Рубрики

Легкий ремонт и другие советы, как не прогадать при срочной продаже квартиры

Если нужно срочно продать недвижимость, многие решают просто выставить минимальную цену. Но это не лучший вариант, ведь деньги никогда не бывают лишними. Можно совершить выгодную сделку и продать квартиру за хорошую стоимость, если провести грамотную подготовку. Вот несколько лайфхаков от опытных риэлторов, воспользовавшись которыми вам не придется терять в деньгах при срочной продаже жилья.

Если хочется обойтись без агентов

Чтобы продать квартиру без риэлторов, придется провести неслабую подготовку. Для начала в квартире нужно сделать ремонт (хотя бы просто косметический), освободить ее от всего лишнего, подготовить все документы и оценить квартиру. Как только определитесь со стоимостью, можно подавать объявление о продаже.

Для того чтобы заинтересовать покупателей, у вас должны быть качественные фото. Это не так просто, как кажется, от грамотных изображений зависит чуть ли не треть успеха при продаже. Далее вам придется самим организовывать встречи с потенциальными покупателями. Как только найдется желающий приобрести ваше жилье, оформляйте задаток и готовьте договор. Далее сделка заверяется нотариусом, передаются деньги и ключи. Все кажется несложным, но каждый пункт имеет свои нюансы, и их немало.

Как реально оценить свою квартиру?

Первое, что приходит в голову — просмотреть другие объявления и сравнить предлагаемые квартиры со своей. Это правильно, но не забывайте, что в 95% объявлений цена завышена на порядок, чтобы потом рассчитаться с риелторами, сделать скидку покупателям и самим не остаться в обиде. Поэтому прикиньте примерную стоимость и добавьте к ней еще немного, сколько вы готовы «скинуть» реальному покупателю.

Риелтор из Екатеринбурга Алексей Малюгин говорит: «Цена квартиры — понятие субъективное. Бывает, что в объявлениях о продаже не указана масса факторов, а на деле они имеют значение. Владельцы квартир не учитывают то, что сразу увидит опытный риелтор. В результате они ставят цену, за которую у них потом жилье никто не купит».

Как подготовить жилье к продаже

Даже если вам нужно продать квартиру срочно, придется потратить время на ее подготовку. Это позволит получить за нее нормальные деньги, а не самый минимум. Андрей Лихачев, руководитель одной из юридических компаний, дает совет: «Обязательно заранее убедитесь, что все документы в порядке. Потом реально оцените внешний вид квартиры. Не оставляйте этот момент «на авось». Первое впечатление о жилье очень важно, половина реальных покупателей отсеивается только потому, что вы не помыли окна или не вкрутили где нужно лампочки».

«Есть вещи, повлиять на которые вы не сможете. Это отсутствие детской площадки или парковки во дворе, постоянный запах в подъезде. И эти недостатки нужно компенсировать безупречным внешним видом самой квартиры», - говорит юрист, руководитель собственного агентства недвижимости, Андрей Мозоль.

Косметический ремонт и уборка

Обязательно устраните в квартире все мелкие недочеты. Не надейтесь, что покупатель не обратит внимание на выцветшие обои, мол, ему их все равно менять. Поверьте, увидев ободранные стены, он просто откажется покупать такое жилье. Также сделайте в квартире уборку. Почините все, что чинится, уберите все личные вещи, выбросьте все нерабочее и старое. И обязательно вымойте окна. Этот трюк сделает пространство зрительно просторнее и чище на 30%.

Капитальный ремонт делать не обязательно. Может получиться так, что потраченные на него средства не окупятся. Юлия Грызенкова, доцент кафедры ипотечного жилищного кредитования, говорит: «Капитальная переделка обычно не нужна. Исключения составляют совсем уж «убитые» квартиры, которые без ремонта попросту не продать. Но и в этом случае иногда лучше просто снять старую отделку и оставить так. Новые жильцы сделают ремонт «под себя».

Составление текста объявления

Это чуть ли не самая важная часть всей работы по продаже жилья. Вы должны кратно рассказать о квартире, указав все необходимое, но так, чтобы покупатель заинтересовался. Не забудьте описать инфраструктуру района, наличие транспорта в шаговой доступности, есть ли рядом станция метро и свободные парковочные места во дворе.

Также укажите, как долго вы живете в этом доме, нет ли у вас обременений или ипотеки. Это заранее вызовет доверие к вам со стороны покупателей. Избегайте недостоверной информации, правда все равно откроется, и будет неприятно. Обозначайте в объявлении как сильные, так и слабые стороны жилья. Например, в столице дома рядом с Лосиным островом хороши для прогулок, но в плане транспорта очень неудобны.

Подготовка документов

Обязательно проверьте, чтобы уже на стадии подачи объявления все документы были в порядке. Андрей Лихачев говорит: «Во-первых, у вас должен быть правоустанавливающий документ, который показывает, что квартира именно ваша по закону. Получите свежую выписку из ЕГРП, чтобы убедиться, что на квартире не «висят» никакие штрафы и задолженности».

Если есть несколько собственников или прописанных в квартире, соберите со всех письменное согласие на продажу. Бывает, что уже перед самой передачей задатка выясняется, что кто-то из них против сделки (а то и вообще не знал о намерениях собственника продать квартиру). Также нужно разрешение органов опеки и попечительства, если у вас под опекой несовершеннолетние дети. Если жилье в ипотеке, потребуется согласие на сделку от банка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание