Рубрики

Как перестать критиковать себя и начать достигать успехов на работе: 6 советов от руководителей

Кажется, что в век социальных сетей люди привыкли к тому, что критика сыплется на них со всех сторон. Если это действительно так, стоит ли присоединяться к толпе людей, которые вас постоянно обвиняют в ошибках? Некоторые люди очень критично относятся к собственной персоне, доводя себя до нервного истощения из-за каждой допущенной оплошности.

Исследование, которое провели психологи, выявило, что мозг сильнее реагирует на отрицательную информацию, чем на положительную. Это связано с тем, что в древние времена это помогало людям избежать опасности. Проблема в том, что из-за этого смещения негативные вещи кажутся хуже, чем они есть на самом деле. Еще хуже то, что люди быстро забывают об успехах в работе или бизнесе, но долго помнят о неудачах.

Если люди зацикливаются на негативных последствиях, это может привести к депрессии, беспокойству, озабоченности неудачей, дальнейшему отсутствию мотивации и продуктивности. Вот почему вместо критики нужно практиковать самосострадание, которое может привести к большим достижениям.

Вот 6 советов от руководителей, которые позволят перестать критиковать себя и начать достигать успехов на работе.

1. Не делайте выводы слишком рано

Существует негласное правило, которое утверждает, что человеку требуется примерно десять тысяч часов, чтобы стать одним из лучших в какой-либо сфере деятельности. Сейчас нас не интересует достоверность этого утверждения. Намного важнее то, что никто не говорит о том, что человек может проделать такое колоссальное количество работы за один раз.

Кроме того, невозможно сделать нечто масштабное и при этом не допустить ни единой ошибки. Дайте себе разрешение быть неидеальным.

Каждый человек проходил обучение и допускал ошибки. Например, Джеймс Дайсон приложил колоссальное количество усилий для разработки пылесосов, которые сейчас занимают одно из лидирующих положений на рынке. Ему понадобилось 5126 неудачных прототипов, прежде чем удалось изготовить первый рабочий пылесос Dyson. А теперь скажите, многие ли обладают столь колоссальным терпением?

Большинство людей сдаются при первых же неудачах. Если бы Джеймс Дайсон был одним из таких людей, он бы никогда не разработал пылесос. Теперь вы понимаете, почему не стоит делать преждевременные выводы. Они могут быть ошибочными.

2. Не сравнивайте себя с другими

Люди склонны к тому, чтобы постоянно сравнивать себя со сверстниками или коллегами. Социальные сети в полной мере способствуют этому, распространяя всеобщую эпидемию. Чем больше вы сравниваете себя с кем-то, тем сильнее нарастает ощущение собственной никчемности. После просмотра фото в социальных сетях, начинает казаться, что вокруг живут исключительно идеальные люди. Так формируются завышенные ожидания по отношению к собственной внешности. Люди начинают в большей степени зависеть от мнения других и подвергать себя постоянной самокритике.

Вот почему важно научиться не сравнивать себя с другими людьми. Не забывайте, что они живут в других условиях. Возможно, оказавшись на вашем месте, они бы жили в разы хуже. Сравнивайте себя только с самим собой, стараясь с каждым днем становиться лучше.

3. Не ругайте себя за то, что отличаетесь от других

Большинство людей склонны думать, что некоторые отличия делают их хуже других. Однако на самом деле все может быть наоборот. Например, высоких худых девушек нередко называют обидным словом «дылда». По этой причине они долгие годы борются с навязанными комплексами. Однако у таких девушек гораздо больше шансов стать успешной моделью, чем у толстушек среднего роста, которые обзывались из зависти.

Вы просто должны поверить, что ничуть не хуже других, потому что это - правда.

4. Не забывайте, что трудности делают сильнее

Наверное, невозможно отыскать человека, который бы никогда не допускал ошибок. Трудности делают людей сильнее, хотя вы неоднократно об этом слышали. Неудачи случаются, чтобы сделать вас еще лучше. Научитесь прощать себе допущенные ошибки вместо того, чтобы заниматься самокритикой.

5. Не позволяйте внутреннему голосу критиковать вас

Почему мы постоянно позволяем своему внутреннему голосу становиться владыкой? Оказывается, в глубине души многие считают, что недостаточно хороши.

К сожалению, это убеждение чаще всего основано на неправильном восприятии или неудачном личном опыте. Вы обижаете себя, если думаете таким образом, и проецируете принцип «недостаточно хорош» на других людей.

Контролируйте свой внутренний голос и почаще напоминайте себе, что вы достаточно хороши.

6. Ставьте на место людей, который вас критикуют

Не вся критика одинакова полезна. Некоторые люди обожают под видом критики выливать на других тонны грязи, прикрываясь тем, что делают это из благих намерений. Определите круг людей, к мнению которых будете прислушиваться, а всех остальных игнорируйте. Если человек пытается оскорбить вас под видом критики, поставьте его на место, не позволяя себя обижать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание