Рубрики

Как оказалось, отслеживая наши передвижения, Google увеличивает свои доходы от рекламы. Нелицеприятные факты о Google

В 1995 году два студента Стэнфордского университета создали поисковую систему Backrub. Переименованная в Google, компания была зарегистрирована три года спустя. Сегодня Google является влиятельной и богатой компанией. Однако за Google закрепляются не совсем хорошие слухи. Вот интересные факты о недобросовестной политике компании.

Подслушивают и записывают публичные разговоры

Не так давно компания Google выпустила популярное домашнее устройство именуемое Google Assistant. Словесная команда активирует систему и дает ей задание записать аудиофайл. В 2019 году в результате утечки всплыли записи ничего не подозревающих голландских дикторов. Действительно конфиденциальная информация была записана на пленку и передана в Google. Некоторые файлы содержали имена, адреса, а некоторые люди даже обсуждали свою интимную жизнь.

Google признал, что это нарушение. Пресс-секретарь заявил, что рабочие прослушивали записи голосового помощника для улучшения языковых навыков. Они заявили, что используют всего лишь 0,2 процента записей и удалили все личные данные. Утечка информации доказала нам обратное.

Google рекламирует сомнительные компании

Многие проекты, рекламируемые компанией Google, не вызывают доверия. Проверенная информация показывает, что Google больше заботился о платной рекламе, чем о защите клиентов. Британская газета «Дейли телеграф» обнаружила, что политика Google приводит людей, ищущих возможность вложить деньги, к фирмам с высоким риском, обещающим высокую прибыль.

Google хочет знать, где вы были

В 2018 году "Ассошиэйтед Пресс" обнаружило, что пользователи отслеживаются, даже когда они явно говорят Google не совать нос в свой собственный бизнес. Ради эксперимента один из работников "Ассошиэйтед Пресс" отключил все функции возможного установления местоположения отслеживания на своем телефоне и был потрясен тем, что его положение все же отслеживалось.

Всякий раз, когда вы открываете Google Maps, он записывает ваши координаты.

Отвечая на обвинения в свой адрес, представители Google заявляют, что их политика была прозрачной и пользователи могли отключить отслеживание и удалить записи.

Критики утверждают, что массовое отслеживание связано с желанием компании увеличить доходы от рекламы. Кажется, это работает. Google начал отслеживать пользователей для этой цели в 2014 году. К 2017 году его рекламная выручка взлетела до 95,4 миллиардов долларов.

Проект "Найтингейл"

Проект "Найтингейл" был самой большой передачей данных в истории медицины. Второй по величине поставщик медицинских услуг в США, Ascension, переместил огромные объемы медицинских данных в Google.

В 2019 году осведомитель, анонимный сотрудник Google или Ascension, опубликовал видео, показывающее конфиденциальные файлы, и дал интервью нескольким СМИ. Было также предоставлено доказательство того, что ни один из пациентов никогда не давал своего согласия на передачу своих записей в Google.

Google настаивал на том, что ничего противозаконного не было. Однако если это так, почему проект был засекречен? Непонятно.

На следующий день, после того как проект "Найтингейл" был разоблачен, Google сделал ироничное объявление, что переходит в банковское дело, чтобы люди доверяли им свои деньги и финансовую информацию.

В 2019 году Google решил поглотить компанию Fitbit известного производителя электронных браслетов. В то время как представители Fitbit говорят, что слияние не позволит злоупотреблять пользовательской информацией для рекламы, бывший сотрудник Google сказал, что приобретение было в первую очередь мотивировано, чтобы получить личные данные граждан, собранные Fitbit.

50 генеральных прокуроров недовольны

В 2019 году компания получила пощечину в виде расследования, которое инициировала группа генеральных прокуроров. Пятьдесят прокуроров из Вашингтона, 48 штатов и Пуэрто-Рико обвинила технологический гигант в создании “экзистенциальной угрозы” для небольших интернет-ритейлеров в США. А как именно? Путем сковывания цифровой рекламы и перекоса продаж в свою пользу за счет использования своей поисковой системы и ссылок на места размещения.

Расследование касается не только недобросовестной конкуренции. Если их подозрения оправдаются, это также будет означать, что нарушаются права потребителей. Никто не любит, когда их выбор ограничен или направляется к одному ритейлеру, как овцы. Представитель следствия заявил, что ни одному игроку на рынке не должно быть позволено монополизировать отрасль.

За последние три года Google выложила 8,2 миллиарда евро штрафов, после того как европейские правоохранительные органы обнаружили подобную политику технологического гиганта. Он продвигал собственные сервисы Google, одновременно обходя заявки других компаний, чтобы появляться в результатах поиска.

Chrome является шпионским браузером

Долгое время был популярен браузер Microsoft Internet Explorer. Однако примерно десять лет назад быстро стали набирать популярность два новых браузера - Chrome и Firefox. Chrome быстро поднялся на вершину, предлагая пользователям более быстрый и безопасный способ серфинга. Firefox остается вторым по величине браузером.

В 2019 году браузер Chrome также стали подозревать в шпионаже за людьми.

Похоже, Google больше не заботится о конфиденциальности пользователей. Ведь знание всего о человеке увеличивает шансы на продажу. Возможно, поэтому Google остается крупнейшей в мире.

Google задушил Amazon

Что касается розничных гигантов, Amazon - это титан. Поскольку его влияние росло, Amazon решила ворваться в бизнес смартфонов. Их дизайнеры создали операционную систему под названием FireOS. В 2012 и 2013 годах компания пыталась лицензировать систему, что заинтересовало сразу нескольких производителей. В конце концов, это была сильно модифицированная версия Android.

Не посчитавшись с новым соперником, Google ударил по Amazon там, где ему было больно. Он фактически шантажировал производителей. Если они согласятся на сделку с Amazon, они не смогут запускать FireOS на любых продуктах. Они рисковали потерять право продавать Android-телефоны, которые поставляются с важными приложениями Google. По сути, практика лицензирования Google Android закрыла рынок, за исключением одной компании – самой себя.

Это эгоистичное поведение, которое в конечном итоге стоило Amazon миллионов, а общественности отличного телефона, было выявлено в 2018 году. Эта история была упомянута в докладе Европейской комиссии против деловой этики Google. Комиссия в конечном итоге оштрафовала Google на 5 млрд $, но FireOS так и не восстановилась. В эти дни система работает только на нескольких устройствах Amazon.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание