Рубрики

Как на собеседовании ответить на вопрос "Расскажите немного о себе", чтобы будущие работодатели увидели ваш потенциал: советы экспертов

Насколько сложно описать то, что вы никогда не испытывали? Если вы никогда не пробовали шоколадное печенье, то объяснить, что это такое, кому-то было бы довольно сложным занятием. Часто говорить о себе точно так же непросто. В конце концов, мы никогда не проверяли, каково это - работать, общаться или сотрудничать с самими собой. Поэтому довольно трудно описать себя другим.

Проблемный вопрос

Ответ на вопрос «Расскажи мне о себе» на собеседовании требует от нас того, чему нас не учат в школе. Мы должны узнать о том, кто мы и как нужно говорить об этом человеке с другими. Это не простой процесс, но как только у вас будет подходящий язык для описания себя, интервью и общение практически не потребуют от вас усилий. Специалисты рекомендуют три основных действия, которые нужно совершить.

Получить поддержку

Чтобы получить знание о себе, вам нужно воспользоваться поддержкой. Она может оказываться разными способами в зависимости от ваших обстоятельств и бюджета.

Если ваша организация предоставляет тренеров или заплатит за них, воспользуйтесь этим. Карьерный тренер - это инвестиция, которая хорошо окупится. Хороший карьерный тренер поможет узнать, например, что вы веселый, проницательный и быстрый. Если у вас нет доступа к такой услуге, обратитесь к коллегам за комментариями. Ответы на эти вопросы помогут вам узнать больше о себе и дать представление об аспектах, которые они наблюдают.

Опросите до 10 близких коллег и задайте им следующие вопросы:

  • Каков уникальный подход к работе, которую я делаю?
  • Есть ли во мне что-то действительно особенное, что вы часто замечаете?
  • Какое влияние я оказал на вас и на результаты вашего бизнеса?

Определите свою "зону гения"

Термин "зона гения" (или "зона гениальности") впервые введен в практику психологии Гаем Хендриксом в книге "Большой прыжок". Она является местом концентрации ваших природных талантов и самых сильных сторон личности. Успех достижим только при условии раскрепощения и свободного выражения своего природного гения. Знание своей зоны гения, то есть своих талантов и способностей, намного облегчает разговор о себе. Ваша зона гения предоставляет вам два важных аспекта: ваш Гений и ваша Цель. Ваш гений - это то, как вы мыслите или решаете проблемы, то, что позволяет выбрать один из наилучших способов и дает возможность наилучшим образом выполнять свою работу. Ваша цель обеспечивает вам наиболее значимое для вас воздействие и, следовательно, дает вам неограниченную мотивацию.

Если вы знаете эти две точки, вы можете подробно обсудить две важные темы во время собеседования: какое мышление у вас преобладает и что движет вами.

Задайте себе эти два вопроса, чтобы раскрыть свою зону гения:

  • Когда вы в последний раз чувствовали себя в зоне гения на работе?
  • Какое тип мышления или способ решения проблем вы использовали? Найдите пять примеров этого и используйте их как шаблоны. Это и есть проявление вашего гения.
  • Когда в последний раз вы чувствовали себя полностью удовлетворенными тем воздействием, которое оказали? Как это влияние связано с основной эмоциональной проблемой, с которой вы столкнулись в прошлом?

Ваша цель связана с основной эмоциональной проблемой. Как только вы увидите это, вы поймете, какое воздействие наиболее значимо для вас. Подумайте над этим и помните, что часто для того, чтобы увидеть свою цель, требуется время и обдумывание.

Тренируйтесь говорить о себе

Как только вы начинаете процесс познания себя и определения своей "зоны гения", вам необходимо создать язык, который вам подходит для описания вас и вашей зоны гения. Иногда может быть странно говорить о себе, поэтому практика - это основной ключ к успеху.

Если вы изо всех сил пытаетесь найти правильный язык, начните с некоторых слов, которые кажутся подходящими, и используйте тезаурус для дальнейшего уточнения. Все еще сложно? Попросите творческого друга или наймите писателя, который поможет вам выбрать правильный язык.

После того, как вы выполните эти три действия, вопрос «Расскажите мне о себе» не вызовет у вас проблем. Ваша ясность и уверенность не только не дадут другим «поймать» вас, но и сделают вас привлекательным кандидатом для подходящей работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание