Рубрики

Как начать продавать яблоки со своего огорода: от правильных удобрений в период налива плодов до правил торговли

Яблоки во все времена пользуются огромной популярностью у покупателей. На крупные, сочные яблоки цена всегда выше, так как фермеры вкладывают в производство много сил и денег в производство нового урожая. Каждый фермер мечтает добиться увеличения производства. Это возможно сделать, подкорректировав технологию выращивания.

Вкус плода

Вкус является первым пунктом для покупки яблок, поэтому основная работа фермера в период созревания заключается в том, чтобы подобрать правильные удобрения. Подход должен быть комплексным и заключаться не только в разовом добавлении азотных и калийных удобрений. В списке также должны присутствовать препараты с повышенным содержанием молибдена, железа, бора, цинка и кальция. Все эти вещества активно взаимодействуют с температурой и светом и насыщают яблоки сахарами и кислотами в правильной пропорции.

Правильная форма и цвет

Если плоды в период налива начинают терять цвет, понадобится цинковое удобрение, чтобы спасти ситуацию. Вообще, цинк для плодовых деревьев является компонентом незаменимым, потому что участвует в процессах роста, кислотности плода, делает их устойчивыми к погодным условиям.

Каждый фермер мечтает ежегодно увеличивать объемы продаж, поэтому, помимо вкусовых качеств, производителям нужно обращать внимание на форму плодов. Крупные, идеально круглые яблоки расходятся среди покупателей намного быстрее, да и продается такой товар дороже. Чтобы добиться таких результатов, нужно использовать фосфорные и калийные удобрения. Минералы повышают фотосинтез, ускоряют движение питательных веществ к плоду. Используйте внекорневые препараты, разбавленные водой в соответствии с инструкцией. Опрыскивайте листья, плоды, ветки, это ускорит все процессы и предотвратит деформирование плодов. Одновременно с этим улучшаются вкусовые качества яблока, и все плоды поспевают одновременно. Благодаря таким действиям можно повысить урожайность яблок почти на 30 процентов.

Общий вид

Еще одна категория привлечения покупательского внимания - внешний вид яблока. Кожура должна быть чистой, ровной, яркой, блестящей, без неровностей и морщин. Если имеются дефекты, значит, виной всему вредители и болезни, которые вы упустили из виду весной, во время цветения и формирования плодов. Вы должны четко следить за этим и вовремя жестко пресекать зараженность. Вредители, видные вооруженным глазом, уже способны лишить вас десяти процентов урожая.

Помимо всего прочего, нужно тщательно следить за своевременным орошением и сезонными земельными работами.

Незаконные места торговли

Собрав качественный урожай фруктов, нужно подумать о месте сбыта продукции. Чаще всего эти места находятся у метро, в месте большого скопления и проходимости людей. Однако это считается стихийной торговлей и запрещается под угрозой штрафа. Также запрещена реализация у продуктовых магазинов. Штраф за организацию стихийной торговли от 500 до 2000 рублей.

Легальный сбыт

Правила продажи урожая со своих участков практически не меняются из года в год. Лучшим вариантом, как отмечают специалисты, будет аренда места на фермерском рынке. Можно обустроить место для продажи на рынке на социальных местах, которые не закреплены за кем-либо. Это места для всех: кто первый занял, тот и торгует. Сюда нужно приходить заранее, перед самым открытием рынка, потому что мест как обычно мало, а вот желающих, особенно в середине сезона, очень много.

Также существуют сезонные ярмарки. Они устраиваются в каждом районе в период с августа по октябрь. Торговать там могут все желающие, правда, участие возможно только по предварительной регистрации. Также нужно будет заплатить взнос за весь сезон. Но свои деньги вы на таких ярмарках отобьете.

Посредники

Отдельная тема. Посредники работают очень быстро, но в ущерб производителю. Многие садоводы не имеют времени и физической возможности весь день стоять на рынке и продавать урожай. В этом случае их всегда можно сдать в магазин. Прелесть в том, что деньги вы получите сразу же на руки, но сколько - вопрос отдельный, так как перекупщики всегда занижают оптовую стоимость товара за срочность. Вы теряете часть прибыли. Но готовы ли вы пойти на это, ведь в урожай вложены все ваши усилия, время, деньги и здоровье?

Оптовая ярмарка

Очень большой урожай можно отвезти на оптовую ярмарку. Там, как и при сдаче в магазин, вы тоже получите деньги быстро, но оптовый рынок - это оптовый рынок, и цены там не только фиксированы и известны заранее, но и значительно ниже розницы. Если вашем регионе работают заводы по производству консервированной продукции, можно реализовать урожай туда по предварительному соглашению.

Кстати, у оптовых ярмарок есть один существенный плюс. Помимо качественной продукции, там можно сбыть и некондиция. Возле баз всегда дежурят перекупщики, которые по небольшой цене готовы купить порченный урожай. Лучше получить небольшие деньги, чем вообще ничего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание