Рубрики

Как обуздать свою онлайн-зависимость от покупок: действенные способы

Интернет-магазины - это легко, удобно, и к тому же Интернет никогда не закрывается. Если вам нужно что-то в 2 часа ночи, это может быть вашим - достаточно просто пары щелчков мышкой. Вы можете выиграть несколько отличных сделок и получать удовольствие от покупок. Тем не менее такие магазины могут быть невероятно дорогостоящими, когда вы делаете незапланированные покупки или тратите время, прокручивая веб-сайты.

Как людей привлекают? Обещают бесплатную доставку, показывают похожие продукты или аксессуары на боковой панели, предоставляют коды и купоны скидок. Десятки кричащих объявлений с сайтов, которые вы посетили, пытаются соблазнить вас.

Конечно, у покупок в Интернете есть свои привилегии. Это позволяет вам покупать предметы, которые вам нужны, из вашего дома или офиса, а это означает, что вам не нужно совершать поездки в несколько разных магазинов. Это экономит время и деньги на бензин.

Как узнать, стала ли ваша привычка покупок в Интернете чем-то более зловещим? Ищите следующие признаки:

  1. Вы часто скрываете покупки от своей семьи.
  2. Вы часто превышаете свой ежемесячный бюджет.
  3. У вас растет задолженность по кредитным картам.
  4. Вам не хватает места для хранения покупок.
  5. У вас есть «секретная» кредитная карта, которую вы используете для совершения покупок в Интернете.
  6. Вы спорите со своим супругом или партнером из-за своего увлечения.
  7. Вы часто чувствуете себя виноватым после совершения покупки.
  8. Расстраиваетесь, если не можете посетить сайт своего любимого ритейлера.
  9. Вы чувствуете, что можете «пропустить сделку», когда у вас нет доступа к Сети.
  10. Часто покупаете вещи, которые вам не нужны, только потому, что они продаются.
  11. Чувствуете, что не можете остановиться.

Интернет-зависимость от покупок всегда является внешним проявлением более глубокой проблемы. Иногда люди, которые склонны к онлайн-шопингу, имеют такие психологические проблемы, как депрессия, беспокойство, обсессивно-компульсивное расстройство... Другие могут иметь эту зависимость потому, что они одиноки, имеют социальную тревогу или их брак разваливается.

В данной статье представлено несколько стратегий, которые вы можете использовать для ограничения привычки покупок в Интернете.

Запланируйте будильник для пробуждения

Сколько времени вы проводите каждый день или каждую неделю, делая покупки в Интернете? Скорее всего, вы даже понятия об этом не имеете.

Бесплатное приложение RescueTime отслеживает каждый веб-сайт, который вы посещаете в течение недели, и дает вам отчет с подробным описанием того, сколько времени вы потратили на каждый сайт.

Отслеживание того, сколько времени вы тратите на определенные веб-сайты, может стать настоящим открытием.

Блокируйте магазины

LeechBlock - бесплатное приложение, которое работает с браузером Firefox. Вы указываете, какие сайты вы хотите заблокировать и когда.

Freedom - это приложение для повышения производительности, которое блокирует ваш доступ к Интернету в течение определенного периода времени. Freedom работает с любым устройством на любой платформе и стоит 2,50 доллара в месяц.

StayFocused - бесплатное приложение, которое работает с Chrome. Подобно LeechBlock, оно позволяет блокировать определенные сайты в определенное время. Преимуществом является то, что вы можете использовать приложение, чтобы удержать себя от просмотра любого типа видео, воспроизведения игры или посещения любого интернет-магазина.

Удалите свои кредитные карты

Скорее всего, вы ввели и сохранили информацию о своей кредитной карте на своих любимых сайтах розничной торговли, чтобы производить оплату нажатием одной кнопки.

Удалите все сохраненные кредитные карты. Когда вы захотите совершить покупку, вам нужно будет встать, достать свой кошелек, оттуда карту, а затем ввести данные о доставке и оплате. Это несколько лишних минут и, как следствие, раздражение. Возможно, это поможет вам избежать покупки.

Еще одно преимущество удаления сохраненных кредитных карт заключается в том, что это уменьшит риск кражи личных данных.

Наведите порядок

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Consumer Research, вы, скорее всего, совершаете покупку, когда сидите в дезорганизованной комнате по сравнению с аккуратной. Вы также можете потратить больше, когда находитесь в загроможденной среде.

Скорее всего, это связано с вашим чувством личного контроля. В захламленной среде люди часто чувствуют себя неконтролируемыми, а онлайн-шопинг может помочь им восстановить чувство силы.

Найдите время, чтобы прибраться дома или в офисе. Избавление от лишних предметов также может вам помочь. Вы можете обнаружить, что, избавляясь от вещей, вы теряете желание заполнять это пространство. Это может уменьшить ваше беспокойство, заставить вас чувствовать себя более творчески и, возможно, даже вдохновит вас жить более простой жизнью.

Попробуйте подождать

Многие интернет-покупатели делают незапланированные покупки, когда видят, что предмет продается. Однако частые незапланированные покупки могут быстро повлиять на ваш бюджет и привести к высокой задолженности по кредитным картам.

Устраивайте для себя период ожидания, прежде чем покупать что-то в Интернете. Некоторые люди заставляют себя ждать не менее 24 часов, когда видят то, что хотят приобрести, в то время как другие держатся 72 часа или дольше.

Отпишитесь от рассылок

Розничные торговцы часто обещают отличную скидку при регистрации купонов. Конечно, вы экономите деньги, покупая несколько вещей за один раз, но недостатком является то, что вы попадете в маркетинговый список. Вам будет приходить несколько писем в неделю, которые заставят вас покупать больше.

Выделите несколько минут, чтобы отказаться от подписки на все рассылки, которые вы получаете.

Выделите то, что действительно важно

Остановитесь и подумайте о том, что вас больше всего волнует в жизни. Что вы действительно хотите сделать? Например, мечтаете ли вы о собственном доме? О поездке в Париж? Или вы увлекаетесь благотворительностью?

Определите цель жизни, которую вы хотите выполнить, а затем установите напоминание: на вашем столе, около вашей постели или на заставку вашего телефона.

Затем подсчитайте, сколько денег вы тратите каждый месяц в Интернете. Всякий раз, когда у вас возникает желание купить что-то, подумайте о своей цели. Что для вас важнее: новое пальто или неделя в Париже? Новые ботинки или учеба вашего ребенка в колледже?

Принесите свое собственное развлечение

Многие люди находятся онлайн, когда им скучно. Возможно, вы сидите в кабинете врача, ждете своих детей в школе или стоите в длинной очереди в продуктовом магазине. Слишком часто это приводит к случайным онлайн-покупкам, чтобы облегчить вашу скуку.

Для борьбы с этим вам нужна какая-то другая форма развлечений. Например, берите с собой книгу. Или возьмите личный дневник и запишите некоторые из своих мыслей или опасений по какому-либо поводу. Слушайте подкаст или аудиокнигу. Поговорите с незнакомцем рядом с вами.

Просмотр без покупок

Для многих людей прилив адреналина во время шопинга похож на тот, что люди испытывают благодаря наркотикам или алкоголю. Один из способов борьбы с этим - выбирать что-либо в Интернете, но не покупать этого. Как только вы заполните свою корзину, закройте свой браузер и уйдите. Возможно, это все, что вам нужно, чтобы чувствовать себя хорошо.

Интернет-магазины могут быть как проклятием, так и благословением. Да, это экономит время, что особенно удобно, если у вас есть дети. Тем не менее многие люди часто тратят больше, чем планировали, и больше, чем они могут себе позволить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание