Рубрики

Как можно изменить свое отношение к деньгам, если сравнить это со знакомством с мужчиной

Как изменилась бы ваша жизнь, если бы вы стали более разумно относиться к финансам? Когда лицензированный терапевт Николь Лакони решила открыть свой собственный оздоровительный центр, она не жалела никаких средств, поскольку искренне хотела, чтобы люди заботились о здоровье.

Однако ее клиентская база росла очень медленно, а деньги вскоре закончились. Это сказывалось на ее здоровье: она плохо засыпала по ночам, испытывая тревогу и страх. Однажды она проводила сеанс психотерапии для супружеской пары, который оказался весьма неудачным. В процессе обсуждения они говорили друг другу: «Ты никогда не бываешь рядом со мной» и «Я не могу на тебя положиться». Специалист осознала, что ее отношение к финансам в чем-то похоже на отношения этой парочки.

Проводим параллель

Подобный подход может показаться странным, но подумайте вот о чем: то, что вы уделяете деньгам время, энергию и внимание, в каком-то смысле можно уподобить отношениям с близкими людьми. Эти отношения могут быть либо хорошими, либо плохими, и финансы не исключение.

Николь делится: "Я решила изменить свое отношение к деньгам, применив те же стратегии и методы, которые использую в сфере семейных отношений. Моя стратегия одновременно увлекательна и продуктивна". Итак, о чем идет речь?

"Свидание" с деньгами

По долгу работы Николь приходится часто общаться с супругами. Чтобы улучшить их взаимоотношения, она советует им отводить достаточное количество времени для неторопливых совместных встреч и прогулок. В конце концов, отношения не могут процветать, если о них не заботятся.

Отношение к финансам должно быть точно таким же: Николь предлагает выделить один час в неделю на «свидание» с вашими деньгами. Это помогает олицетворять финансы и уменьшать свои страхи и беспокойства. Если вы сосредоточите свое внимание на этом, вы сможете лучше понять, как к ним относиться.

Спросите себя: «Что я делаю со своими деньгами? Проявляю ли я к ним любовь и уважение или же я обманываю их, тратя на ненужные покупки? Как я получаю свои деньги?»

Творческий подход

Может показаться, что подобные "свидания" с деньгами не кажутся увлекательным занятием, верно? Конечно, различные рамки, таблицы и калькуляторы не вызывают восторга. Однако, как и в отношениях с людьми, немного творчества может сделать минуты ваших встреч радостными и веселыми.

Атмосфера должна быть подходящей, к примеру, на первой неделе посидите в местном кафе со своим компьютером и любимым латте, а на следующей запланируйте тихую ночь дома с бокалом вина и уютным одеялом.

Запланируйте девичник (или мальчишник) с друзьями, которым вы доверяете: узнайте, как другие используют свои деньги. По словам Николь, некоторые из ее самых лучших советов о деньгах были получены именно от друзей!

Потенциал

Одно из самых больших преимуществ более близкого знакомства с вашими деньгами - это потенциал для успеха, как в личном, так и в профессиональном плане. Если вы посвятите время своим финансам, вы сможете узнать, что работает лично в вашем случае, а что - нет.

Проанализируйте, за что вы цените деньги: может быть, это свобода или способ для достижения каких-либо целей. Подобный подход поможет вам понять, как правильно пользоваться финансовыми средствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание