Рубрики

Как не стать жертвой мошенников, делая покупки в Интернете

Приближение праздников сулит массовые покупки и, естественно, расходы. Раньше людям приходилось тратить время, расхаживая в магазине в поиске подарков для каждого члена семьи и обязательных предпраздничных покупок. Благо сегодня у каждого современного человека, идущего в ногу со временем, есть возможность купить все онлайн, не покидая рабочее место или удобное кресло дома. Но тут есть и опасность.

С момента появления Интернета появились и мошенники, которые могут облапошить даже самых опытных и знающих пользователей. У вас есть шанс избежать финансовых потерь, главное, быть начеку.

Злоумышленники включаются в работу именно тогда, когда появляется ажиотаж на определенные группы товаров. Можно нарваться на мошенников как на бесплатных платформах, так и во вполне приличных по интерфейсу интернет-магазинах.

Изучите возможные вариации махинаций при онлайн-покупках. Осознанность поможет вам себя обезопасить от перечисления денег в никуда.

Письма в электронной почте

Часто онлайн-магазины присылают на почтовый ящик подтверждение о заказе. Как правило, люди не слишком придают значение таким письмам и просто переходят по ссылке для оплаты. А зря! Первое, на что нужно обратить внимание, это содержание такого послания. Множество грамматических ошибок, слова с пропущенными буквами, хаотично расставленные знаки препинания – это все должно быть сигналом о небезопасности.

Редко интернет-магазины берут в штатные ряды неграмотных людей. Ведь задача таких сотрудников общаться удаленно с потенциальными покупателями. Следовательно, развитые магазины, уважающие свою репутацию, вряд ли будут принимать на работу людей, не владеющих грамматикой.

Загрузка приложений

Каждый знает, что спам – распространенная проблема в интернете. Порой на почту или в социальной сети предлагают установку приложений для покупок чего-либо. Дважды убедитесь, что получили ссылку от действительного адресата, дабы не получить вместе с желанием выгоды вредоносный вирус в свой персональный компьютер.

Осторожно со скидками

Вы совершаете покупки и тут вам на мейл приходит письмо с супервыгодным предложением. Скидка может достигать чуть ли не 90 процентов, а бренды при этом популярные. Ни в коем случае не переходите на сайт по ссылке в полученном письме. Мошенники пользуются доверчивостью и жаждой выгоды людей, получая доступ к картам и потом списывая оттуда все денежные средства.

Если предложение вас действительно заинтересовало, лучше зайдите через знакомый поисковик напрямую в магазин. Но не огорчайтесь, если не найдете там выгодных предложений. Это может быть сигналом, что именно мошенник выслал письмо про скидку.

Будьте осторожны с подключением к интернету

Если вы поймали Wi-Fi в общественном месте, старайтесь не совершать финансовых операций, будучи подключенным к нему. Лучше купите нужные вещи через свой личный интернет или же на рабочем провайдере, в котором вы уверены. Раздатчик интернет-подключения неизвестного происхождения может улавливать личную информацию, в том числе о вашей банковской карте, и обнулить ваш счет.

Покупки с кредитной картой

Как бы абсурдно это низвучало, но на кредитных карточках обычно защита значительно выше, нежели на дебетовых. Поэтому, если вы решили совершить покупку в интернет, указывайте карту, на которой есть кредитный лимит. Лучше потом сразу же погасить его, нежели волноваться о возможных махинациях с вашим счетом.

Надежные пароли

Помимо информации о вашей банковской платежной карточке мошенники могут также воспользоваться паролями доступа.

Поэтому, когда вы регистрируетесь на сайтах, обязательно придумывайте надежный пароль, который сложно угадать. Это защитит вас от возможных махинаций.

Узнайте о сайтах-мошенниках

Вы можете подписаться на рассылку уведомлений о сайтах-мошенниках. Такие ресурсы созданы для безопасности пользователей Сети. На вашу электронную почту будут регулярно приходить сообщения с информацией о том, каким ресурсам нельзя доверять. Будьте внимательны и ни при каких обстоятельствах не совершайте покупки на таких сайтах.

Совершая покупки онлайн, каждый может случайно попасться на проделки мошенников. Тем не менее если вы будете в курсе и бережете свои деньги, то эта информация поможет снизить риск таких мошенничеств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание