Рубрики

Как мотивировать себя: смените распорядок дня (и еще 4 совета от психологов)

Люди часто обращаются за помощью к специалистам по причине того, что их работа перестала быть интересной. Создается впечатление, что один день похож на другой, пропала динамика, и человек застрял на одном месте. Чтобы жизнь и профессиональная деятельность не превратилась в рутину, нужно найти для себя правильную мотивацию. Вот советы опытных экспертов по этому поводу.

Варианты решения проблемы

Продумайте способы, которые смогли бы изменить вашу жизнь. Например, вам в последнее время не нравится работа, и вы считаете ее скучной. Вы можете попросить начальство перевести вас на другое место (с другими функциями и полномочиями) в той же организации, найти другую вакансию, параллельно освоить смежную профессию и пр. Чем больше у вас будет вариантов решения проблемы, тем легче вам станет на душе. Мозг будет воспринимать информацию, которая позволит не «загонять себя в угол», а действовать по своему усмотрению. А это значит, что у вас появится свобода выбора. Всем известно, что свобода – это путь к счастливому будущему.

Изменение распорядка дня

В распорядке дня есть много преимуществ. Первое заключается в том, что у вас появляются правильные привычки, которые помогают все успеть и со всем справиться. Однако, это приводит к тому, что работа становится рутинной. Не стоит дожидаться времен, когда это станет невыносимым. Достаточно изменить распорядок дня, и вы почувствуете себя по-другому. Попробуйте просыпаться пораньше или попозже. Перенесите деловые переговоры или решение вопросов на другое время. Вставьте в свой график дополнительные пункты. Все это позволит вам найти новую мотивацию для того, чтобы продолжать активную производственную деятельность.

Постановка новых задач

Соревнования позволяют получить мотивацию на будущее. И вам необязательно искать соперника, с которым вы будете соревноваться (хотя это также является эффективным методом вернуться к активности и заинтересованности). Достаточно того, что вы сами будете ставить перед собой новые цели. Например, у вас есть кредит, который необходимо погасить. Приложите все усилия для того, чтобы сделать это быстрее. Тогда вам наверняка придется работать вдвое дольше и усерднее. Или возьмите себе за правило, бегать по три раза в неделю (сбросить за определенное время некое количество килограммов). Найдите для себя тот вариант, который вам больше всего нравится и приступайте к осуществлению новой цели. Это отвлечет вас от рутины и сделает более активным.

Эксперименты

Попробуйте что-нибудь новое, чтобы пополнить свою жизнь новыми ощущениями. Например, измените стиль одежды. Возможно, вам понравится чувствовать себя по-другому. Если нет вещей, которые смогли бы кардинально отличаться от старых, отправляйтесь в магазин за покупками. После этого посетите салон и сделайте новую прическу. Отличным решением будет сменить стратегию, с которой вы подходите к выполнению профессиональных задач. Новая система выполнения также будет мотивацией к тому, чтобы стать более собранным и заинтересованным в лучших результатах.

Социальное окружение

Внимательно посмотрите на людей, которые вас окружают. Возможно, есть смысл найти новых друзей или наладить связь со старыми. Очень часто именно окружение влияет на наше настроение и самочувствие. И если есть токсичные отношения, возможность «перегорания» резко увеличивается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание