Рубрики

Как начать пользоваться телефоном меньше: ограничиваем экранное время и другие способы

Далеко в прошлое ушли времена, когда телефон был роскошью и использовался только по мере необходимости. В наше время сложно даже оценить, насколько тесно жизнь современного человека связана со смартфонами. Последние годы ученые фиксируют неуклонный рост времени использования мобильных устройств. И что самое главное, многочасовое ежедневное пребывание «на проводе» оказывает негативное влияние на продуктивность людей и психическое здоровье. Ведь речь идет вовсе не о вынужденном времяпровождении за разговорами, а об использовании гаджетов для пребывания в соцсетях и развлечений.

В один момент данная проблема не решается, но можно принять меры, которые помогут постепенно сократить время, затрачиваемое на эксплуатацию телефона со всеми его функциями и приложениями.

1. Ограничение экранного времени

Данная функция предлагается в специальных приложениях наподобие Google Moment. Суть заключается в контроле времени, в течение которого экран находится в активном состоянии. Установив ограничение, пользователь может быть уверен, что будет проинформирован об истечении отведенного лимита эксплуатации гаджета. Данное приложение в момент расходования отведенного времени издает специальный звук. Таким образом пользователь может вырабатывать привычки рационального использования смартфона в течение всего дня.

2. Вопросы о смысле использования телефона

Каждый раз, когда рука словно сама тянется к аппарату, следует задать себе простой вопрос: для чего? Даже без ответа одного лишь вопроса может быть достаточно, чтобы задуматься над бессмысленностью действий, из-за которых может быть напрасно потрачено несколько минут или даже часов. Ведь привычка обращения к мобильным устройствам все больше напоминает машинальное и неосознанное действие, которое обращает пользователя к интуитивно понятной схеме взаимодействия с соцсетями, играми и т. д.

3. Прием пищи без телефона

Тоже одна из современных привычек, связанных с культурой использования гаджетов. Пользоваться телефоном во время еды не только вредно, но и неуважительно по отношению к другим людям, которые сидят рядом. Запрет на проявление данной привычки может быть подкреплен финансовым интересом. Так, сегодня развивается практика, согласно которой компании молодых людей при посещении ресторана откладывают смартфоны в сторону, и тот, кто первый возьмет свой аппарат, будет оплачивать весь счет.

4. Отключение уведомлений

Если завести десятки аккаунтов в разных соцсетях и электронных почтах, можно предположить, что оповещения будут приходить едва ли не каждые полчаса. И каждый раз это будет лишний повод отправиться в путешествие по виртуальным страницам и новостным лентам. Исключить такое развитие событий поможет правильная настройка оповещений и уведомлений с жесткими ограничениями. Сразу важно определиться с фактором пропуска важной информации. В крайнем случае, если она ожидается, можно сделать исключение для одного конкретного канала. В остальных же случаях, если автору послания нужно срочно оповестить абонента и получить реакцию, он это сделает и по мобильной связи, которая сохраняет активность.

В рамках изоляции пользователя от соблазна вновь обратиться к тем же соцсетям и прочим каналам коммуникации можно предложить и простой прием скрытия ярлыков приложений на экране смартфона. Достаточно их убрать с глаз, перенеся на второй «рабочий стол».

5. День отдыха от телефона

Регулярное присутствие в приложениях смартфона изолирует человека от реального мира, что представляет собой серьезную опасность. Важно периодически напоминать себе о других формах досуга и времяпровождения, которые могут заключаться в чтении книг, просмотре телевизора, походах в кино и выездах на природу. Желательно уделять полноценный временной отрезок именно для таких занятий, полностью отключаясь от мира соцсетей и новостных лент. Всего лишь один день в неделю позволит иначе почувствовать себя в контакте с окружающим миром. Это важное ощущение, которое не должно быть забыто из-за присутствия в виртуальной реальности.

6. Использование механического будильника

Смартфоны сегодня все меньше рассматриваются как средство для телефонной связи. Да, эта функция по-прежнему является базовой, но параллельно появляются и другие средства коммуникации. В принципе, мобильные гаджеты давно заменяют собой многие приборы и устройства самого разного назначения. Будильник в этом смысле является простейшим примером. Но что будет, если отказаться от функции будильника в телефоне, вернувшись к механическому аналогу? Утро будет встречено без необходимости обращаться к электронике со всеми ее соблазнами. Это значит, что 15-20 мин. пользователь сэкономит за счет обычного будильника, который сделает пробуждение более естественным и полезным.

7. Освобождение жизни от смартфона

Пример с будильником лишь демонстрирует одну ситуацию, в которой замена смартфона может пойти на пользу. Но могут быть и другие сферы жизни, в которых использование гаджетов необязательно. Например, многие пользователи берут с собой смартфон в ванную, что тоже вредно и накладывает определенные риски повреждения аппарата из-за повышенного коэффициента влажности.

Также у многих людей развита привычка использования смартфона в ситуациях ожидания и бездействия. Это может быть очередь в поликлинике или движение в общественном транспорте. Но в такие минуты можно не отказываться от использования гаджетов в принципе, а сделать их функцию более полезной. В частности, малопродуктивный обмен сообщениями, просмотр фильмов или игры можно заменить чтением полезной литературы.

8. Культурные мероприятия без телефона

Торжественные события, походы на концерты и светские обеды у многих людей неразрывно связаны с публикациями в соцсетях. Кто-то ведет трансляции с места событий, кто-то делится впечатлениями, а другие мгновенно отправляют фотоснимки. Но в каждом случае такие пользователи гаджетов лишают себя возможности в полной мере насладиться атмосферой происходящего. В то же время есть смысл вовсе отказаться от использования телефона на время мероприятия и почувствовать происходящее без смещения внимания на виртуальные каналы для связи.

9. Изменение культуры общения

Важно учитывать, что взаимодействие с телефоном как инструментом для связи в первую очередь предполагает коммуникацию с другими пользователями. Среди них могут быть родственники, друзья, коллеги и другие люди, перед которыми возникает определенная ответственность, если они находятся в одном пространстве для общения. Поэтому, меняя правила пользования телефоном, важно изначально задать и соответствующие принципы общения, к которым особенно должны быть готовы постоянные собеседники.

Заключение

Новые средства коммуникации предложили человечеству доселе невиданный уровень удобства связи. Процесс общения стал не только комфортным, но и более интересным и увлекательным. К сожалению, внешняя привлекательность технологических благ в сфере коммуникаций не сделала общение более продуктивным. Люди охотно тратят по несколько часов в день на те же соцсети, но коэффициент пользы от такого времяпровождения минимален. Но это вовсе не значит, что функции смартфонов вовсе не нужны человеку. Вопрос лишь в умении рационально пользоваться данным функционалом, разумно выделяя на него время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание