Рубрики

Как ответить на 10 самых популярных вопросов на собеседовании

Собеседование при поиске новой работы практически у каждого человека вызывает волнение и трепет в сердце. Каверзные вопросы, предложения с подвохом - всего этого боится как неопытный соискатель, так и тот, который уже на рынке труда предлагает свою кандидатуру долгие годы. Если вы изучите, как правильно отвечать на самые популярные вопросы собеседования, то поход в очередную фирму для подачи своей кандидатуры уже не будет таким страшным.

Расскажите больше о себе

Не стоит при услышанном вопросе выкладывать всю свою биографию и историю каждого из предков. Этот вопрос дает вам шанс раскрыть историю своей трудовой деятельности и донести главное до руководителя.

Расскажите о том, из каких побуждений выбирали свое первое рабочее место, почему в вашей трудовой книге пробел по времени. Все эти вопросы помогут понять вас глубже, как специалиста. Если в вашей истории был карьерный рост, расскажите кратко, как вам удалось его добиться.

Расскажите о ваших сильных сторонах

Не стоит, услышав такой вопрос тут же начинать выхвалять себя и озвучивать, какой же вы незаменимый, героический и важный человек. Конечно, себя преподнести нужно, только очень сжато и осторожно. Ведь не каждый руководитель любит самовлюбленных людей, шагающих через головы. Скажите, например, что вы стойки к стрессам или же, что вы склонны к быстрому обучению. Этого будет достаточно.

Расскажите о ваших недостатках

У каждого человека есть какие-то изъяны. Не стоит тут же выпаливать, что вы идеал. Обдумайте, какие недостатки не слишком сыграют роль для решения при рассмотрении вашей кандидатуры.

Иногда можно ответить с юмором, например, я слишком пунктуален или иногда беру на себя работу внепланово. Но не каждому понравится такой ответ, тут нужно смотреть по ситуации и настрою того, кто ведет собеседование. Можно сказать, что вы слишком скрупулезны. С одной стороны, это и недостаток, но, скорее, преимущество кандидата.

Почему вы хотите работать у нас

Не всегда ответ о том, что вы отличный специалист, подойдет специалисту, ведущему собеседование. Лучше предварительно почитайте о компании и запомните главное. Ответ может быть приблизительно таким: «Потому что я всегда хотел работать в надежной фирме, зарекомендовавшей себя на рынке». А можно ответить в юмористическом жанре и сказать: «Мне очень понравился дизайн интерьера в вашем офисе и мне бы хотелось в нем находиться как можно чаще». И первый, и второй вариант ответа подойдут, ведь в целом такие вопросы нацелены не на то, чтобы получить какую-то информацию. Больше эти каверзные вопросы собеседования направлены на то, чтобы увидеть, как ведет себя человек в неожиданных, стрессовых ситуациях.

Почему мы должны взять вас на работу

Ответ может быть юмористическим, к примеру: «Потому что у меня галстук такого же цвета, как стулья в вашем офисе». А можно ответить серьезно: «Мне интересна карьера у вас, потому что то, чем занимается компания, понятный и важный вопрос для меня лично. К тому же мне хочется внести свои знания в развитие организации».

С какими проблемами в работе вы сталкивались

На прошлых рабочих местах наверняка у вас были проблемы с чем-либо. Некоторые испытывают сложности с руководством, другие с коллегами, а третьи с выполнением поставленных задач. Естественно, вам не стоит все выкладывать в деталях. Да и не обо всем нужно говорить, если вы не нашли общий язык с прошлым руководителем, то можете его не найти и с новым.

Исходя из этого, ответ может быть приблизительно таким: «Однажды мне поручили выполнить работу в неизвестной для меня программе. Мне было довольно сложно разобраться. Тем не менее я нашел решение, попросив о помощи коллегу по офису». Такой ответ с одной стороны нейтрален, с другой стороны дополнительно рассказывает о вашей находчивости.

Как вы предпочитаете руководить подчиненными

Когда компания ищет человека на руководящую должность, им важно глубоко изучить личность нанимаемого. От лидера нередко зависит успех всего коллектива, поэтому данный вопрос очень важен и на него нужно правильно ответить. Лучше всего, если вы ответите правду, к примеру: «Я считаю, что лидер должен быть в первую очередь другом для подчиненных. Тогда задачи будут выполняться с большим желанием» или «Я усердно слежу за тем, чтобы все поставленные задачи выполнялись точно в срок». Такие варианты ответа не очень развернуты, но дают понять вас, как руководителя, в общих чертах.

Кем вы видите себя через 20 лет

Этот вопрос, скорее, для знакомства с вашей личностью, нежели для понимания ваших планов. Хотя знать о том, есть ли в наемном специалисте перспективы, также нужно. В любом случае на этот вопрос лучше отвечать правду. Например, «Хочу лет 10 поработать, чтобы набраться опыта, а потом открыть свой бизнес» или «Я предпочитаю стабильность, поэтому хотелось бы работать и расти в этой компании до тех пор, пока это возможно». Такие ответы вполне удовлетворят любопытство ведущего собеседование.

Что вы узнали, будучи на прошлом месте работы лидером

Тут ответ не должен вызвать затруднение. Тем не менее его нужно донести в полном объеме и развернуто. Расскажите о трудностях, с которыми столкнулись, когда перешли на руководящую должность. А также о том, какие пути решения вы нашли для себя. Еще включите в ответ качества и черты характера, которые помогли вам в процессе руководства.

Остались ли у вас вопросы

Часто перепуганные соискатели выдыхают, что интервью подошло к концу и говорят: «Нет». Тем не менее не стоит пороть горячку и лучше разузнать историю фирмы, подробности о команде и другие нюансы. Эти вопросы покажут вашу заинтересованность в вакансии и жизни предприятия.

Будучи подготовленным к ответам на любые вопросы, вы с легкостью пройдете собеседование и зарекомендуете себя, как профессионал. Главное, не забудьте эти советы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание