Рубрики

Как отличить скучную работу от токсичной: несколько полезных советов

Не всегда легко определить, связана ли наша демотивация на службе с токсичной средой или просто со скучной работой. Но, допустим, о вас можно сказать наверняка: вы каждое утро нехотя идете в офис и все больше и больше думаете о том, чтобы полететь за новые горизонты, просто чтобы увидеть, например, зеленее ли трава где-нибудь еще.

Итак, вы близки к истощению или вам просто нужно сменить работу? Что делать? И как с этим бороться?

Не можете отключиться

По мнению психологов, разница между работой, которая нам надоела, или работой, которая изменяет наше психическое здоровье, проявляется в наших эмоциях. Если вы чувствуете себя немного вялым, немотивированным или испытываете некоторое недомогание - эта работа вас не очень интересует. Если вы чувствуете беспокойство, раздражительность, депрессию или панику, если вас буквально бросает в холодный пот - это токсично.

Еще один признак, который не обманывает: место, которое ваша работа занимает в ваших мыслях вне рабочего времени. Если вы не можете отключиться и вечером забираете всю негативную энергию домой, то вполне вероятно, что мир, в котором вы работаете, не очень здоров.

Даже если вы не удовлетворены своей работой, почти всегда можно найти положительные моменты в ней. Например, ваши задачи раздражают вас, но вы любите своих коллег. Но если вы вышли за пределы этой стадии, и вас ничто не радует, то вы, вероятно, уже просто на грани срыва. Это тревожный знак.

Проблема не в вас

Отсутствие признания, моральные или сексуальные домогательства, коллеги или злонамеренная иерархия, переутомление, слишком шумная среда или неспособность к концентрации внимания... Причин для токсичной рабочей среды много. И иногда вы начинаете сами в себе сомневаться. Но если ваше эмоциональное благополучие нарушается на работе, за пределами дома, и вы теряете сон, задумайтесь. Самый важный способ справиться с токсичной работой - это понять, что проблема не в вас, а в том, что такие невыносимые условия для вас создает руководство.

Сделайте шаг назад

Сказать «это не для меня» - возможно, не помешает коллегам сделать вашу жизнь невозможной, и, вероятно, не поощрит боссов повысить вас, не поможет строить карьеру, но это позволит вам сделать шаг назад от сложившейся ситуации. Естественно, это решение не жизнеспособно в долгосрочной перспективе. Действительно, если вы сообщили о проблеме несколько раз, четко и точно, единственным способом избавиться от этой токсичной среды, вероятно, будет смена работы.

И если вы не можете сразу оставить свою работу, попробуйте отключаться, когда это возможно. Не позволяйте себе проверять свою электронную почту вне офиса, возьмите несколько выходных и просто хорошо отдохните.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание