Рубрики

Как поддержать близкого друга, лишившегося работы: о чем говорить, когда промолчать – рекомендации тренера-психолога Элейн Карнеги

Если вашего друга уволили с работы, вам следует его поддержать и подставить ему свое плечо. Таким образом вы поможете своему товарищу пережить стресс и проблемную ситуацию.

Помимо шока ваш друг или подруга может испытывать негодование и гнев. Элейн Карнеги, основатель консалтинговой компании по вопросам благополучия и психического здоровья Beingworks говорит, что в начале любой беседы очень важно задать тон теплоты, сочувствия и понимания. Важно упомянуть и о том, что вины товарища в сложившейся ситуации нет и ему нечего стыдиться.

Элейн Карнеги: кто она

Элейн - опытный тренер, физиотерапевт, инструктор по оказанию первой помощи в области психического здоровья, спикер и тренер. Ее труды отмечены многочисленными наградами. Карнеги выступает за создание рабочих мест с более гуманными условиями для сотрудников по всей Великобритании.

Опираясь на многоуровневую корпоративную карьеру в сочетании с годами работы физиотерапевтом, Элейн основала Beingworks как прямой ответ на желание помочь организациям глубже разобраться в коренных причинах проблем сотрудников. По ее мнению, работодатель должен позаботиться о решении проблемных ситуаций, а не об устранении поверхностных "симптомов".

По статистике, ежегодно работодатели теряют от 33 до 42 миллиардов фунтов стерлингов из-за проблем, вызванных текучкой кадров и психическим нездоровьем сотрудников. И эта сумма будет с годами увеличиваться, если работодатели не начнут принимать меры.

Элейн не понаслышке знает, как стресс может сказаться на психическом и физическом здоровье. Женщина на себе испытала ряд проблем во время работы в корпоративной среде, включая синдром профессионального выгорания и стресс. А когда ей было 32 года Карнеги пережила что-то, похожее по симптоматике на инсульт.

Элейн написала о своем ужасающем опыте в статье для Huffington Post. Публикация стала популярна среди граждан Великобритании. За короткое время ее просмотрели около 300 тысяч человек.

До начала своей корпоративной карьеры Элейн несколько лет работала физиотерапевтом в NHS. Благодаря чему женщина приобрела знания и получила навыки в лечении пациентов со сложными физическими и психическими потребностями. Опыт работы в области здравоохранения и корпоративной среде в конечном счете позволил Элейн Карнеги понять проблемы, с которыми сотрудники сталкиваются сегодня на рабочем месте.

Женщина посвятила остальную часть своей карьеры тому, чтобы создать для сотрудников более комфортные условия труда, которые бы учитывали их индивидуальные особенности, потребности и способствовали сохранению и укреплению психического и физического здоровья.

Она также проявляет большой интерес к изучению самосострадания, осознанности и жизнестойкости, а также к тому, как перечисленные чувства могут формировать способность человека более успешно справляться с жизненными трудностями в сочетании с теми проблемными ситуациями, которые возникают на рабочем месте. Элейн твердо верит, что сострадание является мощным катализатором в создании более гуманных, открытых и инклюзивных рабочих мест.

Выберите правильное место для разговора

Среда, в которой вы ведете разговор с другом, которого только что уволили, очень важна. Найдите немного времени, чтобы встретиться лицом к лицу в обстановке, где можно расслабиться и поговорить по душам. Оптимальный вариант - прогулка на воздухе.

Если возможности встретиться лично у вас нет, пообщайтесь с товарищем в Интернете. Благо сегодня есть множество интернет-платформ, которые позволяют связываться с людьми, находящимися за тысячи километров. Во время видеоконференции смотрите в камеру, чтобы ваш друг чувствовал, что вы полностью фокусируетесь на нем и его проблеме.

Спрашивайте и ждите

Самое главное во время общения - внимательно слушать собеседника. Мы все смотрим на мир через разные линзы, поэтому важно не навязывать свое мнение и суждение об их ситуации. В действительности вы не имеете ни малейшего понятия о том, что чувствует ваш друг.

Задайте простой вопрос "Как дела?". Когда друг даст ответ, вновь спросите "Нет, правда... как ты?" Не торопите собеседника с ответом. Дайте ему все тщательно обдумать и собраться с мыслями. Возможно, на первый вопрос друг ответит коротко и предпочтет умолчать о проблемах и своих истинных чувствах. Второй вопрос даст ему понять, что вы действительно готовы его выслушать и уделить время решению его проблемы.

Не забывайте о навыках слушания

Используйте зрительный контакт и язык тела, чтобы показать, что вы внимательно слушаете собеседника. Не пытайтесь отмахнуться от того, что говорит вам друг. Ни в коем случае не говорите ему дежурные фразы типа "Все будет хорошо " и т. д. Иначе вы рискуете усугубить и без того тяжелую ситуацию. Карнеги советуют произнести во время разговоры такие фразы "Я могу только представить, как это трудно для вас" и "Скажите мне, как вы себя чувствуете".

Не давайте советов

У большинства людей есть врожденное желание "исправить" ситуацию или предложить решение, исходя из своего жизненного опыта. Хотя это всегда делается с наилучшими намерениями, в случае если друга уволили с работы, от подобной модели поведения лучше отказаться.

Дайте своему товарищу свободное пространство, в котором он мог бы открыться и переосмыслить свою ситуацию. Так он сможет придумать свой собственный план, руководствуясь своими чувствами и жизненным опытом. Задайте другу несколько вопросов, чтобы он мог подумать о том, что нужно обсудить со своим работодателем.

Не нарушайте молчания

Молчание заставляет нас чувствовать себя неуютно. Поэтому нам кажется, что нужно заполнить пространство. Однако, поступая таким образом, мы мешаем человеку обрабатывать свои эмоции и мысли. Молчание позволяет лучше понять ситуацию, узреть корень проблемы. В некоторых обстоятельствах оно может стать основой для размышлений и помочь вашему другу определить, что сделает его счастливыми и удовлетворенными в будущем.

Поощряйте новые перспективы

Увольнение может стать началом чего-то нового и интересного. Убедите своего друга посмотреть на ситуацию в позитивном ключе. Потратив время на размышления обо всех аспектах жизни и карьеры, ваш товарищ сможет оценить старые вещи с новой точки зрения и определить, что он хочет изменить.

Побудите своего друга сосредоточиться на том, что он может контролировать в промежуточный период жизни. Убедите его вспомнить о своих надеждах, мечтах и целях, которые из-за постоянной занятости были отложены в долгий ящик.

Беспокойство, стресс и трудности откроют вашему другу глаза и подарят ему ясность. Возможно, оценив ситуацию с другой стороны, он сможет успокоиться и найти для себя новое направление. Предложите своему другу еженедельно делать что-то вместе, например, регулярно гулять в парке или играть в теннис, создавая возможность поддерживать разговор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание