Рубрики

Как описать себя на собеседовании: 12 слов, которых лучше избегать

Каждый из нас старается быть как можно лучше, когда речь идет о поиске работы. И это тоже хорошо. Только не стоит преувеличивать это с превосходной степенью и стереотипами.

Тем не менее заявления о приеме на работу и профили в карьерных сетях, часто заполняются фразами, которые вряд ли кто-то на самом деле использовал бы в разговоре.

Мы собрали список слов и фраз, которые великолепны, когда другие описывают вас. Но вам лучше не использовать их, когда вы говорите о себе и своих успехах - будь то в вашем резюме, собеседовании или на вашем собственном сайте. Мы собрали самые важные из них.

«Инновационный»

Большинство компаний утверждают, что они инновационные. Большинство людей претендуют на новаторство. Короче говоря, все утверждают, что были инновационными.

Это совершенно нормально, но все же не стоит описывать себя таким образом, даже если вы новатор. Лучше сказать о том, что в чем то вы разбираетесь лучше, чем новичок.

И если вы действительно новатор, то не нужно об этом говорить каждому встречному, так как лучше просто доказать это. Опишите продукты, которые вы разработали, или изменения, которые вы инициировали.

Действия говорят за вас лучше - запомните это навсегда. В конце концов, сказав, что вы инновационный человек, вы, может, имели в виду сферу, далеко не близкую работе. Но ведь вас же не об этом спрашивали, так? Говорите только относительно темы, так как ваша личная жизнь никого не интересует.

«Большой опыт работы»

Если вы говорите, что имеете «обширный» или «многолетний профессиональный опыт», это ничего не значит. Потому что независимо от того, как долго вы работали в одной профессии, все еще есть вероятность, что вы плохо работаете. Есть люди, которые имеют стаж работы в пять лет, но при этом они не имеют никаких точных познаний в своей сфере, лишь поверхностные.

Опишите, как вы работаете и что вы можете сделать. Также расскажите о своем реальном опыте на примере своих действий. Если вы просто заявите, что, например, в бухгалтерской сфере вы имеете большой опыт работы, и работодатели спросят вас о чем-то, что вы, по идее, должны знать, но вы не сможете дать ответа, это полный провал.

Как и в предыдущем случае, мы советуем говорить лишь строго по делу - только конкретика и сухие факты, никакой воды. Это заставляет и вас, и работодателя тратить слишком много времени на этот разговор.

«Ориентированный на результат»

В самом деле? Итак, вы сосредоточены на том, за что вам платят? Разве об этом нужно говорить?

Это и так понятно, ведь в таком случае вас бы не брали на работу никогда. Поэтому упустите это описание, а вместо этого подчеркните, например, что вы готовы всегда покорять новые вершины, а потом укажите на рекомендательное письмо с предыдущего места работы, чтобы ваши слова подтвердились.

«Ответственный»

Когда вы заявляете о своей ответственности, вы ровным счетом ничего не говорите о том, чем вы отличаетесь от других. Вы просто перечисляете те сферы, за которые были ответственны. Но зачем об этом знать работодателю? Его больше интересует, что вы делали, исполняя эти обязанности, каких высот добивались.

Помните, что успехи всегда более впечатляющие, чем просто обязанности. Именно поэтому есть смысл вообще не заявлять о своей ответственности, гораздо лучше просто сообщить о своих успехах в чем-либо.

«Всемирный провайдер»

Большинство компаний могут предлагать свою продукцию по всему миру. И поэтому они заранее могут понять, когда кто-то пытается себя выдавать за всемирного провайдера.

Используйте этот термин, только если он подходит для описания вашего рода занятий, в противном случае вы выглядите как маленький лавочник, который хотел бы стать глобальным игроком.

Это достаточно нелепое зрелище, и, думаю, это не то впечатление, которые вы бы хотели произвести на будущего работодателя. Поэтому следите за тем, что говорите. Не выдумывайте новую информацию о себе, так как это в итоге станет проблемой для вас.

«Креативный»

Есть слова, которые были прочитаны где-то или услышаны, из-за чего они и запомнились нами. «Креативный» - один из них.

Другими примерами являются «эффективный» и «командный игрок». Вполне возможно, что такие слова описывают вас, но их инфляционное использование просто потеряло всякий смысл.

Вместо этого назовите примеры того, как решить проблему или задачу творческим и успешным способом. Это будет за вас говорить большее, чем известные всем фразы, от которых уже становится плохо из-за их очевидности.

«Большой послужной список»

У всех нас есть послужной список. Иногда лучше, иногда хуже, но у всех нас он есть.

По сути, послужной список неплох, но вы не должны просто записывать перечень своих действий. Лучшее, что вы можете сделать, - опустить неважную информацию (вроде той, где вы говорите, что работали танцором в ночном баре в студенческие годы) и описываете коротко и удачно.

«Динамичный»

Здесь есть два способа интерпретации:

А) Вы гиперактивный человек, который не может долго молчать.

Б) Вы можете адаптироваться к различным ситуациям. Короче говоря: вы делаете то, за что вам платят.

В обоих случаях избегайте этого слова. В первом случае вас не так поймут, а во втором это бессмысленно.

«Гуру»

Люди, которые пытаются быть особенно умными, обычно воспринимаются другими с точностью до наоборот. Пожалуйста, не называйте себя «Гуру», «Мастер», «Знаток» или даже «Ботаник».

Впечатляет, когда другие говорят это о вас, но не когда вы сами это говорите. Это выглядит так, будто вы сами пытаетесь себя похвалить за то, чего у вас нет.

«Уникальный»

Отпечатки пальцев уникальны. Снежинки уникальны. Вы уникальны. Но ваша работа, ваша карьера и ваша отрасль вряд ли будут такими. Это нормально, потому что клиенты или сотрудники не заботятся об уникальности, пока есть люди, которые могут проявить себя в качестве лучшего сотрудника.

Покажите вместо этого, что вы можете. Покажите, что вы лучший в том, что вы делаете. Другие поймут, насколько вы уникальны.

«Многократный учредитель»

Есть люди, которые начинают успешную компанию за другой. Этим людям также нравится называть себя «многократными учредителями».

Для многих, однако, все выглядит иначе: они нашли компанию, которая работает посредственно или даже терпит неудачу, затем другую, и она работает так же, затем одну и еще одну...

Если вы начали, гордитесь этим, но, пожалуйста, не называйте себя «многократным основателем» или, что еще хуже, «серийным предпринимателем». Привыкайте быть просто основателями.

«Стратег»

Стратеги принимают свои решения на основе общей картины. Они не смотрят на отдельные предметы или проблемы, но способны понять общую ситуацию и создать новое, более широкое видение. Они ставят новые цели.

Но очень немногие из нас являются стратегами. Наоборот, большинство людей, которые считают себя стратегами, являются специалистами или консультантами. Они используют свои знания, чтобы помочь другим, чтобы повысить их ценность. Это то, чего хотят партнеры и клиенты. Они не хотят стратегов, они хотят, чтобы люди помогали им с их проблемами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание