Рубрики

Как Мария Шарапова создавала свою бизнес-империю

Мария Шарапова - мировая знаменитость, свою славу она заработала трудолюбием и талантом на теннисном корте. Как-бы скромно не выглядела спортсменка, ее узнают в любом уголке мира. Путь от неизвестности и бедности к богатству и славе не был легким, частью ее имиджа уже давно стал рассказ о том, как звезда преодолевала трудности.

Первые ступени

Мария Шарапова с отцом Юрием приехали в США, когда девочке едва исполнилось 7 лет. Имея на руках всего 700 долларов, семейство отправилось во Флориду, чтобы учиться в академии IMG, у тренера, который воспитал многих знаменитостей. Целью Шараповых был Ник Боллетьери. Отец и дочь одинаково не владели английским языком и были очень стеснены в финансах.

На частные тренировки приходилось добираться на велосипеде, поскольку покупка даже подержанного авто была непозволительной роскошью. Но самым большим ударом оказался тот факт, что в семь лет еще рано посещать занятия по теннису в академии. Отец брался за любую работу, но денег катастрофически не хватало, Мария перешла на домашнее образование. Только в 9 лет девочку взяли на обучение теннису в знаменитую академию.

Движение к Олимпу

К 18 годам все приложенные усилия начали приносить свои плоды - Шарапова была самой высокооплачиваемой спортсменкой в мире на протяжении 11 лет, стала серебряным призером Олимпийских игр и одной из 10 женщин, осиливших карьеру Большого шлема в теннисе. Ее талант сделал ее иконой американских канонов красоты – высокий рост, красота, точеная фигура и копна золотых волос.

В какой-то момент многомиллионные гонорары брендов, таких как Canon, Porsche, Nike, Head и Evian, обогнали призовой фонд самого крупного теннисного турнира. На обложку журналов индустрии моды Марию Шарапову вывела любительница тенниса Анна Винтур, сделав ее идолом для подростков. Восемнадцатилетие звезды было организовано и прошло под знаком компании Motorola.

Известные активы

Сейчас Шараповой 31 год, она продолжает играть в большой теннис, занимая 29 позицию среди игроков. Давая интервью, она иногда сообщает, что хотя и не получила формального образования, принципы тенниса научили ее стратегии, тактике и успеху.

Уже сегодня в ее бизнес-портфолио впечатляет, особенно выделяются такие проекты, как Sugarpova – линия конфет с историей развития длиной в 6 лет, инвестиции в Ultimate Fighting Championship, sunscreen maker Supergoop и в приложение Charly, которое позволяет пользователям отправлять сообщения знаменитостям. Не менее успешным и прибыльным кажется ее предстоящее партнерство, объединяющее спортивные залы под единым дизайном архитектора Дэна Мейса - авторству принадлежат Центр Staples в Лос-Анджелесе и Safeco Field в Сиэтле.

Как и большинство удачливых и умных предпринимателей она включает в свою команду лучших экспертов. Уверенность в их необходимости она вынесла из тенниса, где компетентность команды позволяет лидеру выигрывать в любой ситуации. По мнению теннисистки, профессионалы с которыми она постоянно сотрудничает, более осведомлены в определенных областях, чем она сама. Мария уверяет, что не хочет быть самой умной в команде.

В число доверенных лиц Шараповой входят самые разные люди, с некоторыми сотрудничество длится более 20 лет, а с кем-то общий язык был найден только пару месяцев назад. Ее команда наглядно демонстрирует, какой длинный путь она прошла - от начинающей теннисистки до международной знаменитости, чье имя стало брендом.

Рождение конфетного бренда

Шарапова – это капитан команды. Самым сильным и значимым участником всех запущенных проектов является ее спортивный агент Макс Айзенбад, он же вице-президент компании "IMG теннис". Сотрудничество началось с того момента, когда он подписал контракт на работу с 11-летней теннисисткой. Проработав с ней множество лет, Макс уверен, что она имеет талант предпринимателя, может даже больший, чем спортивный.

В 2012 году Шарапова из-за травмы плеча сделала перерыв в спортивной карьере. В образовавшийся простой было решено попробовать силы на ниве коммерции. К тому моменту Мария провела несколько успешных коллабораций, разработав линию теннисной одежды для Nike и балетную коллекцию обуви для Cole Haan, которая была самой продаваемой линейкой бренда в течение двух лет.

Опыт ей понравился: по словам Айзенбада, Шарапова захотела получать 100 % прибыли, а не 5 % агентского гонорара от бренда. Агент сделал усилие и нашел нишу – конфеты. Для спортсмена это не самый традиционный вид бизнеса, но для его старта придумали легенду.

Sugarpova

Идея создать компанию возникла в ходе встречи с одной из бутик-кондитерских, стремившихся заключить контракт с Шараповой для продвижения сети своих магазинов. Марию позабавило название Sugarpova, но дало толчок для собственной идеи. Проведя исследование рынка, Шарапова заявила Айзенбаду, что видит блестящее будущее для своей компании, которая будет производить и продавать американцам лучшие в мире конфеты.

Легенда бренда гласит, что сладости сделаны по рецептам бабушки Марии Шараповой, к которой она часто приезжала в гости еще ребенком. Вкус и вид конфет будят в звезде Уимблдона ностальгические детские воспоминания о родине, семье, уюте и беззаботной радости. На самом деле, создавая компанию, ее участники руководствовались цифрами прогнозов, где было сказано, что к 2025 году рынок в этом сегменте достигнет почти 19,6 миллиардов долларов.

Проведя мониторинг, стало понятно, что большинство конфет масс-маркета имеют весьма простое и незатейливое оформление, поэтому основатели компании решили, что их продукция будет похожа на сувенир, который хочется донести до дома. Мария надеялась, что потребитель оценит оформление и будет готов заплатить за имя и упаковку немного больше, чем обычно.

Первую партию мармелада заказали в маленьком провинциальном городке недалеко от Мадрида. В компании "Фини" согласились выпустить продукцию, ставшую инаугурационной линией Sugarpova gummy candy и Gumballs. Затраты на запуск бренда составили 500 тысяч долларов, без привлечения сторонних инвестиций..Во главе компании стал Айзенбад, но решающее слово по всем вопросам осталось за Шараповой.

Продвижение и шишки

Основатели компании слабо разбирались в бизнесе, которым решили заняться, и тем ценнее оказалась помощь партнеров, к которым обратились Айзенбад и Шарапова. Благодаря слаженной работе на рынок вышли конфеты в красочной упаковке с отсылкой на образ Марии. Через несколько лет бренд стал узнаваемым, но его требовалось завести в розничные сети.

Продвижение получило неожиданное препятствие – в 2016 году Шарапову обвинили в допинге и запретили выступления, под удар автоматически попала компания Sugarpova. Кроме того, большинство брендов, с кем были заключены договора на представительство, разорвали контракты с Марией. Также ООН приостановила статус посла доброй воли Шараповой и ее программу развития - партнерство с этой организацией теннисистка считала самым значимым в своей карьере.

Если Шарапова и получила удар по самолюбию, то никак не показала этого. Вместо переживаний она сосредоточилась на развитии бренда Sugarpova, начав вникать в прикладную сторону бизнеса. За 15 месяцев отстранения Мария прослушала программу стратегического управления в Гарвардской школе бизнеса в Бостоне по лидерству и тимбилдингу, а затем провела время, стажируясь в лондонском рекламном агентстве Nike. Также она стажировалась в НБА, где работала эмиссаром Адама Сильвера, получая от него уроки.

Команда тоже не унывала и продолжала свои попытки продвижения конфет в мировые сети торговли. Это удалось путем длительных переговоров, проб, ошибок и падений. Найдя взаимопонимание с крупнейшими дистрибьюторами, бренд Sugarpova было решено дополнить линейкой шоколада, что и было сделано в 2016 году.

Промежуточные достижения

Сегодня, в результате работы всей команды, сладости Sugarpova продаются в 22 странах мира, в активе компании более десятка продуктов. Продажи за 2017 год оцениваются в объеме от 10 до 12 миллионов долларов, и хотя компания тщательно скрывает свои обороты, ее лидеры уверяют, что прибыль продолжает прирастать в двузначных цифрах.

После 15-месячной приостановки спортивные бренды возобновили контракты с Шараповой. В планах звезды тенниса влиться в Национальную ассоциацию женщин-владельцев предприятий (NAWBO), оказывающую поддержку женщинам–предпринимателям, чтобы предложить посильную поддержку и наставничество. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: весной этого года семь женщин получили возможность сотрудничества в программе бренда Sharapova.

Последней идеей Шараповой стала коллаборация с архитектором Дэном Мейсом, который заметил ее интерес к дизайну на странице звезды в сети Instagram. Мастера заинтересовали идеи Марии по обустройству ее пляжа, к которому она лично прилагала усилия и генерировала идеи. Мейс предложил сотрудничество в оформлении Wellness-бутика для гостиниц и курортов, посчитав, что только спортсмен сможет привнести в дизайн фитнесс-зоны свой опыт, практику и эстетику.

Шарапова никогда не остановится на достигнутом. Живой интерес к жизни во всех ее проявлениях будит в спортсменке жажду открытий и пробу собственных сил на любом поприще, где требуется труд, за которыми следует успех и признание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание