Рубрики

Как отдохнуть на майские праздники и сэкономить: лучшие направления России и способы сохранить бюджет

Раньше на майские праздники россияне массово отправлялись за границу сменить обстановку. Кто-то ехал в ближнее зарубежье, кто-то – подальше. Сейчас по причине пандемии из реальных направлений осталась разве что Турция. Но отдых в России видится более комфортным.

Мало того что туристический сервис улучшился, так и не требуется козырять прививочными паспортами, предоставлять результаты свежих ПЦР-тестов, проходить карантин, подвергаться таможенному досмотру. Да и пребывание в родной языковой среде снимает многие барьеры.

Выбор направления

К маю в большинстве туристических регионов страны устанавливается комфортная погода. Тем более что синоптики предсказывают аномально теплую вторую половину весны.

Поэтому при планировании поездки уже можно учитывать не только Черноморское побережье, но и Балтику, среднюю полосу, Алтай. Выбор альтернативного направления также позволит существенно сэкономить, ведь отдых в Сочи и Крыму действительно не всем по карману.

Как сохранить бюджет

Наблюдается устойчивая тенденция, что россияне все чаще вместо раскрученных курортов и крупных городов выбирают отдых в провинции. Во-первых, это дешево. Во-вторых, больше возможности насладиться первозданной природой и свежим воздухом. В-третьих, избежать скопления народа и уменьшить вероятность заражения ковидом.

Но даже пребывание на черноморском побережье Краснодарского края и в Крыму станет менее затратным, если бронировать гостиницы в стороне от центра курорта. Например, наиболее высокая стоимость номеров в Сочи наблюдается в Центральном районе и Горном кластере. Поэтому стоит обратить внимание на весь регион Большого Сочи, включающий такие живописные пригороды, как Адлер, Мацеста, Лоо, Лазаревское, Сокол и десяток других.

То же касается и Крыма. Цены в Большой Ялте и на ЮБК кусаются. Но полуостров большой. В Керчи, Судаке, Феодосии, Евпатории, Севастополе еще достаточно свободных бюджетных гостиниц. Так на какие направления стоит обратить внимание прежде всего?

Санкт-Петербург

Северная Пальмира в начале мая все еще может неприятно удивить промозглыми ветрами и сыростью. Но, если верить синоптикам, в этом году майские праздники должны быть теплее обычного.

Впрочем, какой бы ни была погода, Питер остается Питером – романтической столицей России. В городе такое огромное количество музеев, выставочных залов, торговых центров, кафе и ресторанчиков, что в них можно провести неделю, перебегая с одной локации в другую. Что касается жилья, среди тысяч предложений отелей, хостелов и частного сектора можно подобрать по карману.

Москва

Возможно, в Москве многие бывали слишком часто, чтобы воспринимать ее как направление для отдыха. Между тем в столице достопримечательностей не меньше, чем в Питере. Зато здесь, как правило, теплее. +20 в начале мая не редкость.

А о количестве праздничных мероприятий государственного масштаба можно и не напоминать. Возможно, удастся посмотреть Парад Победы. Широкая сеть метро позволяет снимать жилье в более дешевых гостиницах чуть в стороне от Садового кольца.

Калининградская область

Калининград, Багратионовск, Черняховск, Светлогорск, Янтарный сохранили следы прусской архитектуры и чем-то напоминают города Западной Европы с обилием зданий из красного кирпича и фахверковых домов с характерными чертами. Сюда отправляются не за теплым морем, а за целебным сосновым воздухом, прогулками по старинным улочкам либо экотропам, петляющим между песчаных дюн. Можно даже попытать удачу и поискать на побережье кусочки янтаря.

Кенигсберг все больше и больше становится популярным среди россиян. Над бывшей цитаделью Пруссии витает дух рыцарства, философии Иммануила Канта, а также подвига в Великой Отечественной войне. Неудобство доставляет разве что изолированное положение области. Добираться сюда приходится на самолете. Цены на билет в одну сторону из Москвы на 1 мая стартуют с 3500 рублей.

Сочи

Курорт стабильно занимает пальму первенства для отдыха в любое время года. Налаженная инфраструктура, самый теплый климат в стране, большое разнообразие достопримечательностей и развлечений, субтропическая природа помогают забыть о серых буднях.

Для экономии бюджета останавливаться лучше в пригородных поселках. Хорошее транспортное обеспечение позволяет посещать интересные места с любой точки Большого Сочи. Если выбрать Адлер, то в нем одном можно провести целую неделю безвылазно.

Крым

В начале мая Крым еще только выходит из спячки. Море пока холодное, пляжи грязные после штормов. Поэтому лучше выбирать туристические центры с архитектурными достопримечательностями. Например, Феодосию, Судак, Севастополь. В Саках действует отличная грязелечебница. Ялта хороша, но на майские цены будут уже высокими.

Алтай

Для многих лучше гор могут быть только горы. Алтайский край переживает туристический ренессанс. Открываются новые направления для отдыха, гостиницы, турбазы.

Главный курорт региона – Белокуриха. Здесь можно не только поправить здоровье в водолечебнице, но и совершить незабываемые походы по живописной местности. В качестве альтернативы посоветую Кавказские Минеральные Воды. Это бальнеологический кластер, тоже расположенный в горах.

Золотое кольцо

Тем, кто мечтает об экономии во время майских праздников, стоит обратить внимание на старый добрый маршрут "Золотое кольцо". Он проходит по городам Центральной России недалеко от Москвы. Суздаль, Ростов, Ярославль, Владимир с каждым годом только хорошеют. На экскурсию можно отправиться как самостоятельно на автомобиле, так и в составе организованной группы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание