Рубрики

Как лучше приспособиться к непостоянству на работе? Нужно быть более гибким и постоянно обучаться

Элвин Тоффлер - американский философ - в прошлом веке высказал одну интересную фразу, которая в наше время стала реальностью: «Неграмотными в будущем будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не может учиться и переучиваться».

Это означает, что мы должны научиться быть гибкими. На первый взгляд это кажется вполне выполнимым. Однако это не так легко реализовать на практике. Наши ментальные модели, то, как мы работали на протяжении многих лет, создали нервные пути в нашем мозгу. Это похоже на вождение автомобиля. Сначала, когда мы учимся водить, мы осознаем каждое движение, но как только мы к этому привыкнем, оно становится второй натурой. Мы перестаем думать о смене передач, регулировании скорости, торможении и т. д. В наше время бизнес требует от нас быстрого обучения, гибкости, адаптации, изменения и переучивания, но это легче сказать, чем сделать.

Вот несколько действий, которые вы можете предпринять, чтобы улучшить способность к обучению и приспособиться к чему-то новому.

Пишите на планшетах

Переключитесь с записи на бумаге на запись на планшете и делайте это с помощью сенсорной ручки, чтобы не забыть все-таки, как это - писать. Это также поможет вам рисовать и создавать различные диаграммы.

Измените один день в недели

Выберите определенный день каждой недели, чтобы работать совершенно иным способом. Возможно, вы попробуете другую деятельность, поменяете место локации для работы или же просто пройдетесь по другой стороне дороги, когда будете идти в офис. Вариантов много - вам остается только выбрать один из них и попробовать.

Обдумайте настоящее и будущее

Уделяйте несколько часов каждую неделю, чтобы обдумать, кто вы и чем занимаетесь. Разделите свое время между анализом настоящего и будущего. Сохранение баланса между представлением о настоящем и исследованием «что, если» заставит ваш разум работать.

Изучите то, что может случиться

Часто мы не можем предположить, что произойдет в будущем. Тем не менее мы можем примерно представить, что может произойти. Мы можем сделать упражнения, основная часть которых - это вопросы по типу: «Что, если?», «Что может быть?» и «Что может случиться?». У вас не будет ответов, но это поможет вам подготовиться к возможным сценариям.

Познайте себя через других

Договоритесь об обратной связи с вашими коллегами, боссами и друзьями. Что они ценят в вас? Если бы вы были на мероприятии, и они должны были представить вас другим, что бы они сказали о вас, чтобы пролить свет на ваши лучшие черты? Что они скажут, когда их спросят, в чем вы являетесь лучше, чем другие? По их мнению, что приведет вас на следующий уровень?

Задайте себе (и ответьте) личные вопросы

К ним относятся: что делает вас безумным, плохим, грустным, радостным? О чем вы сожалеете в жизни до сих пор? Чтобы сменить направление, нужно остановиться и задуматься. Понимание себя в первую очередь помогает вам лучше понять окружающих и стать более адаптируемыми.

Проводите время с детьми

Играйте с ними и смотрите, как они делают что-либо. Вы можете заметить, что у них есть другие способы достижения того же результата. Следуйте их примеру, и это поможет вам поставить под сомнение ваш собственный путь наименьшего сопротивления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание