Рубрики

Как поддерживать свою осанку и спину, работая за компьютером дома

Продолжается вторая неделя официальной изоляции, а это значит, что большинство людей работает дома. Конечно, в этом есть определенные преимущества. Вы можете носить удобную одежду, устраивать перерывы, когда захотите, и так далее. Однако удаленная работа требует наличия оборудованного рабочего места. В противном случае появляются проблемы с осанкой, потому что мало кому удается сохранять идеальное положение спины. Важно поддерживать свою осанку и спину, работая за компьютером дома.

Специальное рабочее место

Очень важно создать рабочее место, похожее на ваш офисный стол. За последние несколько недель миллионы людей создали импровизированные рабочие места, используя такие предметы, как садовая мебель и обеденные столы. Однако некоторые из этих предметов мебели разрушают осанку и могут оказать значительное влияние на ваше тело.

Очень важно сделать специальное рабочее место. Сложно перебороть искушение сутулиться на диване или даже работать в кровати. Однако это создает реальную нагрузку на ваше тело и, вероятно, приведет к боли в дальнейшем. Вы должны обустроить комфортное рабочее пространство.

Сиденье

Удобное сиденье представляет собой ключ к хорошей осанке. Многие не имеют такой роскоши, как регулируемое офисное кресло. Однако использование более высокого стола или, наоборот, низкого стула заставит вас чрезмерно вытягиваться или сутулиться, вызывая боль в шее, плечах и спине. Вы можете использовать подушку для сиденья и коробки в качестве подставки для ног, чтобы достичь идеального положения. Старайтесь также не скрещивать ноги, так как это может вызвать целый ряд проблем с осанкой.

Не нужно думать, что можно просто перетерпеть несколько недель, а затем снова вернуться к привычной работе. Если вы будете весь день находиться в скрюченном положении, здоровье даст сбой. Конечно, это проявится не сразу, но проблемы с осанкой лучше предотвратить заранее, а не заниматься их лечением, что потребует финансовых и временных затрат.

Высота экрана

Экран вашего компьютера или ноутбука находится ниже уровня глаз, скорее всего, придется сутулиться, чтобы рассмотреть изображение. Это может привести к многочисленным проблемам с осанкой. В идеальном варианте у вас должна быть регулируемая подставка, но если это невозможно, вы можете использовать прочную коробку или книгу, чтобы поднять экран. Важно расположить клавиатуру и мышь близко к телу, чтобы сидеть прямо и не сильно вытягиваться вперед.

Конечно, сложно давать универсальный совет относительно высоты экрана. Этот показатель каждый человек должен определить самостоятельно. Попробуйте несколько разных вариантов, а затем сравните их, чтобы выбрать наиболее удобный для вас. Очень важно сохранять комфортное положение на протяжении рабочего дня. Вот почему экран не должен располагаться слишком высоко или, наоборот, слишком низко.

Работайте стоя

Это также отличный способ снять напряжение со спины и плеч. Вы не должны оставаться в одной позиции слишком долго. Даже если у вас идеальный письменный стол, вы должны устраивать короткие перерывы, чтобы изменить позу. Кухонный стол может стать идеальным местом для работы стоя. Это позволит сохранить вашу осанку.

Это особенно актуально в период самоизоляции, когда повседневная активность сильно сокращается. Попробуйте найти удобное место для работы стоя. Если этого не удалось сделать, вы можете решить вопрос довольно просто. Поставьте ваш стул на рабочий стол, чтобы приподнять экран. Обычно этого достаточно, чтобы удобно расположить экран и продолжить выполнять работу.

Регулярно двигаться

Одна из лучших вещей для осанки состоит в том, чтобы регулярно двигаться. Это особенно актуально в период карантина, потому что люди стали менее активны. Вы убедитесь, что частые короткие перерывы приносят большую пользу по сравнению с меньшим количеством более длинных перерывов. Вы должны встать, чтобы потянуться, и двигаться каждые двадцать минут. Устраивайте такой перерыв не реже, чем раз в час. Если вы заняты работой, то можете не замечать, как быстро проходит время. Вот почему лучше установить цифровое напоминание на телефоне. Это может быть полезно для того, чтобы сделать перерывы более частыми.

Растяжка - отличный способ расслабить тело после целого дня напряженной работы. Устраивая небольшой перерыв, вы должны не просто отдохнуть от работы, но и провести время физически активно. Вы не должны становиться профессиональным гимнастом, но почему бы не выполнять простые упражнения, которые позволят сохранить бодрость даже в период самоизоляции.

Расслабленное положение

Лучше всего занять расслабленное положение в период работы за компьютером. Люди склонны чередовать две крайности: либо ссутулившись и вытянув голову вперед к экрану, либо выбирая позу “военного стиля”, отводя плечи назад, выпячивая грудь наружу и пытаясь сидеть прямо.

И то и другое не очень хорошо для вашего тела. Важно найти золотую середину между этими двумя позами, чтобы облегчить себе жизнь. Для этого вы должны занять расслабленное положение, чтобы тело не перенапрягалось в процессе работы.

Особенно сложно привыкнуть к новому режиму работы людям, которые ежедневно отправлялись в офис и весь день проводили на оборудованном рабочем месте. Находясь в домашней обстановке, придется самостоятельно позаботиться о комфорте. Конечно, это временный период, но вы должны пройти его с наименьшими потерями для собственного здоровья. Вот почему лучше следовать советам, которые описаны выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание