Рубрики

Как осознать и повысить свою ценность, чтобы можно было уверенно просить прибавки к зарплате

По словам Эшли Вэнса, автора книги об Илоне Маске, его помощница Мэри Бет Браун потребовала значительно увеличить зарплату после 12 лет сотрудничества. В ответ Маск попросил ее взять две недели отпуска, чтобы проанализировать, способствовала ли она его успеху.

Когда сотрудница вернулась, Маск сказал ей, что фирма в ее услугах больше не нуждается.

Причина была в том, что Мэри была универсальным и очень эффективным работником в течение 12 лет, но с развитием компании ей уже больше требовались узкие специалисты. Она сама дала повод Маску проанализировать ее вклад в работу. После этой знаменитой истории она перешла работать в другую компанию, где требовались универсалы. При этом Маск дал ей хорошее выходное пособие в знак признания ее заслуг.

Этот пример очень экстремальный, но это хороший урок, который показывает, насколько важно знать свое место в бизнесе.

Есть несколько стратегий, которые вы можете использовать, чтобы выяснить вашу ценность - прежде чем кто-либо другой сделает это за вас - и повысить ее.

Проанализируйте ваши сферы ответственности

Во-первых, необходимо «изучить» ваши сферы ответственности. Потратьте 15 минут в день, чтобы подумать, над чем именно вы работаете.

Может ли временная помощь со стороны сделать то, что вы делаете, и удовлетворить вашего босса? Если ответ «да» или «возможно», вы должны что-то изменить.

Тактика заключается в том, чтобы напрямую спросить своего руководителя, представляете ли вы достаточную ценность для бизнеса.

Узнайте, можете ли вы принести пользу в других проектах

Можно прямо спросить, что, по мнению руководителя, принесло бы максимальную пользу.

Подготовьте конкретные примеры того, как вы могли бы помочь. Скажем, например, вы знаете, что ваш начальник работал над сложным проектом и что у вас есть опыт работы с прошлой работы, который может значительно помочь этому проекту.

Можно прямо спросить, что, по мнению руководителя, принесло бы максимальную пользу.

Будьте профессионалом своего дела

Не работайте, машинально выполняя порученные обязанности. Если в компании есть еще какие-то направления, вы можете сказать своему боссу о том, что можете помочь в решении стратегических задач.

Суть в том, что вы можете вносить значительный вклад в успех вашего босса и бизнеса. То, что происходит потом, не в ваших руках.

«Никто не незаменим, - сказал Тейлор. - Речь идет о степени, в которой вы заменимы».

О чем поговорить с боссом

Поэтому нужно изучать тонкости своей профессии, постоянно учиться, чтобы быть на шаг впереди и уметь делать то, что другие не умеют. Следите за тем, чтобы другие не присваивали ваши успехи. Начальник должен видеть ваш труд, поэтому неплохо сообщать ему о своем вкладе в общее дело.

Готовясь к разговору с боссом о своей зарплате, вы должны знать, как работает ваша компания, провести анализ результатов, вы можете сделать какие-то полезные предложения, вы можете найти полезную работу о работе ваших конкурентов. Старайтесь не указывать личных причин и обосновывать свою просьбу желанием добиться процветания для фирмы. Кроме этого, полезно узнать информацию о том, какие планы имеет на развитие предприятие ваш шеф и каким он видит будущее компании, чтобы не попасть впросак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание