Рубрики

"Как планируете коммуницировать с коллективом на удаленке?": популярные вопросы на онлайн-собеседовании

Рынок труда меняется едва ли не каждый год. Появляются новые профессии, обретают иные формы инструменты труда и применяемые технологии. Изменился и процесс организации собеседований. В контексте пандемии особенно стали заметны новые средства коммуникации, позволяющие общаться удаленно. Видеочат Zoom показывает рекорды по приросту новых пользователей, многие из которых общаются в рамках корпоративных мероприятий.

Изменения в практике ведения собеседований последнее время ожидаемо предполагают обращение к удаленному формату интервью. Как результат, проявляется множество отличий данного процесса от традиционных бесед с глазу на глаз. Но за внешней формой многие не заметили, как изменилась и суть вопросов от рекрутера. Понятие сложного вопроса на онлайн-собеседовании предусматривает уже несколько иное содержание. Вот лишь несколько популярных примеров.

"Как планируете коммуницировать с коллективом на удаленке?"

Еще в начале прошлого года перед многими сотрудниками вовсе не стояла проблема перехода на удаленный формат работы. Сегодня появляется масса вариантов дистанционной занятости: от полной удаленки до гибридных форматов с посещением офиса в определенные дни недели. И это не говоря о разнообразии способов связи как с начальством, так и с коллегами.

Очевидно, что для эффективного взаимодействия сотрудник должен для себя определить, какие именно параметры удаленной работы будут комфортны. Причем важно учитывать не только удобство, но и наличие соответствующих навыков. Есть люди, которые прекрасно чувствуют себя в офисе, а перед веб-камерой и микрофоном начинают зажиматься. Эти и другие нюансы важно продумать заранее и прямо разъяснить их рекрутеру.

"Каковы ваши ожидания по зарплате?"

Вопрос не новый на собеседовании, но в текущий момент он обретает особую ценность. Если прежде эксперты рекомендовали отвечать на него расплывчато или всячески уходить от ответа, то сегодня в период нестабильности и кризиса важно изначально укреплять свои карьерные позиции.

Ответ должен быть также подкреплен информацией о средних зарплатах на рынке в этом же сегменте. Какой смысл устанавливать завышенную планку, если для того нет никаких оснований? Поэтому заранее проводится мониторинг данных о вакансиях в этом же регионе по аналогичному профилю и должности.

Однако это не значит, что нужно называть конкретную цифру, выведенную как среднее число по зарплатам на схожих вакансиях. Эксперты рекомендуют брать 20% из массива лучших предложений, которые по требованиям соответствуют собственным данным. Этот диапазон и должен быть назван в качестве возможных ожиданий.

"Расскажите о своих сильных сторонах"

В этом случае важно соблюсти баланс между выраженной положительной самопрезентацией и попыткой продемонстрировать свое соответствие предлагаемой работе. Заявление о своих ценных качествах может напоминать хвастовство, если его ничем не подкрепить. Лучшим ответом будет ссылка на конкретные характеристики со стороны прежнего начальства или даже истории о прошлой работе. Не стоит упоминать конкретные качества наподобие ответственности, пунктуальности, высокой продуктивности и т.д. Рекрутер сам должен сделать такие выводы на основе сказанного.

Например, можно кратко рассказать историю успешно завершенного проекта. Другим направлением будет описание своих профессиональных интересов, в котором также могут проявиться важные качества.

"Когда вы сможете приступить к работе?"

Этот вопрос может казаться простым и даже не заслуживающим упоминания на собеседовании, но сегодня он также имеет большое значение. После пика пандемии открываются предприятия, появляются новые рабочие места и рынок труда бурлит, как никогда. Соискатели также проявляют активность, посылая заявки разным работодателям. Как результат, возникает проблема с договоренностями. Если прозвучал такой вопрос, это значит, что собеседование прошло успешно. Но как быть, если на ближайшие дни назначены другие собеседования, причем с более выгодными условиями?

Как ни странно, эксперты советуют придерживаться прямой тактики ответа. Можно попросить несколько дней на обдумывание или даже прямо сказать, что требуется время на участие в других интервью. Данный ответ может смутить работодателя, но зато он обеспечит два важных преимущества. Во-первых, в этом случае будет продемонстрирована честность, что, несомненно, оценит рекрутер. Во-вторых, таким образом не будет упущена возможность получения потенциально лучшего предложения о трудоустройстве.

"У вас есть вопросы?"

Ответ сразу должен быть положительным, а дальше могут быть варианты. В любом случае не стоит отказываться от возможности получить более подробную информацию от работодателя о вакансии.

Спектр информации для получения может быть разным – от внутреннего климата с корпоративными ценностями до миссии компании и перспектив ее развития на годы вперед.

Не стоит забывать и о специфике текущего времени. Если компания заявляет об удаленном формате работы, то значит ли это, что она не планирует возвращаться к гибридной модели или полному переходу в офисы после победы над коронавирусом?

Заключение

После прохождения интервью необязательно работодатель сразу озвучит решение о результате. Возможно, потребуется некоторое время на обсуждение вашей кандидатуры, особенно если планируются собеседования с другими соискателями. Как бы то ни было, в тот же день стоит отправить в компанию сообщение с благодарностью за уделенное время и с пожеланием успехов. Этот небольшой жест выполнит две важные функции. Он выделит конкретного человека из общего ряда других кандидатов, а также создаст положительное представление о себе, сгладив возможные недочеты в интервью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание