Рубрики

Как не потерять деньги, арендуя жилье. Излюбленные схемы мошенников

Аферы на рынке недвижимости – довольно распространенное явление. Мошенники пользуются юридической неграмотностью людей в корыстных целях, заставляя впопыхах подписывать выгодные им договоры. Будучи тонкими психологами, они нередко оказывают психологическое воздействие на потенциальную жертву: запугивают, торопят с оформлением документов, привлекают выгодными условиями и заниженной ценой. Чтобы не попасть в сети аферистов, нужно быть в курсе их мошеннических схем.

Квартира на сутки

Преступники снимают приличную квартиру на сутки, фотографируют и размещают объявление о сдаче ее в аренду на длительный срок в интернете. Как правило, указывают стоимость ниже рыночной. Представляясь собственниками жилья, они спокойно берут с ничего не подозревающих жертв арендную плату на пару (а то и больше) месяцев вперед, передают ключи и бесследно исчезают. Некоторые аферисты даже умудряются в течение суток сдать жилье в аренду сразу нескольким людям.

Дальнейший сценарий вполне предсказуем: жертвы мошенников сталкиваются с настоящим хозяином квартиры и пытаются ему рассказать, кто они такие и что здесь делают. К сожалению, при всем своем желании владелец ничем не может им помочь, поскольку он не имеет никакого отношения к преступникам.

Субаренда

Аферисты снимают жилье на длительный срок, а затем сами сдают его в аренду другим лицам, представляясь владельцами. Дальше есть 2 варианта развития ситуации:

  1. Мошенники берут с субарендаторов завышенную плату, а настоящему хозяину платят меньше, оставляя разницу себе.
  2. Договор найма заключается на меньший срок, чем договор субаренды, поэтому в один не прекрасный день фейковый арендодатель пропадет, а ничего не подозревающим жильцам придется иметь дело с собственником квартиры, который придет, когда истечет срок сдачи квартиры. А бедные люди, заплатившие аферистам наперед, останутся без денег и без крыши над головой.

Многократная сдача

Это классическая мошенническая схема на рынке недвижимости. Суть ее заключается в том, что преступники сдают в аренду жилье сразу нескольким людям. Соответственно, с каждого берут плату, а затем бесследно исчезают. Между потенциальными арендаторами возникает конфликт, кто же должен проживать в квартире.

Иногда аферисты поступают иначе: берут с людей деньги, заключают договоры и просто меняют замки. В итоге жертвы злоумышленников лишаются и денег, и жилья.

Виртуальный задаток

Мошенник размещает в интернете объявление о сдаче в аренду привлекательной квартиры по вполне доступной цене. Когда разговор заходит о просмотре, он придумывает массу поводов, чтобы не показывать жилье. Например, говорит, что на данный момент находится в командировке, ухаживает за больной бабушкой и т. д. Втираясь в доверие, убеждает потенциальную жертву в своей порядочности, а заодно отмечает, что желающих снять квартиру, помимо вас, очень много. Но он может пойти навстречу и остановить свой выбор на вас, если только вы перечислите задаток.

Человек, который сильно заинтересовался жильем, понимает, что такое выгодное предложение упускать нельзя, а потому без сомнений переводит деньги на карту или электронный кошелек афериста. Конечно, сразу после этого мошенник перестает выходить на контакт, а жертва остается ни с чем.

Аферы агентств недвижимости

Обращаясь в агентство недвижимости, человек полагает, что никогда не столкнется с мошенничеством, но, как показывает практика, подобные учреждения не всегда предлагают честное сотрудничество. Они практикуют 3 основные схемы:

  1. Предлагают получить доступ к базе данных всех сдаваемых в аренду квартир, отправив платное СМС на указанный номер.
  2. Просят внести предоплату за аренду понравившейся квартиры.
  3. Говорят, что сотрудничество возможно только после оплаты «информационных услуг». После подписания договора и получения денег они предоставляют жертве адреса квартир и телефоны хозяев.

В первом случае ничего не происходит: «агентство недвижимости» просто меняет телефон и название, а человек лишается денег. В последнем варианте все предложения оказываются недействительными: жилье либо уже арендовано, либо вовсе никогда не сдавалось в аренду. Когда обманутый клиент требует вернуть деньги назад, выясняется, что по документам агентство ему ничего не должно, поскольку выполнило свое обязательство: предоставило точные контакты.

Меры предосторожности

Чтобы не попасть в сети аферистов, нужно сохранять бдительность и внимательно подходить к оформлению сделки. Помогут в этом следующие рекомендации:

  • не соблазняйтесь на предложения по слишком заниженной цене;
  • никогда не платите за аренду и не вносите задаток, если не видели правоустанавливающих документов и не встречались с владельцем;
  • не сотрудничайте с малоизвестными агентствами недвижимости или с агентствами с сомнительной репутацией;
  • внимательно читайте каждый пункт договора;
  • проверяйте правоустанавливающие документы, сверяйте их с паспортом собственника.

И помните: настоящие аферисты заставляют все делать быстро и впопыхах. Если вас торопят, не дают толком ознакомиться с документами, шантажируют другими клиентами – сразу отказывайтесь от сделки. Так вы сбережете и финансы, и здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание