Рубрики

Как начать зарабатывать с помощью AliExpress, не выходя из дома: руководство по бизнесу

В современном мире каждый человек имеет возможность найти тот товар, который ему нужен. Нам не составляет труда оформить заказ даже из зарубежных магазинов, находящихся на другом континенте. Но при возникновении некоторых трудностей, например, языкового барьера, приходится искать посредников. С недавнего времени популярным бизнесом стал дропшиппинг.

Dropshiping - актуальный в последнее время способ зарабатывания денег без вложений и организации доставки. По сути, это то же самое, что разрекламировать товар для продажи, который клиенту напрямую отправляет поставщик, а процент от сделки получает организатор процесса. Одной из известных многим людям площадок торговли является "Алиэкспресс".

Что такое "Алиэкспресс"?

"Алиэкспресс" - это интернет-магазин с огромнейшим выбором товаров. Большинство продавцов - зарубежные производители, что делает их цены конкурентоспособными. Здесь вы найдете все виды категорий товаров: от бытовой продукции до эксклюзивных украшений.

Что такое дропшиппинг с "Алиэкспресс"?

Зарегистрировавшись на сайте "Алиэкспресс", можно в кратчайшие сроки найти необходимую продукцию, не заботясь о доставке. Выбранные товары размещают в своем магазине с небольшой наценкой, и каждый раз при получении заказа продавец производит оплату по оптовой цене, после чего поставщики "Алиэкспресса" осуществляют доставку непосредственно покупателю на указанный адрес или на дом.

Почему стоит выбрать для дропшиппинга именно "Алиэкспресс"?

Это площадка позиционирует себя как онлайн-ритейлер, при этом его продавцы понимают, что большая часть их клиентов - это реселлеры, то есть люди, перепродающие товар, поэтому для них больше интересен дропшиппинг.

Он не предполагает авансовой системы, достаточно просто выбрать заинтересовавший товар и разместить его в своем интернет-магазине. Все продавцы AliExpress размещают фотографии и описания своей продукции, которые можно использовать для продажи. При недостатке информации или после личного тестирования товаров можно дополнить или изменить детали в описании продукта.

Зачем покупать у вас, если можно купить напрямую на "Алиэкспресс"?

При налаживании прямых поставкок с "Алиэкспресса" у вас не будет ни конкурентного преимущества, ни лучшей ценовой политики, ни запатентованной продукции. Ваше преимущество в быстром и лучшем обслуживании клиентов, маркетинге, клиентской поддержке. Маркетинг - это и продвижение своего бренда, к примеру, создание полезного и интересного контента.

Вы также можете превзойти своих конкурентов благодаря высокому уровню обслуживания. Для этого необходимо быстро и эффективно решать возникающие проблемы покупателей, отвечать на вопросы, с которыми сталкивается клиент при оформлении покупки в вашем магазине.

Настройки магазина, организующего прямые поставки с "Алиэкспресс"

Теперь, когда вы имеете представление о том, что такое дропшиппинг, можно переходить к настройкам персонального магазина.

Как выбрать товары для прямой поставки? Для начала необходимо выбрать категорию товаров, которые вы планируете продавать. Это может быть продукция, в которой вы хорошо разбираетесь, то, что вас интересует, или товары, которые пользуются большим спросом в вашем регионе.

Определившись с категорией, необходимо отобрать те из них, которые вы хотите разместить в своем интернет-магазине. Как и во всех других категориях, на "Алиэкспресс" разновидностей товаров очень много. Это может поставить любого перед сложным выбором, но важно помнить о том, что поставщик должен иметь хорошую репутацию, качественный товар и гарантировать своевременную доставку.

Вот несколько критериев, которые следует учитывать при выборе продукции:

  1. Откажитесь от подделок и любой другой брендовой продукции. Только так вы не станете продавцом реплик, поскольку не заключаете партнерских соглашений с лицензированной торговой маркой, а отсутствие такого договора делает любые продажи незаконными.
  2. Доставка службой ePacket. Всегда при оформлении заказа следует выбирать бесплатную доставку. Поскольку большая часть товаров отправляется из Китая, доставка интернет-заказов - это самый экономичный и быстрый способ получить свою покупку.
  3. Свыше 300 заказов на каждый товар. Это говорит о том, что продукт пользуется высоким спросом. Кроме того, указывает на надежность поставщика и качество товара, поскольку наверняка среди покупателей есть и те, которые заказывают его не впервые.
  4. Рейтинг выше 4,5 звезды. Продукция, которую вы собираетесь перепродавать, должна иметь рейтинг более 4,5 звезды и иметь больше положительных отзывов, чем отрицательных.
  5. Невысокая цена при хорошем потенциале. Не рекомендуется приобретать дорогостоящие товары, хорошо, если их стоимость колеблется в пределах 1-20 долларов. Это дает больший простор для развития маркетинговой деятельности. Кроме того, вы можете увеличить свой доход, если, к примеру, найдете кроссовки на "Алиэкспрессе" за 20 долларов, а будете продавать за 40.
  6. Множество фотографий. Хорошо если продавец выкладывает много детальных фотографий своего товара, а не заимствует их у своего конкурента. Сделав соответствующий запрос в популярном браузере, можно сразу увидеть, реальная ли это торговая марка, реализуют ли они собственную продукцию или перепродают чужую.
  7. Общительный, дружелюбный продавец. Перед размещением какого-либо товара в своем магазине пообщайтесь с продавцом. Хороший продавец незамедлительно ответит на интересующие вас вопросы, безответственный не уделяет внимания поддержанию клиентской базы, соответственно, и общению с покупателями.

Добавление товаров в свой магазин

После выполнения всех необходимых настроек, выбора категории товаров и поставщика можно переходить к добавлению продукции в магазин. Это очень ответственный этап, не стоит ограничиваться фотографиями и описанием, взятыми на "Алиэкспрессе".

Если вы хотите достигнуть высоких продаж, рекомендуем обратить внимание на следующие нюансы:

  • Напишите ваше собственное детальное описание продукта.
  • Уточните сроки доставки.
  • Используйте приложения для отслеживания местонахождения посылок.
  • Предлагайте бесплатную доставку.
  • Не завышайте цены.

Как использовать "Алиэкспресс"?

Когда все готово и магазин запущен, вы получаете свой первый заказ и оплату за него. Переходите к своему поставщику, оплачиваете товар и указываете адрес клиента. Все остальное делает продавец с "Алиэкспресса". Для облегчения своей работы вы можете составить таблицу с указанием всех видов товаров, их стоимостью и ссылками на магазин поставщика.

Оформляя заказ на "Алиэкспрессе", можно сообщить поставщику, что вы занимаетесь дропшиппингом, тогда он не будет вкладывать в посылку свои рекламные листовки, счета или купоны. После обработки заказа вы получите уведомление о том, что ваш заказ отправлен с приложенным трек-кодом для отслеживания товара.

Возврат

Большинство поставщиков с "Алиэкспресса" не практикуют систему возврата. Поэтому в случае возникновения претензий со стороны клиента вам придется взять на себя урегулирование конфликта.

Чаще всего причиной недовольства является задержка товара или его ненадлежащее качество. В таких ситуациях необходимо обратиться к поставщику. Если вы не пришли к единогласному решению, воспользуйтесь системой защиты покупателей. Если клиент остался недоволен своей покупкой, вы можете предложить ему компенсацию, а для себя учесть отзывы о конкретном продукте.

Если товар был поврежден при транспортировке, попросите клиента прислать фото или видеоподтверждение и перешлите его поставщику, который должен вернуть полную стоимость испорченного продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание