Рубрики

Как научиться не тратить деньги на желанные, но совершенно не нужные вещи?

Было бы здорово, если бы мы не покупали ерунду, которая, по сути, совершенно не нужна нам? К сожалению, такой вопрос задают себе многие люди, чей бюджет тает на глазах, а количество хлама в доме растет невероятными темпами.

Корень проблемы

Из-за этой проблемы мы теряем не только деньги, но и немного здравомыслия. Когда жизнь наполнена массой вещей, не приносящих никакой пользы, то мысли засоряются, как и жилплощадь. Беспорядок мешает увидеть проблемы, которые требуют решения и сконцентрироваться на их решении.

Ниже будут приведены 10 советов о том, как прекратить покупать вещи, которые вам не нужны.

Расставляйте приоритеты

Не стоит полностью запрещать себе покупку каких-либо мелочей. Чем больше загонять себя в жесткие рамки, тем сложнее будет справиться с пагубной привычкой.

Достаточно заранее определить, какие увлечения, предметы коллекционирования или прочие мелочи важны для вас. Сделайте для себя ограничение, чтобы покупки находились в пределах разумного.

Не в вещах счастье

Не секрет, что новые вещи дарят приятные ощущения. Однако эти эмоции – временное явление, которое не продлится долго. Необходимо вспомнить об этом, когда рука вновь потянется к кошельку, чтобы приобрести очередную безделицу. Подумайте о последних покупках и убедитесь, что те деньги, которые на них затрачены, вовсе не соразмерны радости, полученной от них.

Наличие денег – наличие вариантов

Весьма неприятное чувство, когда до получения заработной платы еще не один день, а уже довольно сложно оплачивать даже самое необходимое, зато квартира с легкостью может сойти за барахолку.

В этом случае деньги могут стать определенным инструментом, который будет ограничивать вас, чтобы дать возможность выбора в будущем. Покупка новых вещей означает, что их необходимо будет где-то разместить, возможно, обеспечить специальный уход.

Однако те деньги, которые вы сохраните, не потратив на безделицу можно отложить или инвестировать. Эти сбережения, помогут чувствовать себя безопаснее, если возникнут серьезные незапланированные траты.

Используйте наличные деньги

Многие люди покупают немалую часть различной ерунды, которая является совершенно бесполезной, используя при этом кредитные карты, электронные деньги и другие способы. Наличие кредитки – своего рода ловушка, которая позволяет человеку тратить больше, чем, если бы он использовал наличность.

Если вовремя вспоминать об этой стороне медали, то желание залезать в долги, покупая ненужные вещи, со временем исчезнет.

Мнение окружающих

Необходимо также пересмотреть свое отношение к тому, что о вас думают люди. На самом деле у них есть масса своих дел и забот, а потому ваша персона волнует их куда меньше, чем вы думаете.

Поэтому когда в следующий раз захочется купить что-либо только чтобы не вызвать осуждение или непонимание общества, вспомните – окружающим нет дела до этого, а все опасения и страхи – выдуманы.

Выбор в пользу минимализма

Минималистский подход к жизни может помочь сэкономить вам немалую сумму, а также сократить количество безделиц в квартире и жизни. Для этого вовсе не обязательно кардинально менять привычный образ жизни. Начните с малого. Минимизировав привычные траты хотя бы немного, вы сразу же заметите положительный эффект.

Время – ваш друг

Прежде чем поддаться соблазну и купить безделицу, немного повремените. Хорошо подумайте, пройдитесь по другим магазинам, сравните ассортимент. Эти действия помогут «остудить пыл», а также понять, действительно ли стоит приобретать вещь.

Распределяйте бюджет

Следите за своими доходами и заранее распределяйте, какую сумму вы можете потратить на ту или иную сферу жизни. Так удастся избежать незапланированных покупок.

Избавьтесь от старых вещей

Ревизия, проведенная в шкафах с вещами и других частях квартиры просто необходима любителям ненужных покупок. Все ненужное можно отдать на благотворительность, а вы убедитесь, что прекрасно обходитесь, куда меньшим количеством вещей.

Цените то, что имеете

Это очень важный навык. Будучи благодарным, вы можете уменьшить свое желание покупать больше вещей, а также просто будете счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание