Рубрики

Как освоиться на новом рабочем месте: 5 советов

Устройство на новое место работы может напомнить вам о первых днях в новой школе, среди незнакомых детей. Неважно, первая это работа или пятая, первые несколько недель могут быть как устрашающими, так и захватывающими. И это даже несмотря на то, что вы взрослый и уверенный в себе человек.

В данной статье представлено несколько советов, которые могут помочь людям устроиться на новом рабочем месте и произвести на своих коллег хорошее впечатление.

1. Проявляйте уважение

Нет лучшего времени, чтобы включить вашего внутреннего экстраверта и использовать свои коммуникативные навыки, чем первые несколько недель на работе. Хватайтесь за любую подходящую возможность, чтобы представить себя коллегам и узнать, как они к вам относятся.

Скорее всего, вы увидите, что ваши коллеги гостеприимны и готовы вас поддержать. Но если вы пришли на замену недавно уволенному сотруднику, или ваша должность совершенно новая, они могут быть изначально подозрительными и неутешительными. Оставайтесь позитивным, ведите себя как профессионал.

Проявляйте уважение и доверие, пытаясь найти способы помочь коллегам и интересуясь тем, что делают другие люди. Постарайтесь определить рабочие стили своих новых коллег и адаптировать свой подход для удовлетворения их потребностей. Если вы менеджер, найдите время, чтобы узнать свою команду, а также других старших коллег. Построение отношений позволит вам выработать сильный командный дух и зарекомендовать себя в качестве поддерживающего лидера с первого дня.

2. Поймите новую культуру

Знакомство с культурой вашей новой компании поможет вам адаптироваться к новой рабочей среде. Используйте свои первые несколько недель, чтобы понять, что происходит вокруг вас, чтобы понять ценности организации и то, как она взаимодействует со своими клиентами, сотрудниками и местным сообществом.

Ознакомьтесь с историей организации, а также с текущими целями, бизнес-планами и справочниками компаний. Кроме того, посмотрите, как разрабатываются и внедряются новые идеи, и постарайтесь понять, кто является ключевыми лицами, принимающими решения.

Как человек со стороны, вы также можете разработать свои собственные идеи о том, как улучшить сложившуюся культуру и процессы компании. Но сначала убедитесь в том, что вы потратили достаточно времени, чтобы полностью вникнуть в рабочую среду, прежде чем выдвигать какие-либо рекомендации.

3. Познакомьтесь с описанием своей работы

Письменное описание работы - это только один элемент полного освоения новой роли и понимания ваших обязанностей. Также важно выяснить ожидания людей, полностью понять структуру и навыки вашей команды и определить, с кем нужно установить хорошие отношения как внутри, так и снаружи, чтобы добиться успеха.

Скорее всего, в конечном итоге вы добьетесь хороших результатов, но будьте терпеливы и не спешите с амбициозными целями. Проведите время, развивая свои знания в отрасли организации, ее клиентов, конкурентов, продуктов, услуг и людей. Как бы много исследований вы ни провели, вы все еще не можете всего знать. Когда впитаете необходимую информацию, вы окажетесь в более сильной позиции и сможете продолжить работать еще лучше.

4. Создайте связь с начальником

Запрашивайте встречи с вашим боссом на постоянной основе, чтобы он просматривал и контролировал вашу работу, а также для того, чтобы установить взаимопонимание.

Если начальник не предоставил вам список ожиданий вашего испытательного срока, предпримите активные действия. Попросите своего менеджера написать для вас некоторые цели и задачи или напишите их самостоятельно и попросите одобрить.

Помните, что ваш начальник не умеет читать чужие мысли. Держите его в курсе того, как вы себя чувствуете на новом месте. Задавайте начальнику возникающие у вас вопросы или запрашивайте у него поддержку, если она вам нужна. Попросите его держать с вами обратную связь и узнайте заранее, есть ли какие-либо дополнительные задачи или области, над которыми (по их ожиданиям) вы должны работать. Но не открывайте каждую маленькую проблему перед начальником, не рассказывайте ему о каждом мельчайшем недопонимании. С незначительными вопросами обращайтесь за помощью к сотрудникам.

5. Найдите наставника

Когда вы познакомитесь со всеми старшими сотрудниками, начните искать тех, кто может стать для вас наставником. Ищите лидеров организации и тех, кто надежен, уверен в себе и своей работе и инициативен.

Всегда хорошо иметь опытного, знающего, успешного профессионала, который бы помогал вам и учил вас на первых порах. Наставничество имеет множество преимуществ: вы не будете работать над своими идеями в одиночестве, вас будут направлять в нужное русло, вы сможете продвигать свою карьеру в организации.

Также стоит пообщаться с коллегами, которые так же, как и вы, недавно начали работать в организации. Они тоже могут предоставить вам полезную информацию, особенно в первые несколько недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание