Рубрики

Как песок сквозь пальцы: 5 ошибок с деньгами, которые мешают разбогатеть

Современные люди допускают множество ошибок, обращаясь неправильно со своими деньгами. И они могут стоить вам действительно дорого. Далее представлено пять распространенных денежных ошибок, которые совершают многие люди. Подумайте, относится ли это к вам. Также вы можете оценить, сколько денег вы можете сэкономить, если будете поступать правильно, не допуская таких дорогостоящих оплошностей.

Ошибка № 1: не обращать внимания на списание средств с кредитной карты

Эту ошибку легко совершить, потому что она возникает из-за невнимания к скрытым расходам. Если у вас нет привычки регулярно просматривать счета по вашей кредитной карте, вы можете просто не заметить, что с вас регулярно списывают определенную сумму. Причем часто вы платите за услуги, которые вам не нужны. Хуже того, многие автоматические ежемесячные платежи тоже увеличиваются со временем, что большинство людей также не замечает.

Например, вы, возможно, перестали ходить в местный тренажерный зал три года назад, но вы забыли отменить автоматическую оплату абонемента. Поэтому вы ежемесячно тратили более 1500 руб. Точно так же вы можете платить за кабельное телевидение несмотря на то, что вы не смотрите телевизор, предпочитая видео и программы в Интернете. Обратив внимание на свои ежемесячные платежи, можно не допустить ненужных затрат. Вы можете даже платить за прессу, которая приходит по адресу, где вы жили раньше!

Попросите сотрудников финансово-кредитного учреждения предоставить вам необходимую информацию о состоянии ваших счетов и карт. Особенно обратите внимание на списания, которые осуществляются ежемесячно. Если вы не знаете, на что уходят эти деньги, попросите разъяснения у банковского работника. Затем сразу же отмените все перечисления, которые вам не нужны.

Ошибка № 2: слишком долго оставаться на одной должности

Вам может показаться, что вы преуспели, оставаясь на своей нынешней должности в течение многих лет, но чтобы максимизировать свой доход, вы можете подумать о том, чтобы двигаться дальше.

По мнению Forbes, пребывание в одной компании в среднем более двух лет заставит вас зарабатывать меньше в течение жизни примерно на 50 % и более.

Сотрудники компании по управлению персоналом Automatic Data Processing изучили данные, относящиеся к 24 миллионам работников, и обнаружили, что сотрудники получают самое значительное повышение своей заработной платы, когда они работают не менее двух лет на одной должности, но не более пяти лет. Со временем ваш опыт в профессиональной сфере увеличивается. Поэтому вы можете претендовать на более высокооплачиваемые должности. Не упустите этот шанс.

Дополнительным преимуществом смены работы для увеличения вашего дохода является то, что она также может повысить ваши социальные пособия, поскольку они основаны на вашей истории заработка. Зарабатывая больше, вы, скорее всего, сможете откладывать больше денег на пенсию. Поэтому уделите этому достаточное внимание. Смена работы позволит также развиваться вам во всех отношениях. Это сделает вашу жизнь ярче и интереснее.

Ошибка № 3: не просить повышения

Хотя на высокооплачиваемую должность сложно устроиться, у некоторых сотрудников просто нет желания просить повышение. Или они могут просто по-настоящему полюбить свою работу. Вы можете стремиться заработать больше на своей текущей должности, выполнив одну простую вещь - попросив повышение.

Недавний опрос PayScale обнаружил, что среди тех, кто просил повышение на работе, около 70 % получили определенное увеличение. И, кстати, только 37 % опрошенных работников удосужились попросить повышение сами. Продумайте тактику, приведите аргументы вашему начальнику, почему вы достойны увеличения зарплаты.

Ошибка № 4: отсутствие проверки вашей страховки

Идя по жизни, вы можете быть довольны собой, если у вас есть все страховки, которые вы должны иметь (защита здоровья, жизни, автомобиля, дома или квартиры). Но на этом не стоит останавливаться. Страхование - это не то, что можно оплатить и забыть, если вы хотите снизить свои расходы.

В идеале вам следует тратить один или два часа в год на общение с различными страховщиками, чтобы проверить ваше материальное покрытие по каждому виду страхования и получить актуальную информацию. Покупки по лучшим ценам регулярно могут сэкономить тысячи рублей в год. Страховщики используют различные формулы для определения своих ставок, и формулы могут меняться со временем. Разные страховщики могут предложить лучшие варианты в разные годы. Не забывайте и о репутации страховщика и не переходите в ту компанию, которая не имеет высокой оценки.

Объединение полисов

Еще один способ сэкономить на страховке - это объединить ваши полисы. Компания может предоставить вам скидку на все полисы, если вы заключили два или больше договоров. Рассмотрите возможность увеличения вашей франшизы. Чем она выше, тем ниже ежемесячная премия. Просто убедитесь, что вы можете позволить себе заплатить франшизу, если вам будет нужно.

Согласно Quadrant Information Services, повышение франшизы с 250 до 500 долларов позволит сэкономить в среднем около 7 %. Увеличение ее до 1000 долларов может сэкономить 9 %, в то время как переход на франшизу в размере 2000 долларов может в среднем на 16 % снизить ежегодную премию. Конечно, это средние показатели, и некоторые люди смогут сэкономить еще больше, так что эту стратегию стоит изучить подробнее.

Ошибка № 5: не распорядиться имуществом

Наконец, последняя распространенная и дорогостоящая ошибка, которую делают многие люди - это откладывание вопроса о завещании. Нам всем нужно разобраться с этим, а не только когда мы приближаемся к пенсионному возрасту. Даже если вам еще не исполнилось 30 лет, разумно подготовить завещание, а также надежную доверенность на того, кто имеет право распоряжаться вашими финансами.

Даже молодые люди могут оказаться временно или постоянно нетрудоспособными, и многие умирают на десятилетия раньше, чем они ожидают. Приведение в порядок этих документов и договоренностей может сэкономить вашим близким много времени и денег. Убедитесь, что ваши перечисленные бенефициары обновлены для всех ваших финансовых счетов.

Чем больше финансовых ошибок вы избегаете, тем больше денег вы сможете накопить на текущие расходы или на пенсию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание