Рубрики

Знакомый показал, как проверить поддержанное авто перед покупкой

Покупка автомобиля – это серьезный процесс, во время которого нужно много внимания и времени уделить оценке состояния транспортного средства. Если халатно относиться к этому процессу, то можно за крупную сумму купить рухлядь, которая будет постоянно ломаться. Поэтому люди, планирующие покупку автомобиля с рук, должны придерживаться нескольких рекомендаций. Нужно изучать 7 разных вещей, которые позволяют определить техническое состояние выбранного авто.

1. Тип машины

Перед назначением встречи с владельцем выбранного автомобиля желательно изучить в интернете особенности конкретной марки. С помощью полученной информации можно понять, какими стандартными дефектами обладает данное имущество. Если хорошо разбираться в особенностях конкретной марки, то можно сразу изучить проблемные места, чтобы понять, в каком состоянии находится авто.

2. Осмотрите шины

Перед покупкой машины обязательно нужно убедиться в оптимальном состоянии шин, а иначе придется покупать новые изделия, обладающие существенной стоимостью. Если пробег является маленьким, но шины находятся в неудовлетворительном состоянии, то можно говорить о том, что пробег был намеренно скручен владельцем, чтобы ввести покупателей в заблуждение. Поэтому износ всех частей автомобиля должен быть равномерным и соответствующим пробегу.

3. Осмотрите внешние части машины

Перед изучением машины обязательно нужно попросить, чтобы продавец помыл свое имущество. Только на чистом автомобиле можно увидеть разные дефекты, представленные участками ржавчины, разными пузырями или иными проблемами. Нужно заглянуть под машину, а также проверить крылья и пороги.

Желательно открыть дверцу авто и проверить состояние покрытия под ковриками, так как нередко здесь возникает плесень из-за высокой влажности.

Обязательно нужно открыть капот. Это позволяет убедиться в оптимальном состоянии амортизаторов. Проверяются обода тормозных дисков, чтобы убедиться, что их толщина превышает 2 мм.

4. Изучение салона

После внешней проверки нужно сесть в автомобиль, чтобы изучить торпеду, разную технику и состояние салона. Важно проверить следующие моменты:

  • обязательно включается вся техника, имеющаяся в автомобиле, чтобы убедиться в ее рабочем состоянии;
  • если имеются электрические стеклоподъемники, кондиционер, обогрев сидений и навигация, то их нужно проверить на ходу, поэтому придется немного прокатиться на машине;
  • изучите состояние руля, так как если имеются серьезные потертости, то это говорит о том, что авто использовалось довольно часто, поэтому маленький пробег должен вызвать сомнения;
  • если имеются следы от сигарет, то можно немного поторговаться, чтобы снизить цену автомобиля с такими серьезными дефектами.

Если потенциальный покупатель не чувствует себя в салоне уютно и комфортно, то целесообразно отказаться от покупки, так как поездки не будут доставлять удовольствие.

5. Займитесь сверкой VIN-номера

Номер на двигателе должен соответствовать сведениям, имеющимся в свидетельстве о регистрации. Если же они отличаются, то не следует покупать такую машину, так как возникнут сложности при ее оформлении, а также велика вероятность, что она была создана из разных запасных частей, поэтому пользоваться ею просто опасно.

6. Заведите мотор и послушайте

Заводить машину нужно только после того, как она постоит около одного часа. Именно на холодных оборотах можно услышать какие-либо посторонние звуки, свидетельствующие о наличии проблем с мотором или другими значимыми частями автомобиля. Если появляются разные подозрительные постукивания или шуршания, то это говорит о наличии поломок.

7. Проверьте документы продавца

У продавца должно иметься свидетельство о регистрации и ПТС. Паспорт должен быть оригиналом, так как если имеется только копия, то это может говорить о том, что авто было передано в качестве залога в какой-либо банк или имеются другие ограничения, поэтому от такой покупки лучше всего отказаться.

Заключение

Если правильно подойти к процессу выбора автомобиля, то можно купить машину, которая будет обладать высоким качеством и нужными характеристиками. Изучать нужно не только салон и кузов, но и документы, принадлежащие продавцу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание