Рубрики

Как люди могут защитить свои банковские сбережения: россиянам дали несколько советов

Финансисты в очередной раз дают рекомендации россиянам о том, как сберечь деньги и не попадаться на всевозможные уловки мошенников. Текущая экономическая ситуация в мире не дает надежду на скорое восстановление экономики, поэтому очень важно сосредоточиться на том, что уже есть.

Будьте подозрительны

Ежедневно от соседей и коллег мы слышим ужасающие истории о звонках мошенников, которые очень обеспокоены якобы попытками взлома ваших банковских счетов и любезно предлагают помощь в защите. Специалисты по безопасности не устанут повторять: не ведите никакие беседы о ваших финансах не только с незнакомыми людьми, но даже и со знакомыми, особенно по телефону. Банки никогда не будут звонить вам с информацией о состоянии вашего же счета, потому что просто-напросто такой доступ к счетам граждан имеет лишь ограниченный круг банковских работников.

Никогда не посещайте сомнительные сайты и не оставляйте свои персональные данные. Пользуйтесь только проверенными каналами связи.

Не кладите яйца в одну корзину

Граждане считают самым надежным финансовым инструментом банковский депозит. Отчасти это правда, но есть несколько нюансов. Никогда не храните в одном банке сумму больше 1,4 млн рублей. Именно такая сумма застрахована государством и в непредвиденных обстоятельствах только 1,4 млн будут вас возвращены. Лучше распределите деньги по разным банкам. Рассмотрите варианты не только отечественных, но и зарубежных финансовых организаций.

Инвестируйте

Не стоит ждать у моря погоды и надеяться на чудо. Звучит банально, но старайтесь часть своего заработка инвестировать в другие финансовые инструменты. Изучайте рынок ценных бумаг. Акции не только неуклонно растут в цене, но и дадут вас дивиденды, с помощью которых вы сможете формировать вашу финансовую подушку.

Работайте на опережение

К сожалению, об этом открыто не говорится, но инфляция существует в любом историческом моменте и при размещении денег в банках нужно учитывать ее темпы. По официальным данным, сейчас инфляция находится на уровне 6 процентов, в то время как доходность банковских депозитов колеблется в районе от 4 до 5,3 процентов. Инфляция не покрыта, вы в убытке. Специалисты рекомендуют размещать деньги в различных резервных валютах. Это называется диверсификация. Имейте несколько счетов: в долларах, евро, китайских йенах или фунтах стерлингов. В тяжелых ситуациях более устойчивые валюты покроют потери рубля. И наоборот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание