Рубрики

Как не разориться, если ты купил машину: золотые правила для тех, кто за рулем

Изменяя свои привычки вождения, вы улучшите не только домашний бюджет, но и окружающую среду. Узнайте о золотых правилах экономии за рулем.

Вы внимательно читаете состав косметики, вы покупаете большинство продуктов на экобазарах и, конечно, упаковываете их в льняную сумку. Вы едете на работу на велосипеде или общественном транспорте и можете арендовать автомобиль на несколько часов для других поездок. Однако что делать, если кто-то живет далеко от города, водит детей в театр и бассейн, а общественный транспорт не вариант? Нужна машина, поэтому стоит научиться водить в эко-режиме. Прежде чем мы будем полностью готовы к миру электромобилей, давайте выберем гибрид вместо дизеля и узнаем несколько правил о том, как вести себя более экономично и с меньшим ущербом для окружающей среды.

1. Правильные шины

Тип, техническое состояние и давление воздуха в шинах очень важны для экономичного вождения. Слишком высокое давление воздуха означает, что их срок службы падает, а потому более частые посещения шиномонтажа ждут вас. Слишком низкое давление заставит ваш автомобиль расходовать больше топлива. Также позаботьтесь о правильном типе резины.

Зимой из-за разной высоты протектора шины имеют более высокое сопротивление. Поэтому летом зимняя резина вызывает повышенный расход топлива. Выбрав правильное сочетание, вы сэкономите несколько тысяч рублей в месяц в дополнение к безопасности.

2. Закройте окна

Приоткрытые окна увеличивают аэродинамическое сопротивление, и именно воздух тормозит автомобиль, ухудшая экономию вождения. В некоторых автомобилях установлены системы, которые подсказывают вам, что не надо ездить с открытыми окнами на дороге или даже закрывать их для вас. При движении с открытыми окнами вы теряете деньги каждый месяц.

3. Топливо с нужно выбирать с умом

Вначале мы опровергаем миф: заправка «премиум» не заставляет ваш автомобиль внезапно начать потреблять меньше. Это влияет на срок службы двигателя, а не на частоту посещений станций технического обслуживания. То, что вы экономите, покупая более дешевое топливо, вы можете потратить на возможный ремонт. Если вы пользуетесь автомобилем только в городе и в основном на коротких дистанциях, не заправляйтесь на полную: это дополнительная нагрузка, которая приведет к увеличению расхода топлива.

4. Разумное использование кондиционера

Вы ожидали, что кондиционер будет самым жадным "приемником" в автомобиле? Чем больше ему приходится работать, тем больше расход топлива. В зависимости от разницы температур в автомобиле и на улице, он может увеличить расход топлива до 20%, что может стоить вам несколько тысяч рублей в месяц. Лучше охлаждать салон постепенно, чем за короткое время, когда кондиционер включен на максимальную мощность.

5. Разгрузите машину

Если мы заботимся о своем весе, почему бы не позаботиться о весе автомобиля? Каждый лишний килограмм на борту ухудшает производительность и экономичность вождения. Вы можете иметь все в своей тренировочной сумке - все, что вам нужно, конечно. В случае с багажником посмотрите немного дальше. Если вы едете с ненужным балластом в нем, вы просто теряете свои деньги. Избавьтесь от всего, что вам не нужно, и вы получите дополнительные деньги.

6. Меньше груза на крыше

Багажник на крыше для лыж или велосипедов является свидетельством вашего спортивного преимущества, но если вы ездите с этим без необходимости, вы автоматически увеличиваете расход топлива. При движении с установленной багажной полкой расход топлива увеличивается до 10%.

7. Контролируйте педаль газа

Выжимая газ в пол, вы увеличиваете сгорание в вашем автомобиле в три раза. Двигайтесь динамически, но нажимайте газ на 3/4 глубины. Каждое ускорение автомобиля обойдется вам в три раза дешевле. Конечно, при движении по шоссе не слишком тормозите: наберите нужную скорость и сохраняйте ее.

8. Старт и стоп

Как вы, вероятно, уже знаете, это система, которая выключает двигатель вашего автомобиля во время остановки и автоматически включается при нажатии педали сцепления или газа для автомобилей с автоматической коробкой передач. Ожидая при работающем двигателе, вы теряете примерно пятьдесят рублей в час - тогда расход топлива составляет около 0,6 литра. Чем больше остановок, когда вы выключаете двигатель, тем больше денег остается в кошельке.

9. Правильный курс

Чем быстрее вы включаете более высокую передачу, тем экономичнее вы едете. Не бойтесь использовать пятую передачу даже в городе.

10. Круиз-контроль

Вы сэкономите около деньги, отказавшись от вождения с использованием круиз-контроля. Круиз-контроль быстро ускоряется после замедления. Вы можете сделать это самостоятельно гораздо более плавно и, следовательно, более экономно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание