проекта демографическая ситуация может поменяться, и решил построить еще 68 вилл. В строительство 268 домов он вложил 200 млн юаней (это почти 32 млн долларов.).

Вот в этой доброте и предусмотрительности и заключалась ошибка Чена. Жители деревни, узнав, что строятся дополнительные дома, сразу начали на них претендовать. Причем не только те семьи, в которых взрослые дети женились/вышли замуж и хотели жить отдельно. Дополнительные дома понадобились также тем, у кого дети еще совсем маленькие (им на будущее). Также заявлять права на виллы начал люди, которые давно уехали из деревни в города.

Разочарование

Когда строительство было окончено, Чен приехал в родную деревню, чтобы оценить результаты работы. Но вместо радостных благодарных лиц односельчан он увидел грубых озверевших людей, которые дерутся за дома и пытаются что-то от него требовать.

Разочарованный бизнесмен в тот же день уехал из родной деревни и больше никогда туда не возвращался. Он свернул проект, оставив судьбу коттеджного поселка на откуп местным властям и самим жителям. Кстати, за несколько лет они так и не смогли поделить дома. Пока они продолжают ссоры и ругань, коттедж постепенно приходят в запустение и подвергаются нападениям вандалов.

Утраченные возможности

Кстати, Чен хотел подарить своим односельчанам не только дома. В проект коттеджного поселка было также заложено строительство свинофермы и высадка плантации личи, на которых будут трудиться местные. Планировалось, что это сельскохозяйственное угодье станет одним из самых богатых в Китае. Но не судьба. Все добрые намерения Чена Шенга разбились об эгоизм и жадность его односельчан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание