Рубрики

Как общаться с коллектором: руководитель ОНФ "За права заемщиков" дала рекомендации гражданам, имеющим задолженности по кредитам

Долговые обязательства становятся объектом торговли. Их действительно можно продать, как вещь, что и делают некоторые финансовые организации, чтобы не заниматься "выбиванием" долгов у заемщика. Тогда должник попадает в руки коллекторов. Как с ними общаться, рассказывает руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгения Лазарева.

Правила ведения диалога

По словам Евгении, коллекторы не берутся из ниоткуда. Если они появились на горизонте, значит, присутствует долг. Коллекторы могут действовать по договору с банком. Тогда на их плечи ложится ответственность за то, чтобы заставить человека погасить задолженность.

Если вам позвонил коллектор, то первым делом нужно попросить его представиться, а также поинтересоваться, какую кредитную организацию он представляет. По словам Лазаревой, необходимо запросить не только название фирмы или предприятия, но также и номер лицензии. Затем следует сверить данную информацию с реестром Банка России.

После этого эксперт советует обратиться к той организации, от лица которой действует коллектор. С ней будет гораздо проще договориться, нежели с коллектором. Плюс ко всему выплачивать долг ведь придется кредитору, но никак не взыскателю.

Разговор при свидетелях

Но бывает и так, что организации продают долги коллекторам. В таком случае средства нужно возвращать уже не тому, кто вам дал деньги, а непосредственно коллектору. В чем заинтересованность последнего? Обычно он получает права на долг на льготных условиях, с существенным дисконтом. Поэтому ему может быть выгодно сразу получить часть долга, а остаток простить.

Не бойтесь общаться с коллекторами. Действуйте уверенно, старайтесь договориться. Если коллектор нанес вам визит, то не пускайте его в дом.

Лучше говорите вне жилища, при свидетелях. Хорошо, если разговор будет записываться на диктофон или на камеру смартфона.

Когда нужно писать заявление в полицию

Попросите коллектора назвать свое полное имя, показать удостоверяющие личность документы, а также право, подтверждающее его требование взыскать с вас долг.

Если коллектор проявляет агрессию, тогда стоит написать заявление в полицию.

Также незаконными являются действия коллектора, если он начинает ходить по соседям, родственникам, рассказывая о ваших долгах. Это конфиденциальная информация, которую он не имеет права разглашать.

Выплата долга через суд

Вы имеете право не общаться с коллектором, а дождаться решения суда. В этом случае задолженность с вас взыщут уже судебные приставы. Если не будет денег, то в качестве компенсации возьмут что-то из имущества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание