Рубрики

Как открыть салон красоты и во сколько это обойдется: бизнес-план 2021

Не секрет, что каждый человек стремится выглядеть красиво. Как женщины, так и мужчины с каждым годом все чаще прибегают к услугам индустрии красоты: это поспособствовало открытию огромного количества различных салонов.

Открыть собственный салон - значит, получить возможность создать прибыльный бизнес. Однако не все так просто: владельцы салонов красоты сталкиваются с высокой конкуренцией. В любом городе, почти на каждой улице можно встретить салоны и парикмахерские на любой вкус. Итак, во сколько обойдется открытие собственного салона, и каким должен быть эффективный бизнес-план?

Начало

Прежде всего определитесь, какой салон вы хотите открыть. По количеству услуг и ценовому сегменту они делятся на три вида:

  • эконом;
  • бизнес;
  • премиум.

Салоны эконом-класса предоставляют самые простые услуги по низким ценам: для начинающих предпринимателей это самый выгодный вариант. Почему? Расходы по их содержанию достаточно низкие: скромный дизайн, недорогие помещения для аренды, небольшое количество рекламы. Такие салоны лучше открывать в небольших городах.

Салоны бизнес-класса предлагают более широкий спектр услуг: массаж, солярий, косметологические услуги, а также спа-процедуры. В основном такие заведения располагаются в торговых центрах или элитных районах. Безусловно, на поддержание подобных сооружений тратится гораздо больше средств.

Салоны премиум-класса - самые дорогие и весьма малопосещаемые: их клиентскую базу составляет ограниченный круг людей. Чаще всего такие салоны открывают известные мастера. Перед началом оказания услуги клиент может получить полноценную консультацию о создании модного образа. Как правило, стоимость услуг в таких салонах крайне высока, как и качество обслуживания.

Анализ рынка и конкурентов

В первую очередь стоит проанализировать, что является наиболее популярным в современной индустрии красоты. Подумайте о своих потенциальных клиентах: в основном, услугами салонов красоты пользуются люди в возрасте до 50 лет, со средним и высоким уровнем доходов.

Более того, 70-75 % клиентов составляют женщины. Так как остальную часть клиентов будут составлять мужчины, пожилые люди и подростки, то стоит подумать, что может заставить их прийти к вам.

Стоит уделить внимание и анализу конкурентов, которые располагаются в радиусе 500 метров от вашего салона. Проанализируйте их преимущества и недостатки, а также постарайтесь узнать расценки.

Чтобы набрать приличную клиентскую базу, установите недорогие цены на услуги. Также подумайте о том, что именно вы сможете предложить. В прайс вашего салона должны быть включены основные услуги:

  • маникюр и педикюр;
  • уход за волосами;
  • коррекция бровей;
  • эпиляция.

Оцените все риски

Продуманный бизнес-план должен включать в себя пункт о возможных рисках: вы должны быть готовы к трудностям, с которыми можете столкнуться. К внутренним рискам относятся следующие факторы:

  • некомпетентный персонал;
  • текучка кадров;
  • кража имущества;
  • неэффективная реклама.

К внешним рискам следует отнести появление новых конкурентов и снижение платежеспособности населения. Продумайте, как можно было бы предусмотреть или избежать проблем в подобных вопросах.

Выбор подходящего места

Еще один важный момент - выбор подходящего места для открытия салона. Не нужно думать, что больше прибыли будет приносить заведение, расположенное в центре города или в торговом центре: популярности это не прибавит, а стоимость аренды будет намного выше.

Лучшим местом для открытия салона является помещение рядом с жилым комплексом или новостройками. Салон должен располагаться так, чтобы до него было удобно добраться - рядом с транспортной развязкой. В такой ситуации помещение на первом этаже площадью от 80 до 150 кв. м. будет идеальным вариантом.

В маленьком городке лучше не открывать большую студию: вам вполне будет достаточно небольшой парикмахерской.

Стартовый капитал

Обязательно подсчитайте будущие расходы: проанализируйте, сколько средств уйдет на аренду, ремонт помещения, покупку мебели и другие этапы подготовки салона к открытию. Если вы делаете первые шаги в бизнесе, лучше вначале открыть небольшую студию, а после того как бизнес наберет обороты, расширить ее. Приблизительные стартовые вложения в таком случае составят около 1,5 млн. руб. Если вы готовы открыть салон бизнес или премиум-класса, то рассчитывайте на более крупную сумму.

Самым затратным этапом оформления является дизайн, ремонт и покупка мебели. Вся планировка должна создаваться с учетом архитектурных и санитарно-эпидемиологических норм: если их не учесть, вы будете вынуждены снова тратить деньги и переделывать все для получения разрешения.

Не забудьте установить уровень заработной платы для работников, в том числе оклад, налоги и страховые взносы.

Создание коллектива

То, насколько будет популярен ваш бизнес, большей частью зависит от людей, которые будут работать в вашем салоне красоты. Ваши подчиненные должны быть опытными сотрудниками: их образование должно подтверждаться сертификатом или дипломом. Стоит также обратить внимание на личные качества работников: дружелюбие, терпение и умение находить общий язык.

Не стоит экономить на персонале и набирать мало сотрудников. Если каждый рабочий будет отвечать за выполнение огромного количества задач, это плохо отразится на качестве вашего сервиса. Позаботьтесь о том, чтобы в коллективе был бухгалтер, уборщица и администратор. Продумайте, в чем будут заключаться их обязанности, и каким будет рабочий график.

Подготовка документов

Открытие бизнеса в индустрии красоты требует официального оформления. Чтобы ваш салон красоты начал свою деятельность, нужно зарегистрироваться как частный предприниматель и выбрать систему налогообложения УСН или ЕНДВ. Вам также нужно будет оформить пакет документов:

  • договор на аренду (или свидетельство о праве собственности);
  • договоры с коммунальными службами;
  • заключение СЭС и МЧС.

Если вы собираетесь оказывать косметологические услуги, влияющие на кожный покров, то для работы вам потребуется медицинская лицензия. Для ее получения предприниматель должен иметь медицинское образование и опыт работы.

Оборудование салона, которое отмечено как медицинское, должно быть зарегистрировано и иметь соответствующие сертификаты. Все мастера должны быть официально трудоустроены и иметь медицинские и санитарные книжки.

Рекламная компания

Когда все сделано (в том числе проведен ремонт в новом салоне, наняты мастера, создан прайс и оформлена бизнес-стратегия), самое время привлечь клиентов. Если ваш бюджет ограничен, попробуйте самый бюджетный (но не менее эффективный) вид рекламы: интернет-маркетинг.

Попытайтесь создать собственный сайт в социальных сетях: клиенты оценят, если там будет находиться подробная информация о всех услугах и расценках. Также привлечь целевую аудиторию можно при помощи информации о скидках и подарочных сертификатах. Создайте свой фирменный логотип, разработанный профессиональным дизайнером.

Итог

Несомненно, бизнес в индустрии красоты требует больших вложений. Согласно исследованиям, в первый год работы прибыль может составить 20-30 %, а в дальнейшие годы - значительно вырасти при умелом руководстве.

Для полноценного успеха вы должны быть уверены в своих силах и организаторских навыках. Помните: основной успех зависит от двух факторов - профессионализма сотрудников и месторасположения салона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание