Рубрики

Как пахнет космос? НАСА выпустили духи, которые воссоздают запах космического пространства. Цена впечатляет

Должен признаться, до сих пор я никогда не задумывался о том, как пахнет космос. Я просто предположил, что там нет воздуха, и нечего будет нюхать. Кроме того, астронавты носят шлемы, так что они действительно в любом случае не смогут почувствовать что-нибудь.

Как оказалось, астронавты могут чувствовать запах, и в попытке помочь им подготовить свои органы обоняния перед полетами, НАСА решило разработать парфюм, который имеет уникальный запах звезд.

Недешевое удовольствие

В 2008 году НАСА заключило контракт со Стивом Пирсом, чтобы попытаться воссоздать запах космоса. Эта задача заняла около четырех лет.

Астронавт Пегги Уитсон, которая побывала на Международной космической станции, ранее сказала CNN, что космические запахи "похожи на запах от пистолета сразу после выстрела".

Она продолжала описывать запах как "горький" в дополнение к тому, что он был "дымным и горелым". Пирс черпал вдохновение из рассказов астронавтов, говоря, что слышал, как космос описывали в виде смеси пороха, обжаренного бифштекса, малины и рома.

В то время как наиболее любопытные жители Земли, возможно, страстно желали вдохнуть аромат этих духов, они никогда не были доступны широкой публике. Однако теперь этот запах под названием Eau de Space сделают доступным.

Первоначально считалось, что цена будет 1595 фунтов стерлингов (143025 рублей), но цена превзошла все ожидания и поднялась до колоссальных 20250 фунтов стерлингов (1815841 рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание