Рубрики

Как относятся работодатели и соискатели к проверкам на "детекторе лжи" при приеме на работу, и законно ли это

В прошлом большинство работодателей при приеме на работу нового сотрудника ограничивалось собеседованием с ними и в редких случаях подключали собственную службу безопасности. Сегодня же при приеме на работу часто предлагают проверку на детекторе лжи. Многих потенциальных соискателей работы может смутить такая перспектива проверки на полиграфе, непонятно законно ли подобное и что может узнать во время исследования работодатель.

Можно ли обмануть полиграф

В Интернете можно найти различные рекомендации, как обмануть полиграф. Например, принимать препараты, снижающие артериальное давление, выпить перед процедурой различные лекарства и алкоголь или просто не спать ночью перед проверкой. Однако, это абсолютно бесполезные советы, которые никак не влияют на определение честности ответов. Вопрос о приеме алкоголя едва ли не первым задают на полиграфе. Если ответить на него утвердительно, то предложат перенести проверку на другое время или же работодатель просто откажется от такого выпивающего соискателя.

Что узнают с помощью детектора лжи

Любой работодатель хочет нанять профессионального опытного сотрудника, который бы принес пользу их компании или организации. Соответственно, подбираются такие вопросы, которые позволяют установить профессиональные качества человека. На детекторе лжи спрашивают о склонности к употреблению алкоголя, а также о различных других скрываемых качествах, которые могут навредить работе. Также часто узнают о прошлом месте работы и опыте работника.

При этом испытуемый может отказаться отвечать на вопросы, которые он посчитает личными. В большинстве уважающих себя компаний, даже если и проводят такие исследования на полиграфе, могут лояльно относиться к отказу испытуемого отвечать на те или иные личные вопросы.

Недостатки проверки на полиграфе

Минусов у такой проверки на детекторе лжи множество, в первую очередь это зависимость качества исследования от используемого оборудования и профессионализма полиграфолога. Также требуется обязательная предварительная подготовка кандидатов, без которой обеспечить точность получаемых данных будет невозможно. По закону любой гражданин может отказаться от такой проверки или же отказаться отвечать на те или иные вопросы, которые он посчитает личными. Многие соискатели, по причине недоверия к такой процедуре, отказываются от прохождения полиграфа. Как результат, компания не нанимает такого человека, который является прекрасным профессионалом в своей сфере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание