Рубрики

Как научить детей благотворительности: покупка корма для бездомных животных, сбор пожертвований и другие приемы

Мало что помогает развить в ребенке добрые человеческие качества так, как практическая благотворительность. Реальная помощь нуждающимся – прямой акт выражения светлых гуманных чувств, которые и делают нас людьми. И не нужно думать, что такие жесты являются исключительно уделом взрослых. Дети также могут участвовать в благотворительности. У них меньше возможностей, но главное – это психологическая готовность и желание. А варианты и формы обязательно найдутся. Вот лишь несколько видов полезной волонтерской деятельности, в которой может себя проявить ребенок.

Помощь соседям

Достаточно просто узнать, в чем именно они нуждаются. Например, в период самоизоляции старикам особенно требуется снабжение продуктами и лекарствами. Сходить в ближайший магазин – дело простое, но оно может спасти жизнь многим одиноким старикам.

Сбор одежды для нуждающихся

У растущих детей всегда есть вещи, которые используются все реже по понятным причинам. В то же время даже в самых благополучных обществах есть организации, которые занимаются сбором ненужной одежды и ее распределением среди тех, кто нуждается в ней. От ребенка в данном случае требуется лишь определить, какие вещи ему больше не нужны. Разумеется, важно объяснить цели такого сбора – в этом и будет заключаться главный эффект его участия.

Волонтерство на постоянной основе

Возможно, ребенок захочет стать постоянным участником тех или иных благотворительных проектов и мероприятий. Еще лучше, если такое участие позволит ему развить и другие практические навыки, а также расширить кругозор.

Благотворительный день рождения

Такое объединение двух, на первый взгляд, разных мероприятий на самом деле вполне оправдано. Открытый день рождения как праздник – это акт социального взаимодействия, подразумевающий преподнесение подарков. Но можно слегка переориентировать эту цель. Пусть это будет в некотором роде миссия для гостей – предложить подарки другим детям из приюта или старикам в доме для престарелых. Далее собранные подарки вручить адресатам при участии и самого ребенка. Наверняка возникшие эмоции в этот момент будут не менее яркими, чем непосредственно в ходе празднования.

Помощь животным

Дети очень любят животных, а благотворительность – прекрасная возможность выразить эти чувства на практике. Помощь приютам для животных может быть разной, но лучше, чтобы ребенок видел ее наглядное проявление. Например, участвовал бы в кормлении или даже уходе. Можно практиковать и кормление бездомных животных у дома.

Покупка продуктов для неблагополучных семей

Общественные организации, фонды и церкви обычно контактируют с семьями, нуждающимися в самой разной помощи. Можно периодически покупать продукты для таких семей, навещая их вместе с детьми.

Благотворительные накопления

Хорошим элементом воспитания может стать создание отдельного семейного фонда для благотворительных нужд. Ребенку можно показывать, как этот фонд увеличивается по мере семейного сбора пожертвований. В конце определенного периода можно подвести итоги по накоплениям и вместе с ребенком решить, на что именно пойдут эти средства.

Трудовая помощь

Дети вполне могут участвовать в благоустройстве территории, уборке сада, помогать при починке техники и т. д. Вновь все будет зависеть от текущих потребностей благотворительных организаций и конкретных людей, которые нуждаются в подобной помощи.

Донорство крови

В этом мероприятии ребенок участвует лишь как сторонний наблюдатель, но и этой роли будет достаточно. Вновь главная задача родителя будет заключаться в объяснении сути данной процедуры – зачем и для кого сдается кровь, в чем смысл этого действия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание